Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая 2022: обстановка на сегодня 12.05.2022

Ситуация в зоне СВО на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 12 мая 2022. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 12.05.2022 г. — 78-й день военной спецоперации РФ на территории Украины

Утренний брифинг Минобороны РФ от 12.05.2022, выступление Игоря Конашенкова. Оперативная обстановка на Украине сегодня, 12 мая

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение суток поражены четыре пункта управления, 34 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также два склада боеприпасов в районе Новгород-Северский Черниговской области. В результате ударов уничтожено более 320 националистов, выведены из строя 72 единицы военной техники.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 120 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Кроме того, уничтожены: в районе Одессы радиолокационная станция наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300, в районе Краснопавловки Харьковской области — склад ракетно-артиллерийского вооружения.
  • Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 405 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях. В районе Коротыч Харьковской области уничтожен зенитный ракетный комплекс С-300. Также в районах населенных пунктов Раздолье Харьковской области и Славянск Донецкой Народной Республики уничтожены три пусковые установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и два склада боеприпасов ВСУ.
  • Средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Великие Проходы, Великая Камышеваха Харьковской области, Пантелеймоновка, Авдеевка и Доля Донецкой Народной Республики, Окнино и Фабричное Луганской Народной Республики, Глубокое Черниговской области, Барвинок и Владимировка Днепропетровской области.

В районе острова Змеиный сбит один беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2». Перехвачены в воздухе 14 украинских реактивных снарядов систем залпового огня «Смерч» над населенными пунктами Заводы, Сухая Каменка, Пимоновка, Изюм, Малая Камышеваха Харьковской области, а также Гончаровка, Топольское и Донецк.

Спецоперация на Украине. День 78-й спецоперация РФ на Украине 12.05.2022 года. Как выглядит карта боевых действий на Украине 12 мая 2022, сводки боевых действий. Обновленная карта военных действий и ситуация на фронтах на утро 12 мая

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

Интенсивные бои идут по всей линии соприкосновения, с редкими разрывами.

Мариуполь. Продолжается неспешный штурм «Азовстали». Потеряв терриконы, противник продолжает удерживать ключевые постройки на территории комбината, которые подвергаются сильным ударам авиации и артиллерии, что приводит к росту потерь.

Запорожье. На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе без изменений. Также нет существенного продвижения и на линии Гуляйполе—Великая Новоселовка.

Угледар. На линии Новомихайловка—Угледар—Великая Новоселовка без изменений. Отмечаются тяжелые бои в районе Новомихайловки.

Марьинка. Существенного продвижения в поселке нет. Бои как и раньше идут в районе террикона.

 

Авдеевка. Продолжаются бои у трассы Авдеевка—Константиновка. Сообщается о подрыве ВСУ дамбы, чтобы затруднить продвижение наступающих войск. Идут также бои у Новобахмутовки и в районе Троицкого. В течение дня поступала информация, что ВСУ в целях замедления продвижения армии ДНР и ВС РФ подорвали дамбу в районе Авдеевки.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

ЛНР. После взятия Попасной идет прощупывание обороны противника в направлении на Артемовск. Также идут тяжелые бои в районе Белогоровки, где возникла угроза коммуникациям северодонецкой группировки ВСУ. Обе стороны тут несут серьезные потери. Тем не менее риски окружения части донбасской группировки ВСУ нарастают.

Чеченцы сообщают об успехах у Северодонецка, занимают предместья города. По направлению к Лисичанску идут бои по линии Орехов — Тошковка. Противника продолжают оттеснять от Рубежного.

Изюм. Продолжаются тяжелые бои в районе Курульки и Пашково, а также у Великой Камышевахи. Под Ямполем противник понес тяжелые потери и был вынужден отойти. Войска приближаются к Красному Лиману с северо-запада. Командование ВСУ спешно перебрасывает сюда резервы, чтобы подпереть прогибающийся фронт.

Харьков. Противник продолжает атаки в направлении на Липцы и Казачью Лопань, намереваясь оттеснить российские войска дальше от Харькова. Также идет продвижение от Старого Салтова в направление на Терновую. Идут бои у Козачьей Лопани и севернее Старого Салтова. ВС РФ добились небольшого продвижения южнее Ямполя. А вот закрепиться в Белогоровке, видимо, не получилось: ВСУ сообщают об уничтожении наведенного российскими военными понтонного моста.

Очевидно, что на харьковском направлении требуется усиление группировки. Приближение ВСУ к границам увеличивает угрозу обстрелов населенных пунктов на территории РФ, подавить которые без контроля севера Харьковской области будет проблематично.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

На первый план сегодня выходит новость об обстреле Белгородской области. Не повезло селу Солохи, пострадало много мирных жителей. Ранее сообщалось о взрывах в поселке Дубовое. Сейчас из Шебекино сообщают о стрельбе на границе.

Достается и многострадальному Донецку: ВСУ нанесли удар из РСЗО по Кировскому району и району Текстильщики.

Николаев. Без существенных изменений как на Николаевском, так и на Никопольском направлении. Бои носят позиционный характер.

Одесса. Без существенных изменений. Противник прекратил попытки высадить десант на остров Змеиный, понеся серьезные потери. По информации некоторых источников, среди погибших на Змеином были иностранные военные советники. Планы взять Змеиный к 9 мая не удались.

Карта военных действий на Украине и ситуация на фронтах по состоянию на утро 12 мая. Наступление на Донбасс с севера. Карта Павлоградской дуги на 12 мая

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

Апты Алаудинов, помощник Главы ЧР по силовому блоку, ответственный в Луганском направлении, доложил сегодня о существенных успехах наших бойцов на передовой.

В ходе внезапных наступательных действий в 4 часа утра по всей линии фронта бойцы подразделения «Ахмат» совместно со вторым корпусом народной милиции ЛНР прорвали оборону и взяли под контроль населенные пункты Южный и Воеводовка, попутно освобождён пороховой завод «Заря».

Также под полным контролем российских военнослужащих теперь находятся посёлки Факел, Радуга-2, Заря, Заря-1, Мичуринец и Электромонтажник.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

Также сегодня взяты по направлению к Красному Лиману: сёла Новосёловка, Шандриголово. Начался штурм Северодонецка: в город со стороны Рубежного вошли первые части союзников, заняв 12 домов.

После освобождения Попасной силы Луганской народной республики развивают наступление к югу от города и на Лисичанск, сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

Что происходит на Украине, информация о ходе боевых действий 12 мая 2022 года. Военная аналитика от Игоря Стрелкова-Гиркина

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

«На западном фронте без перемен» — верно для большей части линии фронта.

Отдельные известные моменты:

  • По непроверенным данным, противник в районе н.п. Терновка (Харьковская обл.) вышел непосредственно к государственной границе РФ. Сам населенный пункт, по всей видимости, противником тоже занят.
  • В районе южнее Кременной (ЛНР) форсирование российскими войсками Северского Донца и прорыв навстречу группировке, действующей от Попасной — не удались. Город Лиман (который Ю.Подоляка «вот-вот берёт» уже недели три-четыре, а то и более) — по-прежнему прочно в руках противника.
  • Непонятна (для меня) ситуация на юго-западной окраине Донецка в Марьинке. Официальные источники утверждают, что часть поселка по-прежнему в руках ВС ДНР и бои продолжаются в районе террикона. Неофициальные — сообщают о том, что (как я уже писал) якобы поселок снова под полным контролем ВСУ (занят в результате плохо организованных перетасовок частей ДНР) и сейчас — не решаясь доложить об этом «наверх» — командование срочно стягивает силы, чтобы вновь отбить ранее взятые (большой кровью) позиции.
  • В районе южнее Изюма и на «встречном направлении наступления» — у Гуляйполя — продвижения российских войск не отмечено.

Последние новости Краматорска и Славянска на сегодняшний день, 12.05.2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

Вооруженные формирования Украины в районе Славянска и Краматорска создали единый укрепленный район с необходимыми запасами. Об этом проинформировал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Генерал-полковник уточнил, что площадь укрепрайона более 170 «квадратов». Там находятся запасы оружия, боеприпасов, ГСМ, лекарств и продовольствия.

По данным генерала, боевики разместили тяжелое вооружение и технику в густонаселенных районах, огневые точки оборудованы в жилых домах. Местных жителей удерживают в подвалах, а на стены зданий нанесли надписи: «Внимание! Дети!».

«Для достижения своих преступных целей киевский режим готов принести в жертву тысячи жизней собственных граждан, что полностью копирует методики, которые использовали нацисты во время Великой Отечественной войны при создании «городов- крепостей», — подчеркнул Мизинцев, слова которого приводит ТВЦ.

Минобороны России призвало международные организации эвакуировать мирных жителей из городов Славянска и Краматорска.

«Призываем мировое сообщество, Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно принять все меры для скорейшей безопасной эвакуации мирных жителей из этих городов, находящихся под контролем подразделений ВСУ», – сказал Мизинцев.

По словам Мизинцева, в Славянске и Краматорске существует реальная угроза гуманитарной катастрофы.

Мариуполь сегодня, 12 мая 2022 года: свежие новости

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая: обстановка 12.05.2022

Военные ДНР в среду еще один секретный тоннель, по которому боевики ВСУ могли выходит из заблокированного комбината к реке. Об этом сообщил в своем телеграмм-канале командир батальона «Восток» ВС ДНР Александр Ходаковский в своем Telegram-канале.

Военнослужащий рассказал, что тоннель располагается под железнодорожным полотном вдоль коммуникаций.

Высота подземного хода — не менее 3-х метров, ширина тоннеля позволяла боевикам «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) без затруднений выходить из укрытий к реке за водой.

После обнаружения тоннеля между украинскими и донецкими военными произошло боестолкновения, в результате которого противник понес потери нескольких человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here