Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022: обзор самых последних событий

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022: обзор самых последних событийОбстановка на Украине и Донбассе на сегодняшний день, 15 мая 2022 года. Опубликована самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск и бойцов ЛДНР на Украине (карта боев на Донбассе), последний брифинг МО РФ, а также последние новости по Украине и Донбассу. Об этом и других важных событиях, читайте далее в нашем свежем материале.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 15 мая 2022.

  • США переживают самый тяжелый кризис в энергетике за последние 50 лет. Об этом заявил президент Ассоциации нефти и газа США Тим Стюарт.
  • Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что с юридической точки зрения непросто передать Украине замороженные российские активы. К этому призвала украинская сторона.
  • Власти Чехии полностью поддерживают планы вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел республики Ян Липавский.
  • По словам Мизинцева, в Россию эвакуировались из опасных районов ДНР, ЛНР и Украины за прошедшие сутки 19 378 человек. Из них 2297 детей. За всё время с начала специальной военной операции на территорию РФ прибыли уже 1 279 619 человек. Среди них 221 111 детей.
  • Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские войска разместили тяжелое вооружение в школе Нью-Йорка в Донецкой Народной Республике (ДНР). По его словам, в Нью-Йорке (Новгородское) ДНР на территории жилого массива «Петровская гора», а также школы №16 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт. Они разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов. При этом эвакуация мирных жителей не осуществлялась.
  • Антонов подчеркнул, что российские «Посейдоны» и «Сарматы» не нравятся США. По его словам, в Вашингтоне призывают ограничить возможности использования такого оружия, заявил посол РФ в Соединенных Штатах.
  • Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что в адрес сотрудников посольства в США поступают угрозы. По его словам, их пытаются подтолкнуть к предательству. Он подчеркнул, что Вашингтон полностью прекратил очные контакты с сотрудниками посольства РФ в Соединенных Штатах.
  • Вице-премьер Хуснуллин заявил о том, что Россия начала помогать ЛНР в восстановлении инфраструктуры. По его словам, в планах ремонт жилья и дорог: «Первая колонна техники из 70 машин и порядка 350 специалистов сегодня прибыли в регион».
  • Вечерний брифинг Минобороны РФ: авиация РФ поразила 33 района сосредоточения войск ВСУ; средства ПВО за день сбили шесть БЛА Украины, перехватили ракету «Точка-У» и три снаряда РСЗО «Смерч»; высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 28 опорных пунктов ВСУ и два склада боеприпасов; ракетчики и артиллеристы ВС РФ за день поразили более 200 объектов ВСУ; ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 864 БЛА и 3 067 единиц бронетехники ВСУ.
  • Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что турецкий народ просит руководство страны заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, Анкара готова обсудить это с союзниками. Чавушоглу пояснил, что Анкара считает недопустимым, чтобы в НАТО были страны, поддерживающие курдские формирования.
  • Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий в Украине: дела о запрете партий, которые носят «антиукраинский характер», будут рассматриваться как срочные в сокращенные сроки.
  • «Почта Молдовы» перестала отравлять письма и посылки в Россию с 13 мая «по техническим причинам» — говорится в сообщении службы.
  • Также Медведев: «Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья».
  • Медведев опубликовал новый пост по Украине, в этот раз посвященный заявлениям G7 — о непризнании изменения украинских границ, о готовности поставлять Киеву помощь долго, о призыве к Китаю не помогать РФ обходить санкции. Заявление глав МИД стран «Большой семерки» Медведева «не поразило новизной». «Ещё «семёрочники» забыли сказать про неизбежное использование Россией стратегических ядерных сил в конфликте и вероятные казни украинских националистов на Лобном месте Красной площади через четвертование. Всё ещё впереди», — написал он.
  • Кадыров заявил «об освобождении завода «Заря» в Рубежном от украинских националистов». Ранее в субботу глава Чечни заявил об отправке еще порядка 600 добровольцев.
  • Publico: в Португалии арестовали дом Абрамовича.(Источник)

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 14 мая 2022, смотреть видео онлайн

Посол ЛНР в России оценил планы Украины по мобилизации миллиона человек

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 15 мая 2022 года

В ночь на 14 мая появлялись сообщения об обстрелах в Харьковской, Николаевской и Херсонской областях. В частности, сообщалось, что ВС РФ нанесли удар по украинским военным объектам в районах населенных пунктов Чугуев, Дергачи, Золочев и Лозовая на Харьковщине. Также продолжаются бои в селе Долгенькое под Изюмом — в населенный пункт накануне вошли российские подразделения, однако ВСУ предпринимают попытки контратаковать.

Вооруженные силы РФ пресекли попытку ВСУ переправиться через реку Северский Донец по понтонной переправе. Как сообщает канал «Звезда», мотострелки скорректировали огонь артиллерии по наведенной переправе и бронетехнике ВСУ, укрывавшихся в лесном массиве. Переправа была полностью разрушена и затонула. Успевшие переправиться отряды были уничтожены, часть бронетехники была захвачена.

Поступает информация об интенсивных боях в районе Гуляйполя в Запорожской области. По неподтвержденной информации, здесь действует российская авиация.

По неподтвержденным данным, украинское командование готовит наступление силами 28-й и 60-й ОМБр на Николаевском и Криворожском направлениях. Кроме того, Telegram-канал «Рыбарь» пишет, что командование ВСУ на Николаевском направлении отдало приказ подчиненным подразделениям проверить наличие средств РХБ-защиты. В связи с этим не исключено, что украинские военные готовят очередную провокацию с применением отравляющих химических веществ.

Российские военнослужащие оказали медицинскую помощь и доставили более 50 тонн гуманитарных грузов мирным жителям Харьковской области. В населенные пункты региона передали продовольствие и предметы первой необходимости.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке еще 600 добровольцев на Украину, среди которых присутствуют как представители силовых структур Чечни, так и представители других регионов России.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев на фоне специальной военной операции России намерен мобилизовать миллион человек. Комментируя данную инициативу, посол ЛНР В РФ Родион Мирошник выразил мнение, что киевские власти не думают о народе страны. По его словам, США, Великобритания и другие государства Запада дают Киеву вооружение, боеприпасы и деньги на выживание, а Украина поставляет «пушечное мясо».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил новые подробности обстрела территории региона со стороны ВСУ, который произошел 11 мая. По его словам, в селе Солохи повреждено 54 домовладения, школа, библиотека, ДК, магазин и 6 автомобилей. Восстановительные работы в населенном пункте уже начались. (Источник)

Бойцы ЛНР: украинские военные получают алкоголь с нацистской символикой

На позиции украинских военных и националистов в Харьковской области с вертолетов скидывают сигареты и алкоголь. Об этом РИА Новости сообщили бойцы сводного полка МВД ЛНР.

Уточняется, что выпивка и сигареты стилизованы под продовольствие, которое поставляют немецко-фашистским войскам. Несколько таких «подарков» приземлились на территории, находящихся под контролем ВС РФ.

Сообщается, что на пачках сигарет нанесена свастика и символика нацистской Германии. (Источник)

ЛНР сегодня, 15 мая: новости последних часов

В течение дня украинские формирования произвели обстрелы населенных пунктов Первомайск и Кировск в ЛНР. Применялись РСЗО «Ураган», артиллерийские орудия калибра 122 мм. В Первомайске ранения получила местная жительница, повреждены 6 многоквартирных домов. В Кировске в результате атак нанесен ущерб 9 жилым домам.

В ночь на 14 мая сообщалось о боях на линии фронта в ЛНР, при этом наиболее интенсивные действия наблюдались предположительно в стороне Первомайска — Стаханова.

Подразделения ЛНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление на Северодонецк, окружая местную группировку ВСУ.

Украинские войска взорвали шлюзы Мироновского водохранилища. В результате их действий вода начала затапливать близлежащие поселки.

В недавно освобожденной Попасной заработала военная комендатура ЛНР. Сотрудники ведомства проводят осмотры территории, ищут неразорвавшиеся снаряды, а также развозят местным жителям продукты и лекарства.

Бойцы ЛНР: украинские военные получают алкоголь с нацистской символикой

На позиции украинских военных и националистов в Харьковской области с вертолетов скидывают сигареты и алкоголь. Об этом РИА Новости сообщили бойцы сводного полка МВД ЛНР.

Уточняется, что выпивка и сигареты стилизованы под продовольствие, которое поставляют немецко-фашистским войскам. Несколько таких «подарков» приземлились на территории, находящихся под контролем ВС РФ.

Сообщается, что на пачках сигарет нанесена свастика и символика нацистской Германии. (Источник)

Последние новости Украины на сегодня, 15 мая 2022: обзор свежих событий, 15.05.2022

Свежие новости ДНР на сегодняшний день, 15.05.2022: обзор боевых действий

В вечерней сводке Народная милиция ДНР заявила, что в течение дня украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 220 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов.

ВСУ и националисты открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая, Горловка, Михайловка, Луганское, Еленовка, Байрак, Минеральное, Яковлевка, Васильевка, Докучаевск, Зайцево Южное.

В результате обстрелов ранения получила мирная жительница Донецка. Оказалась повреждена жилая застройка, огонь также пришелся по зданию школы, двух детских садов, нескольким транспортным средствам и магазину в Петровском районе, где произошел крупный пожар.

Военнослужащие ДНР при поддержке ВС РФ ликвидировали 30 националистов, огневую позицию 120-мм минометов, боевую машину пехоты (БМП) и 2 бронетранспортера. Захвачены БМП, 2 бронетранспортера и грузовой автомобиль.

Разведка народной республики установила, что британские инструкторы до сих пор учувствуют в управлении подразделениями ВСУ на передовой. В ведомстве напомнили, что на мариупольской «Азовстали» отмечалось присутствие канадских военнослужащих. При этом прямое участие западных наемников, инструкторов и профессиональных военных в боевых действиях на стороне украинских нацистов только увеличивается.

РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что в Мариуполе на одной из баз «Азова»* (в отношении членов формирования возбуждены уголовные дела в РФ) найден план захвата Новоазовска с последующим выходом на границу РФ. Утверждается, что захват планировалось начать 8 марта.

В районе Авдеевки продолжается наступление ВС РФ и сил ДНР на Каменку, Новокалиново, Новоселовку 2-ю и Новоселовку. Украинские СМИ сообщают, что Генштаб ВСУ начал перебрасывать резервы на направления Авдеевки, Константиновки и Артемовска.

Поступают сообщения об активизации боевых действий в Новомихайловке и Марьинке. Активизировался и фронт в районе Угледара, бои зафиксированы на отрезке между Павловкой и Владимировкой.

Союзные подразделения продолжают операцию по освобождению поселка Новобахмутовка, где националисты оказывают серьезное сопротивление, применяя артиллерию. Именно отсюда боевики атакуют населенные пункты ДНР — Ясиноватую, Верхнеторецкое, Троицкое.

Военкор Дмитрий Астрахань сообщил о наступлении подразделений ВС РФ и ДНР на поселок Нью-Йорк (бывшее Новгородское) и боях на его окраинах.

Глава ДНР Денис Пушилин разрешил ввоз товаров на таможенную территорию республики из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022 года

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022: обзор самых последних событий

Источник — Mash

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022: обзор самых последних событий

Источник — RiaFan

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 15 мая 2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022: обзор самых последних событий

Юрий Подоляка 15 мая 2022, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/mm_491KIc0g

Михаил Онуфриенко 15.05.2022: Об эффективности авиа- и ракетно-артиллерийских ударов

https://youtu.be/ysTTMSSffBI

*экстремистская организация (запрещена в РФ)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here