Свежие данные из Артемовска (Бахмута) на сегодня, 18.05.2023: обзор последних событий

Свежие данные из Артемовска (Бахмута) на сегодня, 18.05.2023: обзор последних событийОжесточенные бои за город Артемовск (Бахмут — украинское название) близятся к завершению. Российская армия и ЧВК «Вагнер» почти полностью освободили город от украинских военных формирований и наемников и других стран. Подробнее об обстановке в Артемовске на 18 мая — читайте далее.

Свежие новости Артемовска (Бахмута) на сегодня, 18.05.2023: под контролем ВСУ остался один многоэтажный дом

Евгений Пригожин, создатель группы «Вагнер», объявил, что в Артемовске остается один высотный дом, который находится под контролем украинских военных формирований.

Согласно информации на утро 17 мая, за прошедшие 24 часа бойцы «Вагнера», продвинулись на расстояние в 200 метров. Эту информацию сообщил МК.

Пригожин также уточнил, что осталось освободить один квартал и небольшой участок частного сектора до полного взятия Артемовска.

Согласно информации Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», украинские войска находятся в затруднительном положении и не могут добиться успеха в боях в центре города из-за прорыва бойцов «Вагнера». Ситуация в Бахмуте на данный момент очень напряженная.

Бойцы ВСУ пожаловались на «безумие» в Артемовске

Ситуация в Артемовске осложнилась настолько, что киевскому режиму приходится направлять туда исключительно добровольцев, находиться в городе сейчас – это «безумие», сообщили украинские военные New York Times.

Внутри Артемовска установилась катастрофическая ситуация, по этой причине командирам приходится присылать туда только добровольцев, заявили украинские военные New York Times, передает РИА «Новости».

Один из собеседников издания отметил, что те, кто заходят в город, должны осознавать, что могут не выйти оттуда. Другой заявил, что находиться в Артемовске сейчас – «это безумие».

Бои под Артемовском сегодня, последние новости 18.05.2023: Украинские военные пытаются уничтожить все высотные здания в Артемовске

Украинские военные продолжают уничтожать все высотные здания в Артемовске, чтобы исключить их попадание под контроль группы «Вагнер», рассказал РИА Новости боец этой группы.

 

«Здание налоговой инспекции Украины было господствующей высотой, и это здание уничтожили. Другие административные здания — тоже… Они знали, что не смогут удержать это здание, и при отходе взорвали. Подрыв — и здание «сложилось», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что иногда украинские войска подрывают и здания меньшей этажности, чтобы не отдавать их под контроль «Вагнера». По его словам, в городе полностью уничтожены здания администрации, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, швейной фабрики имени 8 Марта.

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 18 мая 2023: Артемовск будет полностью освобожден до конца текущей недели

Бойцы ЧВК «Вагнер» приблизились к полной зачистке Артемовска (украинское название — Бахмут), в настоящий момент они сосредоточены на западных кварталах города. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости, находящийся на месте событий.

Журналист отметил, что ему удалось подойти к южной окраине укрепрайона под названием «Гнездо», которое располагается на пересечении улиц Чайковского и Юбилейной. Украинские военные оказывают сопротивление, на месте работает артиллерия разных калибров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here