Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: обзор последних событийОбстановка на Украине и Донбассе на сегодняшний день, 25 мая 2022 года. Опубликована самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг МО России, а также последние новости по Донбассу и Украине. Об этом и других важных событиях читайте далее в нашем дайджесте.

Американский военный аналитик предрек окружение Северодонецка в ближайшие сутки

Аналитик по обороне и безопасности, американский профессор Майкл Кларк ответил в эфире Sky News на вопрос журналиста о том, смогут ли украинские силы сдержать продвижение России в Северодонецке.

«Русские вкладывают все силы в эту конкретную часть фронта», — отметил эксперт.

Он отметил, что в настоящий момент российские войска окружили город. И хотя окружение не полное, действия российских военных очень эффективны.

По словам Кларка, «северные и южные клещи» российских войск находятся на расстоянии 10-12 миль (16-19 км) друг от друга.

«Но я ожидаю, что они закроют свои клещи, свое окружение, в ближайшие 24–48 часов», — подытожил эксперт. (Источник)

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 25 мая 2022

  • Американский военный эксперт заявил, что российские войска «сомкнут клещи» вокруг Северодонецка в ближайшие сутки.
  • Минобороны России заявляет, что Служба безопасности Украины с подачи западных кураторов готовит провокации в местах хранения зерна, чтобы обвинить российских военных в неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре.
  • Украина сядет за стол переговоров с Россией после того, как вернет свои территории, утраченные с 24 февраля, заявил в интервью японскому ТВ президент Украины Владимир Зеленский.
  • «Обстановка на (восточном) фронте чрезвычайно тяжелая, потому что судьба этой страны, возможно, решается (там) прямо сейчас», — заявил, как сообщает Reuters, официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник, комментируя боевые действия вокруг Северодонецка и Лисичанска.
  • В Киеве обругали Киссинджера после слов о территориальных уступках России.
  • Трибунал над украинскими националистами из батальона «Азов» пройдет в несколько этапов, один из первых будет в Мариуполе. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
  • Киев допустил обмен осужденного пожизненно российского сержанта Шишимарина.
  • Украинские войска обстреляли Горловку в Донецкой народной республике крупнокалиберными снарядами, сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • Орбан ввел Чрезвычайное положение в Венгрии на фоне конфликта в Украине.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации 25.05.2022 на Украине (по состоянию на вечер 24 мая 2022), смотреть видео онлайн

https://youtu.be/wDJjymKO3bo

Обстановка в ЛДНР сегодня, 25.05.2022

С начала текущих суток ВСУ выпустили по Донецкой Народной Республике свыше 200 снарядов и мин. Были обстреляны: Донецк, Горловка, Железная Балка, Ясиноватая, Доломитное, Старомихайловка, Пантелеймоновка, Михайловка, Александровка, Зайцево, Озеряновка, Александровка. По меньшей мере один человек пострадал. Минимум восемь жилых домов понесли ущерб.

Вместе с тем Народная милиция ДНР в ходе боев за освобождение региона ликвидировали 24 националиста, танк, два военных грузовика и огневую позицию 120-мм миномета. Во второй половине дня стало известно о получении новой трофейной техники: реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и двух бронетранспортеров.

 

Что касается непосредственно оперативной обстановки, то союзные войска, состоящие из бойцов НМ ДНР, добровольцев и российских подразделений, активно развивали стартовавшее вчера наступление на Лиман.

ВСУ ждали их прихода и укрепляли свою оборону, подрывая мосты и оставляя ловушки, однако и защитники Донбасса не бездействовали перед атакой — прицельно били по объектам противника.

Западные районы Лимана были взяты союзниками еще вчера, а сегодня они продвинулись вглубь города. Микрорайон Зеленый Клин был зачищен, украинские силы оттеснили в сторону Щурово, бои за который сейчас ведутся.

Столкновения зафиксированы и на подступах к административному кварталу Лимана. ВСУ вновь сконцентрировали свои силы в располагающейся рядом промзоне, как и в других регионах. Тем временем появляются подтверждения о большом количестве попавших в плен бойцов ВСУ.

Также продвижение российских войск имеет место в районе Светлодарска. Сегодня город был взят, как и примыкающий к нему поселок Луганское. Мироновский был освобожден еще накануне, а за село Мироновка еще идут бои. Появляются сообщения о выходе ВСУ из населенного пункта Видродження, расположенного к югу. Данные о его взятии российскими силами уточняются.

Сейчас защитники Донбасса находятся всего в 15 километрах от Бахмута, и если армия Украины его потеряет — она неминуемо лишится и районов, располагающихся к северу от него.

Тогда Киев утратит и группировку, обороняющую Северодонецк, наступление на который ведут силы Луганской Народной Республики и их боевые товарищи из РФ. В этом случае силы из Лисичанска и укрепленного района Горское-Золотое потеряют возможность для отступления. В перечисленных населенных пунктах также сейчас идут интенсивные бои.

В Раду внесен законопроект, разрешающий украинским офицерам убивать дезертиров

Последние новости Украины на сегодня, 25.05.2022

В интервью японскому общественному телевидению украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев сядет за стол переговоров с РФ только вслед за возвращением территорий, утраченных после 24 февраля 2022 года. Чем вызвана такая позиция пока не ясно, поскольку Киев не обладает преимуществами, необходимыми для выдвижения такого рода условий. Напротив, его положение с каждым днем все более ухудшается.

Не исключено, что на такого рода выступления Зеленский пошел на волне ободряющих речей своих западных союзников. Например, Генсек НАТО Йенс Столтенберг на международном экономическом форуме в Давосе выразил убежденность, что нынешняя ситуация на Украине неминуемо разрешится за столом переговоров, однако оговорился, что Альянс поможет достичь Киеву необходимого для диалога преимущества.

Нельзя не отметить, что не все западные государства сегодня единодушны в вопросах проукраинской политики и необходимости ведения экономической войны против Москвы. Та же Венгрия пока не отличается активностью в поддержке Киева, а ориентируется прежде всего на национальные интересы и ответственность перед собственными гражданами.

Только сегодня премьер-министр этой европейской страны Виктор Орбан объявил о введении на территории государства чрезвычайного положения, связанного с ситуацией на Украине. Оно, в частности, позволит кабмину принимать срочные указы в обход парламента. В своем выступлении глава венгерского правительства особо выделил тему энергетической безопасности, а этот параметр напрямую зависит от поставок топлива из РФ. (Источник)

Полянский назвал пиаром слова Зеленского о готовности встречаться с Путиным

Донбасс, последние новости сегодня 25.05.2022

В ДНР рассказали план по установлению контроля над Авдеевкой

По словам официального представителя ДНР Эдуарда Басурина, силы республики не будут заходить в Авдеевку. Планируется, что будут перекрыты логистические пути к населенному пункту, а затем пройдут переговоры.

“В Авдеевку мы не заходили и не планируем заходить в данный населенный пункт»”, – сказал Басурин.

После полной блокировки Авдеевки с ней будут “разбираться”.

Басурин отметил, что в Авдеевке находится крупнейшее химическое производство в Европе – “Коксохим”. К тому же с этой территории ВСУ стреляют по Ясиноватой и Донецку.

Невоенные инициативы Донбасса

Благодаря продвижению союзных войск, освобождающих Донбасс, данный регион может жить не только конфликтом, а встает на путь восстановления — реабилитация пострадавших в ходе конфликта, но освобожденных от ВСУ территорий идет ударными темпами.

Например, сегодня при активном участии специалистов Черноморского флота и инженерных войск ВС РФ был завершен процесс разминирования порта Мариуполя и прилегающего к нему участка побережья Азовского моря. В рамках этой работы саперы обнаружили и обезвредили свыше 12 000 опасных предметов.

Тем временем при содействии крымских врачей в городе была организована работа приемного отделения областной больницы. Эта инициатива оказалась весьма востребована у местного населения — мариупольцы массово обращаются в медучреждение с жалобами на обострение хронических заболеваний, проблемы хирургического характера и т.д.

Вместе со стабилизацией обстановки в Мариуполь вернется и правосудие — по словам главы ДНР Дениса Пушилина, в настоящее время идет подготовка к суду над попавшими в плен боевиками украинских националистических формирований. Один из первых трибуналов над боевиками «Азова»* (запрещен в РФ, против некоторых членов формирования возбуждены уголовные дела) произойдет именно там — в городе, серьезно пострадавшим от деятельности радикалов.

Министр экономического развития ДНР Алексей Половян во вторник заявил о том, что власти республики намерены возобновить работу предприятий не только в освобожденных районах, но и там, где контроль Киева все еще сохраняется. Все эти процессы помогут восстановлению региона после конфликта.

Тем временем руководство ЛНР также, как и их соседи из ДНР, серьезно настроено встать на путь скорейшего восстановления республики после завершения российской спецоперации. Во многом этому способствует тот факт, что большая часть республики освобождена, и сегодня там не было ни одного значимого обстрела со стороны ВСУ.

Власти готовы идти на серьезные шаги даже в сложных условиях продолжающегося кризиса, потому что это необходимо ради улучшения условий жизни мирных жителей. Как сегодня заявил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Луганской Народной Республики Станислав Дупленко, власти намерены при поддержке РФ построить современный водовод до города Ровеньки. Ряд технических вопросов инициативы уже проработан.

В дополнение к этому сегодня в Министерстве госбезопасности ЛНР рассказали о новом разоблачении шпиона из состава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Выяснилось, что сотрудник данной организации собирал в Луганске информацию о подразделениях Народной милиции для американских спецслужб, которые могли передавать сведения ВСУ. Против подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Впрочем, международные организации сегодня и правда не отличились хорошими новостями. Так, в Международном комитете красного креста (МККК) признали сбои в поставках жизненно важных лекарств в ЛДНР. Представители данного органа сообщили о начале работы по решению соответствующей проблемы.

Последние новости Украины на сегодня, 25 мая 2022: обзор свежих событий, 25.05.2022

Новости Минобороны РФ сегодня, 25 мая: в подконтрольных Киеву регионах Украины сложилась почти критическая обстановка

Гуманитарная ситуация в регионах Украины, находящихся под контролем киевского режима, уже выходит на критический уровень. Об этом заявил начальник Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По словам генерала, более 20% детей в возрасте до 5 лет страдают от недоедания. Всего, по данным Детского фонда ООН, на Украине голодают 8,7 млн человек. От недоедания страдают дети, в том числе самого младшего возраста.

Обстановка в подконтрольных Киеву регионах стремительно ухудшается, подчеркнул Мизинцев. Но, несмотря на дефицит продуктов питания, власти страны озадачены вопросом помощи Западу в вывозе зерна с территории Украины.

Генерал отметил, что Киев совершенно не заботит, что будет происходить после того, как зерно из украинских зернохранилищ вывезут на Запад. (Источник)

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022 года

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: обзор последних событий

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 25 мая 2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 25.05.2022: Война на Украине (24.05.22 на 20:00): Лиман-Попасная-Светлодарск-Бахмут

Сегодня утром Светлодарск был сдан войсками Киевского режима без боя. Но это не спасло местную группировку ВСУ. Ее продолжили сжимать с флангов и сегодня перед ней вновь стоит выбор, либо попадать в окружение, либо отступать далее на северо-запад.

https://youtu.be/NsAbqSAeuLk

Михаил Онуфриенко 25.05.2022: Вечерняя сводка 24 мая

https://youtu.be/j5G9oPwvI14

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here