Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 20 января: где сейчас идут бои, обстановка на 20.01.2023

Сватово — Кременная: оперативная сводка об обстановке на участке фронта, что происходит прямо сейчас 20.01.2023

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 20 января: где сейчас идут бои, обстановка на 20.01.2023

  • Несмотря на тяжелую для ВСУ ситуацию в районе Бахмута и Северска, противник не прекращает попытки наступать на Сватово и Кременная. Вместе с тем, противник ожидает наступление ВС РФ на нескольких направлениях. Ближе к линии соприкосновения перебрасываются подразделения с Донецкого и других участков.
  • Однако существенных изменений на линии фронта вдоль трассы Кременная — Сватово не произошло. Вдоль линии соприкосновения идут позиционные бои. Продолжается обмен артиллерийскими ударами, при этом украинская сторона активно использует БЛА для разведки и целеуказания.
  • ВСУ проводят ротацию в подразделениях на линии фронта.
  • Подразделения ВС РФ, при поддержке бронетехники и артиллерии постепенно продвигаются на рубеже Макеевка — Балка Журавка.
  • На Купянско-Сватовском участке украинские формирования при поддержке бронетехники начали наступление на Новоселовское с юго-запада. Сам поселок в течение последних недель находится в «серой зоне», через которую активно действуют как российские, так и украинские разведгруппы. Подразделения противника подошли к местной ж/д станции и ожидают подкреплений для того, чтобы продолжить атаку в сторону Куземовки с северо-запада. Командование ВСУ перебрасывает на участок дополнительный личный состав и технику для усиления группировки на этом направлении.
  • На Купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики и Ивановка Харьковской области. Уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также две самоходные гаубицы «Акация».
  • В районе н.п. Кременная ударами авиации и огнём артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Серебрянка Донецкой Народной Республики и 24-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Нововодяное Луганской Народной Республики.
  • В районе населенного пункта Невское Луганской Народной Республики уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 60-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, три пикапа и гаубица Д-20.

20.01.2023 — сводка боевых действий на Старобельском направлении. Оперативная обстановка в районе Сватово, Купянска, Кременной, Лимана по состоянию на 15:00 20 января 2023 года

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 20 января: где сейчас идут бои, обстановка на 20.01.2023

  • На Купянско-Сватовском участке до 100 человек 134 батальона из 103 и 114 бригад ТРО в составе мелких групп по десять человек, усиленных двумя танками 92 омбр ВСУ, в 07.00 19 января начали наступление на Новоселовское с юго-запада от населенного пункта.
  • ВСУ достигли ж/д станции и на данный момент ждут подкрепления для продолжения наступления на Куземовку с северо-запада. Сам поселок в течение последних недель находится в «серой зоне», через которую активно действуют как российские, так и украинские разведгруппы.
  • К Новоселовскому для усиления наступающей группировки переброшена рота 92 омбр ВСУ на шести бронированных машинах и группа сил специальных операций Украины.
  • Артиллеристы ВС РФ ведут огонь по тыловым позициям ВСУ. Целеуказание обеспечивают разведывательно-диверсионные группы, которые действуют практически на всем протяжении фронта от Каменки до Коломыйчихи.
  • На Лиманском участке ВСУ готовятся к наступлению на отдельных участках. В Изюмское до 20 января ожидается прибытие танкового батальона 66 омбр ВСУ из Очеретино в ДНР (до 160 человек и 20 танков).
  • В рамках подготовки сводные штурмовые отряды 25 овдбр, 80 и 95 одшбр десантно-штурмовых войск Украины планируют провести разведку боем под Диброва и на рубеже Торское — Терны в количестве до 80 человек на 5-6 ББМ.
  • Кроме того, на Старобельское направление после доукомплектования на полигоне Перлявка в Житомирской области будут переброшены 2 и 3 батальоны 77 аэромобильной бригады ВСУ. 1 и 4 оаэмб соединения находятся в Парасковиевке и Зализнянском под Бахмутом.
  • Расчеты БЛА ВСУ ведут разведку позиций и деятельности российских войск на направлении Кременной. С аэродрома Чугуев над Изюмом в интересах украинских формирований действует БЛА «Байрактар».

Купянско-Изюмское направление: кто начнет наступление раньше — Россия или Украина?

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 20 января: где сейчас идут бои, обстановка на 20.01.2023

Массированными ударами российские военные создают «буферную зону» на границе ЛНР и Харьковской области. Это связывает ВСУ руки, которые они хотели распустить во время планировавшегося весеннего контрнаступления в направлении Кременной и Сватово.

Даже западные эксперты сильно сомневаются в возможности Киева собрать сколько-либо боеспособную группировку на границах с ЛНР. И уж тем более начать наступление.

После сентябрьского наступления ВСУ в Харьковской области именно Купянско-Изюмское направление остается одним из важнейших для ударов российской армии. Ведь как раз по дуге от Изюма до Купянска украинцы стягивали силы, которыми они угрожали не только Сватово и Кременной, но и Северодонецко-Лисичанской агломерации.

 

Удары по украинским расположениям на границе Харьковской области и ЛНР наносятся ежедневно. По официальным данным Минобороны, с начала января здесь уничтожено более полутысячи украинских военнослужащих. Некоторые дни были особенно «продуктивными»: так, 9 и 15 января армейская авиация и артиллерия Западного военного округа всего за сутки уничтожили по полсотни солдат противника.

Также в январе в Харьковской области были ликвидированы боевая машина РСЗО «Град», 2 танка, а также десятки различных бронированных машин (в том числе БМП и БТР) и пикапов-«тачанок».

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 20 января: где сейчас идут бои, обстановка на 20.01.2023

Огромный масштаб потерь ВСУ объясняется тем, что Киев заранее перебросил под Купянск несколько крупных соединений с Западной Украины. Из Львовской области — 103-ю бригаду территориальной обороны, из Тернопольской — 105-ю отдельную бригаду теробороны, из Волынской — 14-ю механизированную бригаду. Единственное соединение, которое осталось в Харьковской области — это 82-я отдельная механизированная бригада.

Командные пункты, расположения живой силы и склады боеприпасов разбросаны по селам. Только в Купянском районе ВСУ заняли Берестовое, Кисловку, Кучеровку, Песчаное, Синьковку, Котляровку, Ивановку, Подолы и других.

Фактически здесь уже не осталось мирного населения: села и поселки превращены в укрепрайоны. Украинские боевики есть, в частности, также в Стельмаховке, Першотравневом и Новоселовском. К сожалению, это уже фактически территория ЛНР: оккупированные ВСУ села находятся в 20 километрах к западу и северо-западу от Сватово. В Першотравневом была обнаружена и немедленно ликвидирована диверсионно-разведывательная группа.

Украинские диверсионные группы, по данным Минобороны РФ, были с начала 2023 года ликвидированы и в других населенных пунктах Харьковской области. В селах Двуречная, Ольшаны и Лимане Первом (к северу от Купянска), Кисловке и Табаевке (к востоку от Купянска, вдоль железной дороги к Сватово).

С начала года линия соприкосновения вокруг Сватово и в направлении Купянска фактически не изменилась, констатирует Институт изучения войны (ISW). Американские эксперты тем самым дезавуируют пропагандистские заявления Киева, что будто бы 8 января ВСУ вошли в село Подкуйчанск в Сватовском районе. К слову, это село — пара десятков дворов, и сейчас жителей здесь вообще не осталось.

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 20 января: где сейчас идут бои, обстановка на 20.01.2023

При этом американские эксперты подтвердили, что после кратковременной тактической паузы российские войска возобновили операции вдоль всей линии соприкосновения. Самые значительные результаты были достигнуты 15 января, когда ВС РФ провели успешную наступательную операцию к западу от Кременной, уничтожив украинские оборонительные позиции. А уже 16 января подразделения российского спецназа вошли в Новоселовское — это крупное (изначально почти тысяча жителей) село примерно в 14 км к северо-западу от Сватово.

ISW отмечает значительное улучшение российской тактики на Купянском направлении. Это, в частности, активное использование беспилотников, которые позволяют отслеживать передвижения диверсионных групп. Благодаря этому 12 января удалось провести удачную контратаку: подразделения одной из десантно-штурмовых дивизий ВДВ были оперативно переброшены на уязвимый участок линии соприкосновения в районе Кременной.

То есть подразделения ВДВ были использованы в их изначальной роли элитных сил быстрого реагирования, отмечает минобороны Великобритании. И это контрастирует с тем, что ранее, скажем, в Херсонской области, была практика развертывания ВДВ в качестве долговременных сил наземного удержания.

Сватово, Кременная, Купянск, Лиман — самые свежие новости сегодня 20 января: где сейчас идут бои, обстановка на 20.01.2023

А вот украинцы активны пока только в информационном пространстве, угрожая неким «прорывом». Впрочем, по оценкам ISW, у ВСУ просто нет достаточных сил и средств, чтобы попытаться организовать хотя бы некое подобие прорыва. Киев лишь приступил к формированию трех новых армейских корпусов (это около 75 тысяч человек личного состава, набранных абы как — на вокзалах, площадях, в подворотнях), чтобы заткнуть дыры на фронте.

При этом перед российскими войсками стоит задача — отбросить ослабевшие украинские войска как можно дальше от шоссе Сватово — Кременная, чтобы возобновить движение по дороге на фоне потенциальной подготовки российских военных к решительным действиям в ЛНР весной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here