Старый Новый год 2022. Колядки и щедровки на Старый Новый год 13 января 2022: короткие и смешные, для детей и взрослых


Старый Новый год 2022. Колядки и щедровки на Старый Новый год 13 января 2022: короткие и смешные, для детей и взрослых

В ночь с 13 на 14 января наступит уникальный праздник — Старый Новый год. Традиции празднования также актуальны и на Старый Новый год 2022. Исторически сложилось, что на Рождество принято колядовать, вечером 13 января — щедровать, а утром 14 января — посевать. Давайте рассмотрим подробнее как колядовать, что нужно с собой взять, какие калядки и щедровки на Старый Новый год существуют и узнаем их тексты и слова. Чтобы правильно, соблюдая все традиции, поздравить своих родных и близких.

Традиции Старого Нового Года — вечером 13 января

Щедрый вечер — народный праздник славян; вечер в канун т.н. «Старого Нового года». У украинцев, белорусов и на юге России больше распространено название Щедрый вечер, в центральной России и на севере — Васильев вечер, У словаков «Щедрым вечером» (словацк. Štedrý večer) назывался Сочельник.

В этот день, утром, начинают готовить вторую обрядовую кутью — щедрую, её заправлять скоромниной (мясом и салом). На богатый вечер кутью ставят на покути (в красный угол). Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих.

Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней Традиции, обходы посевающих, как и колядующих на Коляду, происходят после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякая нечистая сила. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегают соседей, чтобы пощедровать.

Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. По давнему обычаю переодетые, закончив ритуальный обход, утром идут на перекрёсток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы, соломы, что стояли наготове, затем прыгали через костёр. Это обряд очищения от общения с нечистой силой.

А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к близким родственникам и затем к другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех

Первый посевающий на Новолетие приносит в дом счастье. По народным верованиям считалось важным кто будет в доме первый гость.

 

Добрым признаком было, если первым гостем оказался парень из уважаемой многодетной семьи с хорошим хозяйством. Хуже, если первым гостем будет девушка или женщина детородного возраста. И уж совсем несчастьем считалось, если первым гостем окажется вдова, старая дева, старик или калека. Поэтому девушки как правило не посевают, а если и принимают участие — то в дом или не заходят или заходят после ребят.

Как правильно колядовать на Старый Новый год

Начнем с того, что в давние времена в первый день Нового года (но по старому стилю, 14 января) наиболее распространенным являлся обряд засевания. Хоть прошло немало времени с тех пор, этот обычай остался и дошел до нашего времени. Но первоначально, этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен.

В то время наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и обряд засевания был связан с большими надеждами на добрый урожай. Засевали в основном дети, и того, кто приходил первым одаривали очень щедро.

Итак: колядовать – 6 января вечером рождествовать – 7 января с утра щедровать – 13 января вечером посевать (засевать) – 14 января утром

Колядуют вечером, 6 января. А утром 7 января рождествуют, поют рождественские песни и всех поздравляют с Рождеством Христовым. Щедруют 13 января, а на следующее утро, на рассвете, посевают(засевают) зерном.

Посевать(засевать) ходят к крестным, близким и родственникам. Но первым в этот день в дом должен зайти мужчина, так как считается, что девушки не приносят счастья.

По давней традиции, чтобы колядовать нужно как минимум 3 человека. Это могли быть как дети: девочки и мальчики, так и взрослые тёти и дяди.

-Глава колядующих – звездарь. Это человек, который идет первым и несет звезду. На роль звездаря всегда выбирался человек, который имел громкий красивый голос и лучше других знал колядки.

-Следующим по старшинству идет звонарь. Этот человек тоже неотъемлемая часть колядующего “коллектива”. Его обязанность – нести большой колокольчик и оповещать людей звоном о том, что идут колядующие.

-Третим важным колядующим является мехоноша. Судя по всему, этот человек должен был быть сильным, так как ему приходилось носить все то, что хозяева домов набросают колядующим: конфеты, печенье, деньги и т.д. Именно набросают, так как колядующие не должны брать ничего из рук – все подарки хозяева должны класть прямо в мешок.

Как было бы замечательно, если бы и в наши дни все было так как раньше. Но, к сожалению, сегодня этим никто не заморачивается. Достаточно просто выучить колядки. Но ведь ничего не стоит сделать хотя бы звезду.

Звезда для колядований делается, в основном, восьми конечной. Ее запросто можно вырезать из плотного картона и украсить блестками или битыми елочными игрушками. В конце концов, ее можно просто покрасить в желтый цвет. Есть вариант и посложнее: звезда из проволоки, которую потом обматывают цветными ленточками.

Следующим атрибутом является большой колокольчик, но за не имением большого, можно взять и маленький. Ну и последнее — мешок для подарков. Его нужно делать из плотной яркой ткани и украсить. Украшения могут быть как вышитые, так и нарисованные. Это может быть солнце, звезды, месяц и т.д. Так как в старину этот праздник символизировал переход от ночи ко дню и от зимы к лету.

Вечер накануне старого Нового года называется «щедрым». Но здесь уже вступают девочки и девушки. Они ходят по домам и поздравляют всех с наступающим праздником и поют щедровки:«Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье…».

А утром старого Нового года вас наверняка разбудит целая ватага посевальщиков, которые не только поздравят с наступившим праздником, но и, обсыпав с головы до ног зернами пшеницы и других семян, пожелают, чтобы у вас хорошо жито родилось. И снова таки, посевальщиками по традиции непременно должны быть мужчины (но возраст значения не имеет).

Колядки и щедровки: в чем разница

Чем щедровки отличаются от колядок? Традиционно колядки поют на Рождество, то есть по новому стилю — с 6 на 7 января. Щедровки же поют на Щедрый вечер — 13 января.

Как и колядки, щедровки берут свое начало очень давно, включают в себя библейские сюжеты и воспевают хозяина и всю его семью. Но, в отличие от колядок, в щедровках встречаются птицы, рожь, посевы — символы того, как Новый год встречается с весной.

Ведь до 15 века Новый год на Руси праздновался в марте, и щедровки выполняли функции веснянок, то есть, начинали весенний цикл, поэтому в них и остались упоминания о ласточках, кукушках, пожелания хорошего урожая и щедрого года.

Древние славяне связывали свой календарный год с трудом на земле, поэтому начинался он весной, ведь именно тогда люди выходили в поле на работы.

Исторически щедрование незначительной мере ощутило на себе влияние христианской церкви. Ведь в отличие от Рождества и Крещения, Щедрый вечер не имел важного значения в религиозном календаре. Поэтому в щедровках почти незаметно церковных мотивов. А вот в колядках часто прославляли Христа.

Таким образом, колядки – это праздник, который начинается с появлением первой звезды на ночном небосводе. В этом празднике тесно переплетены дохристианские и христианские мотивы. Колядовать раньше ходили в день зимнего солнцестояния. Если верить языческим поверьям, то именно в это время начинается борьба весны с зимой.

Позже с распространением христианства традиция колядовать была приурочена к Рождеству. Колядовать начинали сразу после церковной службы. Перед сочельником хозяйки убирали дома, все члены семьи мылись и парились в банях. Так происходило и духовное, и физическое очищение.

Щедруют вечером в канут Старого Нового года, т.е. 13 января. Щедровки – это святочные народные песни. Особое распространение они получили в южных регионах России, на Украине и в Беларуси. С древних времен считалось, что с наступлением ночи начинала проказничать нечистая сила, по этой причине щедровки считались своеобразной защитой от нечисти.

По сложившейся традиции, утром 13 января хозяйка должна приготовить праздничный ужин из 12 непостных блюд. Обязательно на столе должна быть обрядовая щедрая кутья. Кутья – каша из цельных зёрен пшеницы, ячменя, реже пшена или риса с добавлением мёда или сахара. Также пекут блины, пироги, делают домашнюю колбаску, лепят вареники. И всеми этими яствами угощают щедровальщиков.

Отчасти щедровки напоминают западный Хэллоуин, где тоже принято наряжаться и выпрашивать сладости. Все щедровальщики одеваются в маски, а один из ряжаных обязательно имееет облик Маланки – дочери богини Лады, которая была воплощением плодородной влаги. Маланка должна быть украшена цветами и обозначением звезды в районе головы.

Кроме того, в отличие от колядок, щедровки, имеют такую ​​особенность — традиционный припев: «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье».

Щедровки на Старый Новый год 13 января на русском языке

Вас со старым Новым годом!

Вместе с ряженым народом

Спойте песенку-колядку,

Чай устали пить вприглядку,

Дайте нам конфет и сластей,

Обойдут вас все напасти,

Дайте пряников заморских,

Денег щедро бросьте горстку.

Хорошо поколядуем,

Всем богатство наколдуем,

Счастье с нами в дом придет,

Не скупитесь в Новый год!

***

Добрый вечер, щедрый вечер,

Добрым людям на здоровье.

Что ты тётка, наварила,

Что ты тётка, напекла?

Неси скорей до окна.

Не кусай и не ломай,

А по целому давай.

***

Ходит Илья на Василия,

Несет пугу житяную

Куда махнет — рожь растет,

Вроды Боже рожь, пшеницу

и всякую пашницу.

В поле ядро,

В доме добро.

В поле колосок,

А в доме — пирожок.

Здравствуйте, с Новым годом,

с Василием!

***

Щедривочка щедровала,

Под окошком ночевала,

Чи баран, чи овца,

Подавайте блинца,

Не кусайте, не ломайте,

А по целому давайте!

Щедрый вечер, добрый вечер!

***

Старый добрый Новый год

Счастье пусть вам в дом несет,

Дайте ряженым конфетку,

Денег звонкую монетку,

Не скупитесь на гроши,

Угостите от души,

И за щедрость вам воздастся,

Будет радость и богатство!

***

Добрый вечер, щедрый вечер,

Добрым людям на здоровье.

Прилетел сокол,

Сел на оконце,

Кроил суконце.

А остаточки хозяевам на шапочки,

А обрезочки да на поясочки,

Здравствуйте, с праздником!

Открывай хозяин двери,

Мы не пили и не ели,

Ждали этот щедрый вечер,

В добром доме теплой встречи.

За веселые колядки

Дай детишкам шоколадки,

Взрослым чарочку налей,

Счастья всей родне твоей.

А коль дашь деньжат чуток

Или сладкий пирожок,

Будет славным этот год,

Принесет тебе приплод!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here