«Второй Чернобыль?!»: что будет, если Запорожская АЭС взорвется — последствия обстрелов ВСУ, последние новости на сегодня

«Второй Чернобыль?!»: что будет, если Запорожская АЭС взорвется — последствия обстрелов ВСУ, последние новости на сегодня

Киев совершил удар из РСЗО «Ураган» на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Осколки и двигатель ракеты приземлились максимально близко к работающему энергоблоку. К чему могут привести подобные обстрелы? Об этом далее.

Киев «захватывает в заложники Европу», совершая удары по Запорожской АЭС

Напомним, что в ночь на воскресенье ВСУ совершили удар из РСЗО «Ураган» на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Осколки и двигатель ракеты приземлились вблизи 400 метрах от работающего энергоблока. Обстреливая Запорожскую АЭС, Украина «по сути захватывает в заложники всю Европу», написано в сообщении МИД РФ.

— Российская сторона уже давно, по различным линиям и на разных уровнях призывает международное сообщество решительно осудить непрекращающиеся военные удары, которые ожесточённо наносятся киевским режимом по ЗАЭС… Они (Киев) выбрали в качестве цели не только народы России и Украины. Фактически берут в заложники всю Европу и, видимо, не прочь «подпалить» её в угоду своим нацистским идолам, — написано в сообщении.

В МИД России отметили, что подобное нельзя не замечать, поскольку ситуация вокруг АЭС все больше и больше нагнетается с каждым днем из-за поступков ВСУ. Также в ведомстве заверили, что постоянно отправляют в МАГАТЭ свежие данные «с места», она такая же как и в информационных агентства.

— Наводя артиллерию на действующие реакторы и хранилище отработавшего ядерного топлива, украинцы тем самым целятся и в себя, — подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, что в ночь на воскресенье ВСУ совершили удар из РСЗО «Ураган» на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Осколки и двигатель ракеты приземлились вблизи 400 метрах от работающего энергоблока, передает Юридическая газета.

В Минобороны предупредили о скачке напряжения на Запорожской АЭС

Из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Запорожской атомной электростанции произошел скачок напряжения. Об этом сообщили в официальном telegram-канале Минобороны РФ, передает URA.RU.

«На Запорожской АЭС из-за обстрела произошел скачок напряжения. Он вызвал задымление на открытом распределительном устройстве станции», — сообщили в Минобороны.

 

Ранее ВСУ обстреляли АЭС из РСЗО «Ураган». Удар был нанесен по району хранилища отработанного ядерного топлива. В Кремле заявили, что обстрелы АЭС чреваты катастрофическими последствиями, пишет RT.

Как в Кремле отреагировали на обстрелы ВСУ Запорожской АЭС

Обстрелы украинскими военными Запорожской АЭС — потенциально крайне опасная деятельность, которая чревата катастрофическими последствиями; в Кремле рассчитывают, что страны, имеющие абсолютное влияние на Киев, используют его для исключения подобных обстрелов в будущем, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Обстрелы территории АЭС со стороны украинских вооруженных сил – это потенциально крайне опасная деятельность, которая чревата, в случае усугубления, катастрофическими последствиями для огромной, огромной территории, включая территорию Европы. Здесь мы рассчитываем, что те страны, которые имеют абсолютное влияние на украинское руководство, используют это влияние, чтобы исключить продолжение таких обстрелов», — сказал Песков журналистам.

Ранее глава администрации Запорожья Евгений Балицкий заявил, что власти региона настаивают на приезде делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН на Запорожскую АЭС с целью ее осмотра, изучения состояния и фиксации обстрелов.

США не заметили изменений в радиационном фоне вокруг Запорожской АЭС

США не видят перемен в радиационном фоне вокруг Запорожской АЭС, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы не видим признаков увеличения или ненормальных уровней радиации», — сказала Жан-Пьер журналистам.

Она подчеркнула, что США продолжают пристально следить за событиями вокруг ЗАЭС, передает РИА Новости.

В ООН ждут визит инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

ООН надеется, что инспекторы МАГАТЭ вскоре смогут посетить Запорожскую АЭС, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Мы очень надеемся, что МАГАТЭ сможет послать инспекторов, чтобы посмотреть, что там происходит», — сказал Дюжаррик

По его словам, «мнение о том, что ООН выступала против поездки МАГАТЭ в Запорожье, смехотворно». «Генсек работал тесно с МАГАТЭ и поддерживал их, как только мог», — добавил он. По словам Дюжаррика, генсек ООН «выразил надежду, что доступ будет получен скоро», передает РИА Новости.

К чему могут привести обстрелы Запорожской АЭС: последствия

В оборонном ведомстве уточнили, что в ходе обстрела была повреждена высоковольтная линия, которая обеспечивает подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую области. В результате этого на АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на распределительном устройстве, сработала система защиты, отключившая подачу энергии. Прибывшим пожарным расчетам задымление удалось ликвидировать, передает Radiosputnik.

В эфире радио Sputnik эксперт по энергетике, главный редактор журнала «Геоэнергетика.инфо» Борис Марцинкевич предупредил, что в случае утечки радиации в результате обстрелов последствия могут быть еще более серьезными, чем после аварии Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

«Последствия могут быть даже более тяжелыми. Нужно вспомнить, что на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году было два действующих энергоблока мощностью тысяча мегаватт (каждый), в составе Запорожской АЭС на сегодняшний день – шесть энергоблоков мощностью тысяча мегаватт (каждый)», – пояснил эксперт.

В этом случае пострадают не только прилегающие регионы – ощутить на себе последствия могут куда более обширные территории, продолжил он. «Вспомните подробности аварии на Чернобыльской АЭС: ветер дул в стороны Европы, Европа тоже пострадала, пострадала и Белоруссия… Все зависит от розы ветров и, конечно, от степени разрушений, которые могут возникнуть в результате террористических действий тех, кого принято называть Вооруженными силами Украины», – резюмировал Борис Марцинкевич.

Россия просит «спонсоров Киева» повлиять на действия Украины по Запорожской АЭС

Россия призвала «спонсоров Киева» повлиять на него для безопасности Запорожской АЭС. Об этом доложили в пресс-службе посольства России в Великобритании, передает URA.RU.

«Вместо того, чтобы продолжать искать виноватых, западным спонсорам Киева необходимо безоговорочно осудить безрассудные действия своих украинских клиентов и публично послать четкие сигналы, которые обяжут Киев обеспечить физическую безопасность и бесперебойную работу Запорожской АЭС», — говорится в релизе на сайте посольства.

Кроме того, посольство призвало Запад перестать распространять лживую информацию о том, что якобы Россия участвует в обстрелах станции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here