Старый Новый год: отмечают с 12 на 13 или с 13 на 14 января? Какая точная дата? История, гадание, традиции и приметы, что нельзя делать в этот день


Старый Новый год: отмечают с 12 на 13 или с 13 на 14 января? Какая точная дата? История, гадание, традиции и приметы, что нельзя делать в этот день

В России граждане готовятся отмечать второй новый год, который в народе называют «старым». Старый Новый год принято праздновать в странах, в которых Рождество отмечается 7 января. Многие люди путают дату, когда его отмечают – в ночь на 13 или на 14 января. Праздник стал популярным в Сербии, Черногории, РФ, Швейцарии, Японии и иных странах. Его отмечают с 1918 года.

Точная дата праздника Старого Нового года и его история

Старый Новый год отмечают с 13 на 14 января, а с 12 на 13 января – Щедрый вечер, когда щедруют. Ранее славяне жили по юлианскому календарю, введенном в Римской империи, а в Европе пользовались григорианским календарем, созданным в XVI столетии. Расхождение между двумя календарями составило 13 дней, и чтобы это исправить, в 1918 году большевистской властью было принято решение о переходе на григорианский календарь. Даты праздников сдвинулись: Рождество стали отмечать 7 января, а Новый год, который назвали «старым» — 14 января.

Канун Старого Нового года – Щедрый вечер. В каждом доме ждут гостей, щедро накрывают стол различными угощениями. Готовить принято щедрую кутью с пшеничных зерен, мясо, блины, пирог, вареники с различной начинкой: фасолью – к рождению ребенка, перчиком – острым ощущениям, сахаром – к «сладкой» жизни, монеткой – к богатству и достатку, укропом – к крепкому здоровью, ниткой – к путешествию.

Народные приметы на 13 января 2022 года: что нельзя делать в Васильев вечер

Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Еще свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!».

Как вы поняли, канун Васильева дня в старину являлся крупным праздником, традиции которого соблюдали все. В первую очередь это большой пир, на котором столы ломятся от яств. После перехода с Юлианского календаря на Григорианский, Новый год и Щедрец разделились. Соответственно, сегодня он проходит в ночь, когда празднуется Старый Новый год.

 

На Руси был еще один обычай, связанный с едой в Васильев вечер. Обряд совершался до рассвета; варили кашу, а когда она поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья внимательно его рассматривала. Если горшок треснул или каша вышла неудачной — это предвещало плохое. Если же каша получалась пышной и вкусной, а горшок оставался цел, то ждали счастья для всех домочадцев.

Какие традиции празднования в Старого нового года 2022

В этот день принято ходить в гости к самым близким людям и собираться за большим столом.

К столу каждый должен принести свое блюдо.

Встречать старый Новый год желательно в яркой одежде, и пусть хотя бы одна деталь гардероба (например, заколка для волос) будет новой.

За столом попросите прощения у всех присутствующих, а в полночь загадайте самое заветное желание. Должно исполниться!

Что нельзя делать в Старый Новый год

В праздник Старого Нового года не просят и не дают в долг, иначе не будет достатка в доме.

Надевают новую, светлую одежду, чтобы год провести благополучно.

Празднуют максимально весело, чтобы наступивший год оказался счастливым.

Первого в дом пускают мужчину, дабы жить благополучно.

Не рыбачат и не охотятся.

Парни, которым отказали девушки, могут воспользоваться вторым шансом.

Пара, заключившая брак в Старый Новый год, будет жить счастливо и во взаимной любви.

Не пересчитывают мелкие монеты, потому как это может привести к нищете.

Гадания на Старый Новый год на суженого

Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января. Например: загадать желание, предварительно написав его на салфетке, которую сжигают и бросают в шампанское; посмотреть концерты, которые еще не успели посмотреть; отправить поздравления на Старый Новый год родным и близким с повторным пожеланиями добра и здоровья; положить подарки, о которых ранее забыли, под новогоднюю елочку, после чего ее можно убрать.

Зимние Святки продолжаются, а потому у девушек есть еще один шанс погадать на Старый Новый год, чтобы узнать свою будущее, а также имя суженого.

Гадание по воде

Нужно опустить кольцо в воду и выставить ее на ночь на мороз. Сколько будет бугорков на воде – столько будет и женихов в этом году. Если вода замерзла одной выпуклостью – скоро выйдешь замуж, а если плоско – для свадьбы еще не время.

Гадание на бубновом короле

Потребуется соответствующая карта, которую нужно спрятать под подушку и загадать на мужчину, которого хотите видеть своим мужем. Затем лечь спать. Что приснится предстоящей ночью, то и окажется вашим будущим. В эту ночь все сны вещие.

Гадание на ореховой скорлупе

Перед тем как начинать гадать на Старый Новый год, напишите на бумажных полосках ожидаемые события в этом году. К примеру, путешествие, хорошие оценки, блестящая презентация, повышение зарплаты, здоровье, выигрыш в лотерее или розыгрыше, долгожданный подарок (можно даже перечислить на разных листиках), ну и опять-таки – стоит включить фантазию!

Затем прикрепите эти бумажные полоски на стенки миски или тазика с водой. Возьмите половину скорлупы грецкого ореха и поместите в нее кусочек маленькой свечи. Можно ограничиться и обычной чайной свечкой. Зажгите свечу и опустите лодочку в воду! К какой бумажке она подплывет, какое желание загорится – то и сбудется!

гороскоп на Старый Новый год 2022,

Овен (21 марта — 19 апреля)

Овнам в этот день необходимо внимательнее прислушиваться к информации. Кроме того, спокойно воспринимайте критику в свой адрес, в ней есть рациональное зерно. Сумейте признать свои ошибки, чтобы в дальнейшем их не повторять.

Телец (20 апреля — 21 мая)

Тельцам необходимо взять себя в руки и не давать волю эмоциям, особенно негативным. Проявите максимальную сдержанность на работе и не участвуйте в конфликтах.

Близнецы (22 мая — 21 июня)

Близнецам астролог советует работать самостоятельно. Коллективный труд не принесет результатов. Не полагайтесь в этот день на коллег.

Рак (22 июня — 22 июля)

Ракам не стоит даже обращать внимание на разные пустяки. Все в вашей жизни происходит именно так, как должно быть. Просто подождите, всему свое время.

Лев (23 июля — 22 августа)

Львам придется заниматься монотонной работой. Первая половина дня окажется скучной, но после обеда вас ждут интересные задачи и даже приятное времяпрепровождение ближе к вечеру.

Дева (23 августа — 22 сентября)

Девам нельзя спешить успеть все и сразу. Все выполняйте постепенно и по очереди. Взявшись за несколько дел сразу, вы рискуете совершить ошибки и не довести до логического завершения ни одно из них.

Весы (23 сентября — 22 октября)

Весы не смогут в этот день найти общий язык с родными и близкими, как бы ни старались. Постарайтесь ограничить общение и не усугубляйте и без того сложную ситуацию взаимными претензиями. Сейчас не время для откровенных разговоров.

Скорпион (23 октября — 21 ноября)

Для Скорпионов день будет благоприятным. После обеда можете рассчитывать на финансовые поступления и отличные вознаграждения за декабрьскую работу.

Стрелец (22 ноября — 21 декабря)

Для Стрельцов день будет скорее напряженным. Вам не под силу сейчас справиться с некоторыми делами, поэтому их придется перенести на другие дни.

Козерог (22 декабря — 19 января)

Для Козерогов день спокойный и размеренный. Возможны как спокойная прогулка на свежем воздухе, так и насыщенный и интересный вечер.

Водолей (20 января — 18 февраля)

Решительности Водолеев можно только позавидовать. Вы сможете добиться отличных результатов. Не стоит бояться знакомств и общения. Новые знакомые в перспективе станут для вас лучшими друзьями.

Рыбы (19 февраля — 20 марта)

Рыбам астролог советует заняться налаживанием личной жизни. Одиноких представителей знака ждет судьбоносная встреча.

блюд к Старому Новому году

Первым обязательным блюдом к Старому Новому году является кутья.

Пшеничная классическая кутья

Что нужно взять:

1 ст. – пшеничная крупа;

0.5 ст. – грецкие орехи;

70 г – мак;

1 – 2 ст.л. – изюм;

1 ч.л. – мед;

немного сахара и кураги (для украшения).

Как приготовить:

Запарить мак, а когда размокнет – перекрутить через мясорубку или перетереть в ступке.

Сварить крупу в соотношении 1 к 3 в течение примерно 20 минут.

Хорошенько промыть изюм, подробить орехи.

Перемешать все составляющие блюда, и украсить курагой.

Кутья готова!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here