Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 августа 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 августа 2022: обзор последних событийСитуация на Украине и Донбассе на сегодняшний день, 7 августа 2022 года. Опубликована самая новая карта боевых действий и продвижения российской армии на Украине (и карта боев на Донбассе), самый последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Донбассу и Украине. Об этом и других важных новостях читайте далее в нашем материале.

Донбасс, последние новости сегодня 07.08.2022: склад с боеприпасами вспыхнул в пригороде Донецка

В Сети появились видеозаписи горящего склада с боеприпасами, который расположен в Макеевке к северо-востоку от Донецка. Как пишет портал avia.pro, причиной мощного удара могло стать использование систем Himars.

Местные жители рассказали, что после пожара слышны были хлопки и разрывы – скорее всего, началась детонация различных боеприпасов. Точное количество их неизвестно. Но СМИ предполагают, что внутри хранились боеприпасы для танков, крупнокалиберные боеприпасы для средств артиллерии.

Нет данных и о количестве жертв.

В опубликованных видео слышны хлопки. Но источники сообщают, что массовой детонации не было – скорее всего, удар не пришелся на склад – боеприпасы начали взрываться из-за пожара.

Генералитет ВСУ уклоняется от приказов Зеленского

Политолог Андрей Суздальцев рассказал, что у Украины не осталось почти профессиональных военных. По его словам, профессиональная украинская армия «почти исчезла». Об этом эксперт рассказал в интервью Украине.ру.

Сейчас у ВСУ сохранились только офицеры высокого ранга, и нет обстрелянных солдат почти. В таких условиях наступать на Херсон – «это самоубийство», говорит Суздальцев.

Понимая это, видимо, генералитет ВСУ начал уклоняться от выполнения указаний Владимира Зеленского

«У меня такое ощущение, что генералитет ВСУ, понимая безнадежность этой попытки, фактически уклоняется от указаний Зеленского, который заявляет о “деоккупации” территорий под контролем российских войск. Так что украинская армия ни на какое контрнаступление не готова», – говорит эксперт.

 

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 7 августа 2022 — вечерний брифинг от 6 августа Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 7 августа 2022: обзор свежих событий, 07.08.2022

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 7 августа 2022

  • Совместный координационный центр в рамках «продуктовой сделки» разрешил выход четырех судов с продовольствием из Черноморска и Одессы. Это произойдет в воскресенье, 7 августа.
  • В Минобороны Турции сообщили, что 7 августа ожидается выход из портов Украины четырех сухогрузов с зерном.
  • Число пострадавших из-за попадания украинского снаряда в девятиэтажку в Алчевске в ЛНР возросло до 13 человек.
  • Говоря о Запорожской АЭС, Мизинцев подчеркнул, что в случае аварии там произойдет катастрофа, которая по масштабам превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. По его словам, сотрудники ООН продолжают создавать препятствия для объективного международного контроля состояния Запорожской АЭС руководством МАГАТЭ после украинского обстрела.
  • Состоялся брифинг начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева. По его словам, Киев готовится совершить в воскресенье очередную масштабную провокацию с гибелью мирного населения якобы в результате неизбирательных ударов российских военных. Кроме того, он отметил, что украинские боевики разместили склад боеприпасов в детсаду в Харьковской области. По его словам, украинские боевики заминировали автомобильный мост через реку Конка в Запорожской области чтобы взорвать его и обвинить ВС РФ в неизбирательных ударах.
  • РИА Новости сообщает, что по меньшей мере один человек погиб при обстреле украинскими войсками Алчевска в ЛНР. Еще девять ранены.
  • Газета Financial Times сообщает, что страны Запада все более обеспокоены углубляющимся сотрудничеством России с Турцией. Об этом говорится по итогам переговоров президентов РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана в Сочи, состоявшихся 5 августа.
  • Президент Турции Эрдоган подтвердил, что в ходе переговоров с Путиным согласовал расчеты за российский газ в рублях: «Надеемся, что это принесет финансовую выгоду обеим странам».
  • В Бериславском районе Херсонской области, над которым, как сообщалось ранее в субботу, взяла шефство Псковская область, начала работать псковская радиостанция «Седьмое небо». «Один из наиболее важных вопросов, которые необходимо оперативно решить в Бериславском районе – это восстановление нормальной связи и работы медиа», — заявил псковский губернатор Ведерников.
  • Украинские СМИ передают, что первое с 24 февраля судно прибыло в порт Черноморск, чтобы забрать партию продовольствия. Речь идет о сухогрузе Fulmar S под флагом Барбадоса, сообщил министр инфраструктуры Украины.
  • В ЛНР заявили, что с 1 августа обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.
  • Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что обеспокоен обстрелом Запорожской АЭС. В его заявлении сказано, что обстрел АЭС «подчеркивает очень реальный риск ядерной катастрофы».
  • Медведев в своем телеграм-канале прокомментировал планы властей Украины о конфискации российского имущества в стране: «Они отнимают у нас на бумаге, а мы на земле. И вопросами конфискации преступно нажитого имущества киевского режима и его возвратом настрадавшимся жителям Донбасса успешно занимаются наши Вооружённые силы».

Ситуация в ДНР сегодня, 07.08.2022 — последние новости

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 150 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 10 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, еще 6 получили ранения. Повреждено 16 жилых домов и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Союзные силы ведут зачистку населенного пункта Пески, по информации RT, утром ВСУ обстреляли освобожденную часть поселка снарядами РСЗО «Град» с минами «Лепесток». Развивается наступление в Марьинке и Авдеевке. Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что союзные силы выбили украинские подразделения с позиций на юге Марьинки, откуда те вели огонь по жилым районам Донецка.

Следователи СК РФ осмотрели место обстрела пассажирского автобуса в Донецке, который подвергся удару ВСУ 5 августа. В результате этой атаки погибли 3 человека, еще 5 получили ранения.

Последние новости Харькова на сегодняшний день, 7 августа 2022: актуальная информация

Ситуация в ЛНР сегодня, 07.08.2022 — последние новости

С начала суток украинские вооруженные формирования открывали огонь по частному сектору в Первомайске. Об обстреле сообщил корреспондент «Известий» с места событий. По его сведениям, информации о пострадавших не поступало.

Об обстрелах со стороны ВСУ сообщили и жители Алчевска. Глава города Альберт Апшев заявил, что снаряд попал в 9-этажный жилой дом. В результате атаки пострадали 10 человек, в том числе 4 ребенка.

Офицер Народной милиции Андрей Марочко сообщил, что в зоне ответственности подразделений ЛНР за сутки было выявлено более 10 скрытых позиций ВСУ. Координаты целей переданы артиллерийским подразделениям для нанесения ударов.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник прокомментировал сообщения о конфискации российских активов на Украине. По его словам, указ Киева только подстегнет активный вывод капиталов других зарубежных правительств.

Представители Народного фронта при поддержке Народной милиции ЛНР доставили продуктовые наборы для жителей Северодонецка. Кроме того, были переданы материалы для восстановления поселка Боровское.

Минобороны Украины обвинило украинских военных экспертов в нанесении вреда ВСУ

Замглавы Минобороны Анна Маляр выступила с претензиями в адрес украинских военных экспертов, обвинив их в нанесении вреда ВСУ.

По ее словам, их комментарии о действиях ВСУ в момент активной фазы войны нужно признать «11-м смертным грехом».

Она отмечает, что военные эксперты демонстрируют, как они прекрасно осведомлены о действиях ВСУ и обсуждают стратегию украинских войск.

«Это пример прямого вреда работе Вооруженных Сил Украины. Во-вторых, это подрывает доверие к заявлениям военно-политического руководства страны. Подрыв такого доверия во время войны ослабляет процесс консолидации общества ради победы. Кто сейчас от этого выиграл? Враг», — заявила Маляр. (Источник)

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 августа 2022 года

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 августа 2022: обзор последних событий

Новая карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 7 августа 2022 года

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 августа 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 06.08.2022: Вы не понимаете — это другое: как можно отделить «зерна от плевел»

Михаил Онуфриенко 07.08.2022: Вечерняя сводка 6 августа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here