Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событийОбстановка на Украине и Донбассе на сегодняшний день, 29 мая 2022 года. Опубликована самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Донбассу и Украине. Об этом и других важных событиях читайте далее в нашем новостном дайджесте.

Россия — Украина — США, 29.05.2022 — в США назвали призыв Зеленского к Евросоюзу невыполнимым

Требование президента Украины Владимира Зеленского как можно скорее принять страну в Европейский союз невозможно выполнить, считают обозреватели The American Conservative (TAC).

Ранее Зеленский призвал как можно скорее принять Украину в Евросоюз по «новой специальной схеме».

«Подобной процедуры приема в ЕС попросту не существует», — заявили авторы.

«Киев итак за несколько недель справился с теми шагами по присоединению к сообществу, на которые такие страны, как Финляндия, Австрия и Швеция потратили около трех лет», — добавили они.

Также обозреватели TAC отметили, что «специальная схема приема Киева» потребует соответствующего законодательства, которое будет сложно разработать из-за отсутствия единогласия среди 27 действующих членов объединения.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что не стоит делать никаких исключений по тем шагам, которые должна проделать Украина перед вступлением в ЕС. А министр-делегат при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон отмечал, что процесс вступления Украины в Евросоюз может продлиться 15-20 лет. (Источник)

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 29 мая 2022.

  • Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что ВС и МЧС России активно очищают территории ДНР и ЛНР от взрывоопасных предметов.
  • Вооруженные силы Украины продолжили обстрел Ясиноватой в Донецкой народной республике, в 22.40 выпущено еще 10 ракет из РСЗО «Град», сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
  • В Донбасс будет отправлена новая группа добровольцев из Грозного, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Северодонецк полностью перешел под контроль российской коалиции. По его словам, город собирались взять за две недели, но затем уменьшили время до трех дней. Однако бойцы справились с задачей за три часа.
  • В Минобороны России предупредили, что украинские неонацисты готовят в Сумах провокацию с использованием химоружия. Причем мирных жителей из города решили не вывозить для большего «международного резонанса».
  • Краматорск замер в ожидании приближения линии фронта — читатель прислал нам фоторепортаж с улиц города.
  • Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что украинские войска за 11 минут выпустили 11 снарядов по Горловке и Донецку.
  • Украинские власти Славянска начали вывозить население из-за продолжающегося наступления российских войск в Донбассе.
  • Украинские войска с начала суток выпустили более 70 снарядов по шести населённым пунктам Донецкой народной республики, заявляет Народная милиция ДНР. В сообщении также говорится о ранении одного мирного жителя.
  • Выдача гуманитарной помощи жителям взятого ранее под контроль ДНР города Красный Лиман начнется в ближайшие дни, сообщил глава администрации Енакиево Роман Храменков.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 29 мая 2022 — вечерний брифинг от 28 мая МО РФ смотреть онлайн

Последние новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор самых свежих событий, 29.05.2022

 

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • В результате совместных действий подразделений народной милиции Донецкой Народной Республики и российских вооруженных сил полностью освобожден от украинских националистов город Красный Лиман.
  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в населенном пункте Бахмут были уничтожены: передовой пункт управления 30-й механизированной бригады ВСУ и пункт управления бригады территориальной обороны в населенном пункте Соледар.
  • ▫️Кроме того, поражены: пять командно-наблюдательных пунктов, 17 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены четыре склада боеприпасов в районе Нырково, Бахмут и Мироновка Донецкой Народной Республики.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражены шесть пунктов управления, узел связи, четыре склада боеприпасов, две батареи РСЗО «Град», а также 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов авиации уничтожено более 260-ти националистов.
  • ▫️Кроме того, истребительной авиацией за сутки сбиты в воздухе два самолета Су-25 украинских воздушных сил над населенными пунктами Заградовка Херсонской области и Барвенкого Харьковской области.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Орехово Запорожской области сбит украинский вертолет Ми-8. Также, за сутки сбиты в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Жовтневое, Питомник, Русская Лозовая, Липцы, Волохов Яр, Глубокое, Стрелечья, Петровское, Михайловка, Мосьпаново, Малые Проходы Харьковской области, Первомайск Луганской Народной Республики, Вознесенск Николаевской области. В том числе один украинский ударный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2» сбит в районе населенного пункта Покровка Николаевской области.
  • ▫️Кроме того, в районе Сватово Луганской Народной Республики перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районах населенных пунктов Сухая Каменка Харьковской области и Голая Пристань Херсонской области сбиты семь реактивных снарядов РСЗО «Смерч».
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 57 пунктов управления, 618 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 42 украинских артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, две батареи реактивных систем залпового огня «Град».
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 182 самолета, 128 вертолетов, 1045 беспилотных летательных аппаратов, 324 зенитных ракетных комплекса, 3297 танков и других боевых бронированных машин, 444 установки реактивных систем залпового огня, 1714 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3245 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ситуация в ДНР сегодня, 29.05.2022 — последние новости

Сегодня в течение дня войска противника неоднократно обстреливали территорию Донецкой Народной Республики.

Под огнем оказались населенные пункты Донецк, Ясиноватая, Горловка, Доломитное, Еленовка, Пантелеймоновка, Александровка, Минеральное, Макеевка. По ним было выпущено уже более 70 снарядов и мин, однако эти показатели пока ощутимо уступают вчерашним атакам. Однако это все равно стало причиной новых разрушений: повреждены восемь жилых домов и два инфраструктурных объекта. Один мирный житель получил ранение.

Тем не менее направление, откуда были произведены удары, в ряде случаев говорит о передислокации войск противника. Например, несколько раз огонь артиллерии велся со стороны населенного пункта Кодема.

Это может говорить о том, что ВСУ уже не могут продолжать обстрелы с «насиженных» мест, а вынуждены перемещаться из-за развивающегося наступления союзных войск в Донбассе.

Сейчас союзные войска продолжают движение в сторону Бахмута. Донецкие военные сегодня отчитались о ликвидации 37 бойцов противника, двух бронетранспортеров, одной артиллерийской позиции гаубиц Д-30 и двух грузовых транспортных средства.

В то же время сводные подразделения ВС РФ, добровольцев и Народной милиции ДНР ведут бои за Угледар, Марьинку, Авдеевку, Пилипчатино, Новолуганское и другие населенные пункты.

Минобороны РФ сегодня подтвердило данные о том, что Лиман был полностью зачищен от украинских солдат, а это значит, что город может встать на путь восстановления. В ближайшие дни там начнется раздача гуманитарной помощи и ремонт поврежденной за время контроля ВСУ инфраструктуры. Подобные инициативы были запущены и в других освобожденных населенных пунктах.

Ситуация в ЛНР сегодня, 29.05.2022 — последние новости

Народная милиция ЛНР продолжает блокировку украинской армии в Северодонецке. Отряды ВСУ отступают в жилую застройку — в сложной ситуации они намерены вновь прикрываться мирными гражданами. Тем не менее все удары союзников тщательно выверяются, а работа разведки позволяет найти пути для успешного освобождения населенного пункта в ходе быстрой и эффективной наземной операции.

Украинские силовики несут большие потери и чаще отступают вместо того, чтобы вступать в открытый бой. Вероятно, опыт проигрыша в Попасной позволил им понять, что даже хорошо укрепленные позиции не смогут защитить их в нынешних условиях.

Довольно напряженно для ВСУ идут дела в населенном пункте Золотое. Представители НМ ЛНР сообщили, что дают засевшим там украинским силовикам последний шанс самовольно сложить оружие и сдаться, чтобы тем самым сохранить свою жизнь. Соответствующая информация доносится до противника посредством агитационных снарядов с инструкциями о последовательности действий, которые необходимо сделать при капитуляции.

Хотя данных об обстрелах тыла ЛНР сегодня пока не было, наиболее серьезные сражения идут именно на ее территории. Республика уже практически полностью освобождена от сил противника, и союзные войска делают шаги к тому, чтобы довести этот процесс до конца. Золотое, Тошковка, Врубовка, Лисичанск, Камышеваха — эти и другие поселения стали местом ожесточенного противостояния.

Несколько стран пересматривают свои взгляды на происходящее на Украине

Как сообщает Newsweek,  сразу три страны ЕС – Германия, Италия и Франция, – склоняются к пересмотру своего отношения к СВО России на Украине.

Они считают, что спецоперация, которая началась 24 февраля 2022 года, должны быть завершена в ближайшие сроки.

Как уточняет автор материала в Newsweek Дэниел Депетрис, ранее все три страны выступали вместе с США за «стратегическое поражение» России, однако теперь они «озабочены завершением боевых действий на Украине». По мнению аналитика, к такому же развитию событий призывает американский дипломат и политик Генри Киссинджер, который заявил о том, что Украина немедленно должна вступить в переговорный процесс с РФ.

Автор материала считает, что затягивание конфликта приведет к глубокому кризису на Западе, причиной которого станут скачки цен на топливо и энергоресурсы.

Кедми указал премьеру Польши Моравецкому на его место

Карта боевых действий на Украине на сегодня 29 мая 2022 года

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 29 мая 2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 29 мая 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/zvqJhka3X6w

Михаил Онуфриенко 28.05.2022 последний выпуск, новости и сводки с Украины

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here