Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 19 января: где сейчас идут бои, обстановка на 19.01.2023

Сватово — Кременная: оперативная сводка об обстановке на участке фронта, что происходит прямо сейчас 19.01.2023

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 19 января: где сейчас идут бои, обстановка на 19.01.2023

  • Существенных изменений на линии фронта вдоль трассы Кременная — Сватово не произошло. Вдоль линии соприкосновения идут позиционные бои. Продолжается обмен артиллерийскими ударами, при этом украинская сторона активно использует БЛА для разведки и целеуказания.
  • ВСУ проводят ротацию в подразделениях на линии фронта. Подразделения ВС РФ, при поддержке бронетехники и артиллерии постепенно продвигаются на рубеже Макеевка — Балка Журавка.
  • Продолжаются боестолкновения в районе Новоселовского. Подразделениям «Кракена» и 92-й бригады ВСУ удалось войти на окраины населенного пункта, ставшего передовым рубежом российской обороны на этом участке фронта.
  • ВСУ подтянули резервы, включая большое количество артиллерии. Бронетехника и артиллерия противника размещена в Стельмаховке, откуда поддерживает огнём группы штурмовиков. По скоплениям сил ВСУ в этом н.п. наносятся удары российской артиллерией. Подразделения ВС РФ отражают атаки противника и не дают ему закрепиться в «серой зоне».

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 19 января: где сейчас идут бои, обстановка на 19.01.2023

  • Огнем артиллерии соединений Центрального военного округа и Воздушно-десантных войск, ударами армейской и штурмовой авиации по скоплениям живой силы нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва, а также Серебрянского лесничества. Общие потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 90 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три боевые бронированные машины.
  • На Купянском направлении артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й, 92-й механизированных бригад ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Двуречное, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики. Уничтожено свыше 60-ти украинских военнослужащих, бронетранспортер, два пикапа, два автомобиля и одна артиллерийская система М777 производства США. Кроме того, уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-48, а также радиолокационная станция обнаружения и сопровождения целей СТ-68.

Стало известно о новой попытке прорыва ВСУ у Сватово и Кременной

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 19 января: где сейчас идут бои, обстановка на 19.01.2023

Вооруженные силы Украины предприняли попытку наступления в районе Сватово и Кременной в Луганской народной республике (ЛНР). Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны».

Отмечается, что батальон «Кракен» и другие подразделения ВСУ при поддержке артиллерии пытаются прорвать фронт возле поселка Новоселовское в Сватовском районе ЛНР, пытаясь закрепиться там. По ним был открыт огонь из самоходных гаубиц, реактивных систем залпового огня и тяжелых огнеметных систем.

Вооруженные силы России, в свою очередь, продолжают наступление на Макеевку, выбивая украинских военных с занятых ими опорных пунктов, а также наносят вертолетные удары по подразделениям ВСУ в районе Сватово-Кременной и Купянска.

Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Украина перебросила часть своих войск с херсонского направления в Донбасс. Он также добавил, что на линии соприкосновения в Херсонской области происходят бои местного значения и обстрелы, — пишет РИА.

19.01.2023 — сводка боевых действий на Старобельском направлении. Оперативная обстановка в районе Сватово, Купянска, Кременной, Лимана по состоянию на 15:00 19 января 2023 года

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 19 января: где сейчас идут бои, обстановка на 19.01.2023

  • На направлении Купянск — Сватово продолжаются взаимные артиллерийские обстрелы. ВСУ увеличили интенсивность огня после поставки 155-мм боеприпасов. Кроме того, в район Подолы прибыли расчеты РСЗО и самоходных артиллерийских установок. В окрестностях населенного пункта будут оборудованы дополнительные огневые позиции. Вдоль линии соприкосновения действует более десятка различных видов беспилотников, в основном, коптеры Mavic-3 и Matrice-300, оснащенные системой сброса гранат. За прошедшие сутки отмечены полеты 43 БЛА от Каменки до Северска.
  • При поддержке артиллерии подразделения ВСУ с бронетехникой одна за другой пытаются прорвать фронт у Новоселовского, продолжаются ожесточённые бои. Враг зашёл на окраины и пытается закрепиться, по нему работают «Солнцепёки, «Грады» и САУ.
  • На Купянском направлении артиллерия ЗВО нанесла огневое поражение 14-й, 92-й мехбригадам ВСУ и 103-й бригаде теробороны в районах н.п. Двуречное, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено свыше 60 боевиков, 1 БТР, 2 пикапа, 2 автомобиля и 1 американская гаубица М777.
  • На Краснолиманском направлении артиллерия ЦВО и ВДВ, и ВКС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы врага, поразив силы 92-й, 80-й и 95-й бригад ВСУ в районах н.п. Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества.
  • Российские артиллеристы ведут массированный огонь по позициям противника. В результате ударов за прошедшие сутки на всей линии фронта убиты и ранены более 40 членов украинских формирований.
  • Общие потери ВСУ за сутки тут составили более 90 боевиков, 1 БМП и 3 бронемашины. Кроме того, уничтожены 2 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы из США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-48, а также 1 радиолокационная станция обнаружения и сопровождения целей СТ-68.
  • Вдоль «серой зоны» на участке активно действуют украинские ДРГ. Также в районе Краснопоповки и Кременной присутствуют проукраински настроенные жители ЛНР, передающие информацию о движении колонн ВС РФ.
  • С сегодняшнего числа с участка начался вывод 2 парашютно-десантного батальона 25 бригады ВСУ через Харьков в Киев. После непродолжительного отдыха личный состав будет переброшен в 184 учебный центр в Старичах для доукомплектования и формирования на базе 2 пдб отдельного штурмового батальона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here