Стоит ли верить суевериям, которые твердят, что на Вербное воскресенье нельзя мыться и причесываться


Стоит ли верить суевериям, которые твердят, что на Вербное воскресенье нельзя мыться и причесываться

Уже завтра. 17 апреля 2022 года православные христиане будут отмечать большой праздник Вход Господень в Иерусалим или, как его называют в народе, Вербное воскресенье. Церковь утвердила праздник Входа Господня в Иерусалим в IV веке. На Руси торжество начали отмечать только в X веке.

Можно ли расчесываться и мыться в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье – прекрасный, светлый праздник, когда веряне радуются и благодарят Бога за все, что имеют в своей жизни. С этим весенним православным торжеством связанно множество традиций, примет и запретов. Как в далекие времена, так и сейчас многие из нас стараются не нарушать запреты, связанные с этим днем.


Стоит ли верить суевериям, которые твердят, что на Вербное воскресенье нельзя мыться и причесываться

За 7 дней до Пасхи отмечается еще один важный церковный праздник – Вербное воскресенье. Этот день полон запретов, среди которых есть даже такие, которые запрещают мыться и даже расчесывать волосы.

Можно ли мыться, принимать душ и купать ребенка ? Прямого церковного запрета принимать душ, ванну или баню в день Вербного воскресенья, как и любого другого праздника, нет. Однако считается, что лучше по возможности выполнить все свои дела заранее. А в само Вербное воскресенье следует уделить внимание домашним, посещению церкви, добрым мыслям о вечном.

Разумеется, мы должны уделить внимание и неотложным делам. Например, как быть, если ребеночек испачкался, пролил что-то на себя или просто не вовремя сходил в туалет? Конечно, купать ребенка разрешается и в Вербное воскресенье, поэтому на вопрос о том, можно ли мыться в этот день, следует ответить положительно. Аналогичного мнения придерживаются и священнослужители.

Запреты церковного праздника Вход Господень в Иерусалим

Существуют такие запреты Вербного воскресенья:

 

  • под строгим запретом в этот праздничный день вступление в конфликтные ситуации, произношение скверных слов;
  • нельзя потакать пагубным привычкам;
  • под запретом и тяжелый физический труд, если это не относится к прямым служебным обязанностям или тем, что надо срочно сделать;
  • от увеселительных и шумных гуляний лучше также отказаться;
  • кладбище также нельзя посещать.

В Вербное воскресенье принято радоваться событиям этого дня, которые произошли очень давно. Стоит как можно больше молиться и постараться максимально приблизиться к Богу. Данный праздник приветствует, если семья проведет время вместе и укрепит свои связи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here