Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

Украина 11 мая 2022 года: последние новости сегодня, ход боевых действий и обзор событий, итоги военной спецоперации России на Украине на 11.05.2022

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 11.05.2022

Украинские войска выпустили 6 снарядов калибром 122 миллиметра по Куйбышевскому району Донецка, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), пишет РИА Новости.

«08:26 — населенный пункт Водяное — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Следственный комитет России изучит новую информацию о жертвах среди мирного населения в ДНР.

В ведомство поступила информация, что украинские националисты обстреляли территорию ДНР. В результате этой атаки погибли двое мирных жителей: женщина 1953 года рождения и молодой человек 2006 года рождения.

А в Кировском районе Донецка ранения получили девять мирных жителей, в том числе девочка 2007 года рождения.

Повреждены 48 домов в Кировском, Куйбышевском, Ленинском и Петровском районах Донецка, а также в Горловке и Докучаевске.

Большую группировку ВСУ окружают с пяти сторон: последние сводки с фронта 11 мая 2022

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

С мест сообщают, что союзные силы вчера смогли прорвать оборону ВСУ в районе Белогоровки, форсировав Северский Донец — населенный пункт в глухомани западнее Лисичанска. С учетом наступления со стороны Попасной, где также была прорвана оборона, в окружение могут попасть до 8 тысяч украинских военнослужащих, закрепившихся в Северодонецке и Лисичанске, так как появляется прямая угроза единственной трассе связывающей треугольник Северодонецк-Лисичанск и Бахмут.

 

Появились сведения, что целая бригада украинских военных ушла из Лисичанска, оставив позиции после небольших боестолкновений. Для оказания артиллерийской поддержки подразделениям ВСУ в районе Лисичанска в ближайшие часы ожидается поставка 155-мм самоходных гаубиц KRAB польского производства в состав 26 артиллерийской бригады.

Украинская сторона подняла панику в связи со стартом операции на северо-западе Черноморья. Минимум 6 кораблей и 2 подводные лодки корабельной группировки флота РФ находятся в готовности к нанесению ракетных ударов, сообщает Оперативное командование «Юг» — они снаряжены крылатыми ракетами в количестве больше 50 штук. Говорят, что будет решающее сражение за остров Змеиный.

В Константиновку на Донбассе прибыла 101 бригада территориальной обороны для затыкания брешей в обороне из-за больших потерь. Однако по прибытии возникло сразу две проблемы: отсутствие должной подготовки у большинства мобилизованных и нежелание погибать за «чужой Восток». От российских ракетных ударов новоприбывшие понесли значительные потери, окончательно подорвано моральное состояние тероборонцев, поэтому их перекинули в Бахмут, Спорное, Часов Яр и Горское под контролем военнослужащих 25 овдбр ВСУ.

Британская разведка передает в Генштаб ВСУ, что Россия меняет тактику и будет вести затяжную войну, с целью измотать ВСУ и экономику Украины. Теперь в Кремле не ставят дат к которым стоит захватить Донбасс или Юг Украины, российская армия переходит к секторальной войне, когда определяются основные цели и постепенное их выполнение.

Для усиления подразделений ВСУ в окрестностях Гуляйполе железнодорожным транспортом на станцию 62 км поставлены несколько 155-мм самоходных артиллерийских установок AS-90.

Что происходит на Донбассе сейчас, 11.05.2022. Новости ЛДНР на сегодня, оперативная обстановка в ДНР и ЛНР, свежие новости

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин анонсировал новый этап операции по освобождению территорий государства в его конституционных границах. Эти слова он произнес в поздравительной речи в честь Дня республики, подчеркнув, что правительство и народ ДНР добьются своих целей, хотя эта страница истории будет для их страны нелегкой.

Однако обстановку здесь и сейчас простой назвать невозможно, поскольку ВСУ не прекращают вести огонь по жилым районам городов и деревням. За истекшие сутки националисты выпустили по населенным пунктам ДНР свыше 150 снарядов, в том числе из тяжелой артиллерии и РСЗО «Ураган» и «Град».

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

Целями обстрелов стали несколько районов Донецка, Горловка, Зайцево, Железная Балка, Красный Партизан, Пантелеймоновка, Старомихайловка, Александровка, Ясиноватая и Михайловка. Из-за действий ВСУ погибли двое мирных жителей, еще девять ранены, в том числе девятилетняя девочка. Повреждения получили 20 домов и 12 объектов гражданской инфраструктуры.

Не утихают и боестолкновения на передовой, где силами Народной милиции ДНР за ночь уничтожены 35 националистов, танк, 2 боевые машины пехоты и 2 самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». В свою очередь, бойцы ЛНР отчитались о ликвидации пятерых военнослужащих Украины, танка и бронетранспортера.

Бойцы «Союза добровольцев Донбасса», которые вместе с подразделениями Вооруженных сил РФ принимают участие в спецоперации на территории Украины, продвигаются на Изюмском направлении. Батальон «Орел» занял несколько населенных пунктов. Отряды «Север» и «Вереск» ведут позиционные бои.

Мариуполь сегодня, 11 мая 2022 — штурм «Азовстали», последние новости из Маруполя

Из Мариуполя, где в последние дни возобновились столкновения на «Азовстали», в рамках эвакуационных мероприятий вывели в Безыменное еще 450 человек, в том числе 74 детей.

При этом, как отмечают участники боестолкновений, союзные войска имеют здесь полное превосходство — сказывается «снарядный голод» у украинских боевиков, из-за чего они уже давно практически не применяют артиллерию.

Новости Украины сегодня, 11 мая, за последние часы. Запад поставляет Украине самое современное вооружение. Какое оружие дает НАТО Украине

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

Страны Североатлантического альянса почти демонстративно снабжают Киев техникой и вооружениями, а также оказывают на Россию дипломатическое и экономическое давление. Но обозреватель Александр Коц считает, что важно знать ещё об одной форме поддержки Западом киевского режима. С самого начала конфликта на Донбассе украинская сторона снабжается разведывательными данными.

Александр Коц напоминает, что последние 8 лет США передают Украине спутниковые снимки Донбасса и соседних территорий. Также Канада дала Киеву ограниченный доступ к спутнику RADARSAT-2, а ещё Украина имеет договоренности на использование аппаратов компании Airbus Defense and Space. Коц отмечает, что это не играло большой роли раньше, так как противостояние на Донбассе было позиционным. Но это стало важным во время специальной операции, так как Киев получает «картинку» в режиме реального времени.

«В НАТО и не думают скрывать, что их аппараты постоянно висят над зоной боевых действий. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби всего через несколько часов после возгорания на ракетном крейсере „Москва“ сообщил, что у ведомства уже есть спутниковые снимки тонущего корабля», — пишет Коц для РИА Новости.

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

Также факт передачи разведывательных данных признал Ллойд Остин — министр обороны США. Он даже открыто заявил, что они предназначены для помощи в «атаке противника» ВСУ. Также Коц напоминает, что Украина использует спутниковый интернет Starlink от компании SpaceX для обмена информацией.

«Полученные сведения украинцы могут использовать, в частности, при планировании атак на российские населенные пункты», — поведал обозреватель.

Александр Коц пишет, что Украина использует также наземную военную инфраструктуру НАТО. Например, недалеко от польского города Жевуш развернуты зенитные комплексы Patriot. Город находится в 70 километрах от границы и установки могут мониторить воздушное пространство над Западной Украиной.

Дальность обнаружения целей штатных РЛС AN/MPQ-65 — до 180 километров. Это позволяет просматривать небо всей Львовской области и своевременно оповещать украинский генштаб о приближении к объектам военной инфраструктуры российских крылатых ракет.

По словам Коца, на Украине в зоне боевых действий есть и западные специалисты — от наемников до кадровых военных. В ЛДНР отмечали, что именно иностранцы могут выступать в качестве операторов радарных установок производства США и помогают ВСУ выявлять российские артиллерийские позиции. Иностранные граждане также могут возникнуть в «поле»:

«На днях британские СМИ сообщили о прибытии во Львов около двух десятков бойцов элитного спецназа SAS, специализирующихся, в том числе, на глубинной разведке. Не исключено их прямое участие в боевых действиях».

По мнению обозревателя вся эта помощь от Запада идет на Украину «не от любви» к киевскому режиму. Коц отмечает, что таким образом в НАТО могут оценивать, как действует на поле боя потенциальный противник, что станет материалом для учебников военных училищ и академий Запада.

Переговоры России и Украины: новые данные на текущий момент, 11.05.2022

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что Евросоюз не может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной.

«Русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника», — объяснил он.

Дипломат добавил, что «Китай также не подходит, поскольку он склоняется в сторону России». Вместе с тем Боррель уточнил, что очень хорошую работу проводит Турция.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что контакты между Россией и Украиной в сфере переговоров осуществляются.

«Контакты [между РФ и Украиной] осуществляются», — сказала она в эфире радио Sputnik.

Захарова также прокомментировала заявления американских властей о том, что Вашингтон не видит «жизнеспособного переговорного пути» для урегулирования украинского конфликта.

«Я думаю, многие заявления делаются в том числе под влиянием не грядущей, а уже происходящей смены действующего состава администрации США. <…> Не стоит удивляться тому, что заявления делаются обрывочные, противоречащие друг другу», — считает она.

Обстановка в Херсонской области: будет ли референдум об образовании Херсонской НР (ХНР), войдет ли Херсон в состав России

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

В военно-гражданской администрации Херсонской области заявили, что намерены подать запрос Путину о возможности вступления в состав Российской Федерации в качестве отдельного субъекта.

Вице-премьер правительства Крыма Мурадов заявил, что освобожденные территории Украины должны войти в состав России как отдельный регион.

Ранее высказывались мнения о необходимости присоединения освобожденных территорий к Крыму и создания Таврической губернии или же расширенного Крымского Федерального Округа.

Пока нет ясности в том, в каком формате может быть реализован данный процесс — через создание Херсонской Народной Республики и последующий запрос или же сразу через прямой референдум, чтобы не плодить сущности.

С фактической точки зрения интеграция Херсонской и Запорожской областей с Россией уже идет. Уже сейчас на этих территориях формируются военно-гражданские администрации, свои трансляции начали российские телеканалы, в школах появились российские учебники. Российский рубль с успехом вошел в экономическую жизнь местности.

Официальная позиция Кремля по текущей ситуации:

  • Операция на Украине идет по плану.
  • Военное положение в РФ вводить не будут.
  • Жители Херсонской области должны сами решить, хотят ли они жить в России, после чего подать заявку.
  • Заявка на вступление Херсонской области в РФ должна быть юридически обоснована.

Украина-Россия, последние новости 11 мая 2022. Что происходит на Украине и в мире, новости спецоперации ВС РФ 11.05.2022

Свежие новости Украины и Донбасса на 11 мая 2022: что происходит на Украине сегодня 11.05.2022

  • «Газпром» сообщает, что заявки на газ из России для Европы на 11 мая снизились на 25%, до 72 млн куб. м. А еще сообщается, что «Газпром» поставляет газ для транзита через Украину на сегодня в объеме 72 миллиона кубов. В последние дни апреля качали в среднем по 50-70 миллионов кубов в сутки, а в мае — по 90-100 миллионов в сутки.
  • Официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что специалисты Луганской народной республики и России восстановили 11 объектов телерадиовещания. Эфирный сигнал теперь доступен и на остающихся под контролем Киева территориях.
  • Зампред думского Комитета по информационной политике Горелкин сообщил, что RuTube после совершенной 9 мая мощной хакерской атаки вернётся в строй уже в среду. Восстановительные работы на завершающей стадии.
  • Цена на газ в Европе превысила 1100 долларов за 1 тысячу кубометров. Все из-за остановки части потоков из России.
  • Глава Курской области Старовойт продлил «жёлтый» уровень террористической опасности в регионе до 25 мая.
  • Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде сторонника запрещенной в России украинской экстремистской организации «Правый сектор». Он готовил теракт ко Дню Победы в отношении российских военнослужащих.
  • Помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов заявил, что остатки украинских войск, выбитых из города Рубежное в Донбассе, заблокированы на заводе «Заря».

«Мы эту задачу уже выполнили, наши силы и средства практически блокировали завод «Заря», — подчеркнул Алаудинов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here