«Судьбоносная речь?!»: о чём будет послание Путина Федеральному собранию 30 сентября 2022 года – объявят или нет военное положение

«Судьбоносная речь?!»: о чём будет послание Путина Федеральному собранию 30 сентября 2022 года – объявят или нет военное положениеПо некоторым данным, в ближайшее время глава Российской Федерации Владимир Путин должен обратиться к Государственной думе и Совету Федерации, а также к гражданам своей страны. Известна ли точная дата, когда состоится обращение? О чем может рассказать Путин в ходе выступления? Об этом далее.

Что известно о послании Путина Федеральному собранию в сентябре 2022

На данный момент нет официальных заявлений о том, каких вопросов коснется Путин в ходе обращения к Совету Федерации и россиянам в ближайшие дни. Однако, можно с уверенностью сказать, что есть как минимум один вопрос, который находится в центре всеобщего внимания. Речь идет о том, следует ли признавать референдумы, проведенные на Украине, и следует ли включать в Российскую Федерацию новые субъекты.

По словам источника в Государственной Думе, речь Путина в сентябре 2022 года будет похожа на его речь в 2014 году, когда Крым был присоединен к России. «Процедура будет сопоставима с той, что была в 2014 году с Крымом. Будут новые территории», — сообщили в СМИ.

Напомним, что результаты голосования на референдумах в Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях будут объявлены 28 сентября 2022 года. Сегодня последний день, чтобы проголосовать.

Когда пройдет обращение президента РФ

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, сообщил, что конкретная дата обращения не определена. В начале сентября сообщалось, что и обращение к Федеральному Собранию, и прямая линия с Владимиром Путиным состоятся до конца года, однако, в связи с последними событиями, теперь представляется вероятным, что обращение состоится до конца сентября.

Известно, что Государственная Дума рассмотрит законопроект о включении в состав России новых территорий в результате проведенных на Украине референдумов 29 сентября 2022 года. Законопроекты могут быть представлены в нижнюю палату парламента уже 27 сентября, что позволит Госдуме принять их 28 сентября.

Человек, близкий к администрации Президента, подтвердил, что в ближайшее время ожидается обращение главы государства. «Возможно, оно не будет иметь форму Послания Федеральному Собранию, но это будет какое-то другое обращение. Например, лидер страны может просто выступить перед гражданами и парламентариями», — говорит депутат Государственной Думы.

30 сентября — самая поздняя дата. «Очевидно, что 30 сентября, это, по сути, крайний срок. К этому моменту будут известны итоги референдумов. Если они будут известны раньше, обращение лидера страны немного сдвинется, он может выступить, например, 28 или 29 сентября», — заявил источник в Госдуме.

Что будет, если в России объявят военное положение

Ранее стало известно о том, что Владимир Путин подписал новые поправки в УК РФ о военной службе и военном положении. На данный момент в России не было объявлено военное положение, однако многим интересно, что будет, если его введут.

В каком случае могут ввести военное положение в стране

Согласно закону «О военном положении», данный статус может быть объявлен в том случае, если какое-либо государство проявляет агрессию против страны, либо есть угроза агрессии. Тогда президент должен подписать указ и незамедлительно сообщить о нем в Совет Федерации и Госдуму.

 

«Вопрос об утверждении указа президента РФ о введении военного положения должен быть рассмотрен Советом Федерации в течение 48 часов», – сообщает Совфед.

Известно, что в экстренных ситуациях срок рассмотрения соответствующего распоряжения может увеличиться. Окончательное решение принимают члены Совфеда путем голосования. Если большинство политиков высказываются против введения военного положения, указ главы государства утрачивает свою силу.

Как военное положение скажется на россиянах: что изменится

В период военного положения права и свободы граждан могут быть ограничены. Но такая ситуация развивается только при условии, если это нужно «для обеспечения обороны и безопасности государства».

Это касается не только россиян, но и иностранцев или лиц без гражданства.

Что известно о новых поправках о военном положении

24 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал новый пакет поправок в УК РФ, которые касаются военного положения в том числе. В них вводятся уголовные наказания за ряд действий, например:

  • за уклонение от службы;
  • порчу военного имущества;
  • сопротивление начальству.

Могут ли закрыть границы из-за частичной мобилизации – заявление Пескова

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, заявил, что российские власти не принимали решений о закрытии границ в связи с объявлением частичной мобилизации.

«Мне об этом ничего не известно. На сегодняшний день никаких решений на этот счет нет», — отметил представитель Кремля.

Так он прокомментировал новости о возможном закрытии границ на фоне частичной мобилизации, которые ранее появились в СМИ.

Песков отметил, что сейчас фейков больше, чем правды, и ложные новости исходят как от врагов, так и от «внутренних истериков». Он призвал доверять только официальной информации.

«Есть случаи, когда указ нарушается, в некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Активную и очень нужную работу проводят наши отечественные журналисты, представители общественных организаций и общественные организации. И это очень важно», — заключил пресс-секретарь президента.

Эрдоган проведет переговоры с Путиным и Зеленским

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что президент Турции Тайип Эрдоган намерен провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Дипломатический источник заявил, что турецкий лидер проведет телефонные переговоры с Путиным в ближайшее время.

«Наш господин президент проведет переговоры с Путиным и Зеленским. Наши усилия направлены на то, чтобы организовать их встречу», — подчеркнул Чавушоглу.

Глава турецкого МИДа не сообщил, будут ли переговоры проходить по телефону или лично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here