Сватово — Кременная: где сейчас идут бои, оперативная обстановка на сегодня 22.11.2022

Сватово — Кременная: оперативная обстановка на сегодня 22.11.22, карта боев на Сватовском участке

Сватово — Кременная: где сейчас идут бои, оперативная обстановка на сегодня 22.11.2022

Существенных изменений на данном участке фронта нет. Дожди, ночные заморозки и общая усталость личного состава значительно снизили боевую активность на участке фронта Сватово — Кременная. Однако ВСУ не прекращает попыток атаковать нашу линию обороны вдоль трассы Кременная — Сватово, ротными группами при поддержке бронетехники.

По всей линии соприкосновения действуют РДГ противника. Кременная, как ключевой рубеж обороны подвергается особо ожесточенным атакам как со стороны Заречного и Торского, так и из лесного массива Серебрянского лесничества (с юга).

Трасса Сватово — Кременная является основной артерией снабжения наших войск и противник не считается с потерями, бросая в топку всё новые и новые подразделения усиленные иностранными наёмниками. Моральный дух ВСУ, по утверждению военкоров, необычайно низок.

ВСУ получают подкрепления подразделениями ранее находящимися на Херсонском направлении. Все попытки наступления, на всём протяжении фронта пресекаются огнем нашей артиллерии и миномётов. Особо отмечается результативность работы экипажей ТОС.

Штурмовые группы ВСУ вновь предприняли вылазку в направлении шоссе Сватово-Кременная. Российские войска отразили атаку, уничтожили несколько бронемашин и вынудили противника отступить.

На Купянском участке силы 14 омбр ВСУ предприняли неудачную попытку штурма российских позиций на высоте у Орлянки. Бойцы ВС РФ отбили атаку, уничтожив две БМП с экипажем. На Лиманском участке сводные подразделения 66 омбр и 25 овдбр атаковали позиции ВС РФ на направлении Краснопоповки. Огнем артиллерии формирования ВСУ были вытеснены на исходные позиции.

Последние новости СВО, ситуация в Сватово и Кременной, оперативные сводки боев на Старобельском направлении на 22 ноября 2022 года

Сватово — Кременная: где сейчас идут бои, оперативная обстановка на сегодня 22.11.2022

 

ВСУ активно используют противотанковые боеприпасы, однако отказались от проведения дистанционного минирования.

Российский военкор Лисицын сообщает о том, что украинские военные активно используют боевые отравляющие средства, в частности хлорпикрин и цианистый калий, которые применяются по средством использования беспилотных летательных устройств. Каких-либо прямых доказательств этому российский военкор не представил, и информация на этот счёт также не подтверждена российскими военными, что требует её проверки.

В районе Куземовки продолжаются ожесточённые бои. Последние позволят либо отбросить ВСУ в западном направлении, либо обеспечить ВСУ прямой выход на Сватово.
На Сватовском направлении, из-за риска прорыва бронетанковых групп ВСУ, были возведены противотанковые линии обороны. Линии обороны представляют собой три ряда шахматно расположенных железобетонных надолбов, не позволяющих перемещаться боевой бронированной технике.

Вчера по скоплениям противника наносилось поражение огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем в районах населенных пунктов Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики. Украинские штурмовые группы провели неудачную атаку на позиции ВС РФ а районе Кисловки. За сутки на данном направлении уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих, один бронетранспортер и два пикапа.

ВСУ заняли позиционную оборону после нескольких неудачных попыток наступать на направлении Краснопоповки. В результате упреждающего поражения огнем артиллерии по выдвигавшимся колоннам ВСУ сорваны попытки противника атаковать силами трех ротных тактических групп в направлении населенных пунктов Макеевка, Червонопоповка и Кременная Луганской Народной Республики. Постоянное огневое воздействие сковывает действия ВСУ и не позволяет развить наступление на Кременную.

Кроме того, противник предпринял безуспешную попытку силами ротной тактической группы атаковать подразделения российских войск в направлении населенного пункта Коломыйчиха Луганской Народной Республики. В результате огня артиллерии подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции.

Всего за сутки на Краснолиманском направлении уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих и наемников, три боевые бронированные машины и пять пикапов. На Сватовском участке российские ДРГ провели разведку боем у урочища Медвежье. В бою ВС РФ уничтожили одну бронемашину и ранили не менее 5 бойцов украинских бойцов.

Марочко: у офицеров ВСУ растет недовольство на направлении Сватово и Кременной

Сватово — Кременная: где сейчас идут бои, оперативная обстановка на сегодня 22.11.2022

Разведка ЛНР располагает информацией, что в рядах офицеров ВСУ на сватовско-кременском направлении растет недовольство, рассказал офицер НМ Луганской народной республики Андрей Марочко.

«Украинские офицеры подразделений, отвечающих за наступление на населенные пункты Сватово и Кременная, в своих ежедневных докладах вышестоящему руководству в пункте „проблемные вопросы“ начали указывать большое количество доводов, которые не позволяют им выполнить боевую задачу», — поделился подробностями Марочко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here