Стихи для мамы на 8 марта короткие, лучшие, до слез обязательно понравятся всем, они дадут заряд позитивных эмоций надолго


Стихи для мамы на 8 марта короткие, лучшие, до слез обязательно понравятся всем, они дадут заряд позитивных эмоций надолго

В честь Международного женского дня в 2023 году своим самым родным мамам стоит обязательно отправить красивые открытки-поздравления, которые своей искренностью и сердечностью доведут их до слез. Такое внимание будет приятно любой маме.

Короткие стихи для мамы на 8 Марта

 

***

Любимая мама, я тебя поздравляю
С праздником женским, весенним.
Здоровья и счастья тебе я желаю,
Душе твоей – птиц песнопений!
Оставайся красивой еще долгие годы
И улыбкой своей радуй всех,
Пусть проносятся мимо все печали, невзгоды,
А весна принесет лишь успех!

***

Мамочка, моя родная
Поздравляю с 8 Марта,
В этот день тебя желаю:
Пусть глаза сияют ярко,
Пусть весна подарит много
Восхитительных минут.
Станет яркой и красивой,
Словно радужный салют!

 

***

Мама, с праздником весенним
Я сердечно поздравляю!
Долгих лет, любви, веселья
От души тебе желаю!
Пусть растают все напасти
И развеются невзгоды.

***

Я желаю только счастья –
Пусть тебя не старят годы.
Чтоб не покидали силы,
Чтоб дела велись успешно,
Будь всегда такой красивой,
Улыбающейся, нежной!

Лучшие поздравления для мамы на 8 Марта

***

Мамочка, поздравляю тебя с 8 Марта! Ты у меня самая добрая, самая нежная, просто самая лучшая, я бесконечно тебя люблю! Хочу чтобы ты всегда улыбалась, никогда не уставала и почаще веселилась от души!

***

Дорогая мамочка! Сегодня день, когда мне бы хотелось напомнить тебе о том, что ты самый прекрасный, самый важный человек для меня. Спасибо огромное за всё, чему ты меня научила. За всё, что подарила и показала в жизни. Поздравляю тебя с 8 Марта, дорогая моя. Будь такой же красивой женщиной, таким же добрым человеком и такой же хорошей мамой. С праздником!

***

Родная, любимая, драгоценная моя мамочка! В день 8 Марта хочу пожелать тебе долголетия, красоты, душевного покоя за нас, твоих детей. Пусть над твоей головой сияет солнце, и никогда не собираются тучи. Будь всегда такой же заботливой, неугомонной, доброй и отзывчивой.

Стихи до слез на 8 Марта для мамы

***

На свете нет того цветка,
С каким бы я тебя сравнила.
Ты так воздушна и легка,
Ты — слабость женская и сила!

В чудесный праздник красоты
И пробуждения природы
Еще милее стала ты
И над тобой не властны годы!

Мамуля, вновь растает лед
И снег с лица земли исчезнет,
Душа почувствует полет
И возродится звонкой песней!

***

Есть на свете много женщин разных.
Все они по-своему милы.
Но для славной мамочки прекрасной
Я не пожалею похвалы.

В этот праздник мартовский веселый
Я тебе желаю лучших благ,
От судьбы не получать уколы,
А всегда встречать добра аншлаг!

Мама, ты прости за все ошибки —
Их я отработала сполна.
Жду тепла и ласковой улыбки,
Потому что к нам пришла весна.

***

День сегодня — просто сказка!
Солнцем и теплом согрет.
В этот день весна прекрасна,
Ее прелесть — не секрет.

Пусть же март тебя наполнит
Ароматами цветов,
Трелью птиц тебе напомнит
Образы из ярких снов.

Мамочка! Будь счастливее
С каждой следующей весной!
Пусть тебя любовью греют,
Счастье дарят и покой!

История праздника 8 марта

8 марта — Международный женский день (International Women’s Day) — всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах  — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Туркменистане, Украине — этот день является национальным праздником.

В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин (second International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) выдвинула идею празднования Международного женского дня.

Существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящён определённой теме.

Традиции праздника 8 марта

В этот день поздравляют всю прекрасную половину, без разделения на возраст и статус. Свою долю подарков получают и совсем маленькие девочки, и юные девушки, и дамы постарше, и пожилые женщины.

Традиционный подарок в этот день – цветы. Они могут быть и в букетах, и в вазонах. Это может быть роскошный дизайнерский букет, и трогательная веточка мимозы, но цветы на 8 марта, практически, обязательный подарок.

В этот день женщин традиционно освобождают от всех женских хлопот по дому. Раньше за плиту становились мужчины, они убирали квартиру, собственноручно пекли торты и всячески старались честно исполнить ту часть домашней работы, которая, обычно, является женской прерогативой.

Сейчас многие мужчины идут по пути наименьшего сопротивления, ограничиваясь походом в ресторан или заказом еды на дом, для того, чтобы не заставлять любимую в праздник заниматься хозяйством

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here