Священники ответили на вопрос — можно ли убираться и работать на огороде в родительскую субботу, 26 марта 2022 года


Священники ответили на вопрос — можно ли убираться и работать на огороде в родительскую субботу, 26 марта 2022 года

В течении всего Великого поста 2022 года у православных проводится несколько поминальных дней, которые называют «родительскими». В марте таких две субботы — 19 и 26 марта. Священники напомнили как провести этот день, но и развеяли сомнения по поводу запретов работать в этот день.

Можно ли убираться дома и на огороде в родительскую субботу 26 марта

Вторая родительская суббота в 2022 году, которая проходит в период Великого поста, наступит уже завтра — 26 марта. Этот день стоит провести в молитве и по возможности посетить храм. В эту светлую дату прихожане Русской православной церкви смогут почтить память родных и близких, покинувших наш мир.


Священники ответили на вопрос — можно ли убираться и работать на огороде в родительскую субботу, 26 марта 2022 года

Как рассказывают священники, в этот день проводить уборку в доме нельзя. Родительская субботу должна пройти уже в чистом доме. Считается, что если жилье грязное, то это неуважение к памяти покойного. Именно поэтому необходимо провести уборку и стирку заранее.

Также стоит отложить и работы в саду и на огороде. Тем более, что дни и ночи пока еще прохладные, а значит и прямых посадочных работ осуществлять пока нет смысла. Народные приметы говорят о том, что на родительскую субботу все посаженные растения плохо будут расти и плодоносить не станут.

Что стоит сделать в этот день

Самым важным мероприятием этого дня станет поход в храм на богослужение. Начать свой день лучше всего с этого похода. Именно в стенах храма верующий человек получает прекрасную возможность, чтобы почтить память усопшего прочтением молитвы, установкой свечи за упокой, а также участием в службе.

В поминальные дни о покойниках не принято говорить дурного. В храме в поминальных записках не пишут имена самоубийц или людей, некрещенных в православной вере. Их можно помянуть самостоятельно дома или на кладбище. При этом на кладбище и/или за поминальным обедом дома категорически запрещено поминать усопших водкой.

 

Безусловно, существуют ситуации, когда посетить церковь не получается. Причиной этому может стать нездоровье, работа или другие ситуации, требующие нашего участия. В таком случае почтить память близкого человека можно и дома. Для этого потребуется прочитать молитву, обращенную Небесам и святому лику — иконе, стоящей в вашей квартире.

Считается, что нельзя в этот день отказывать в милостыне. Кроме того, не принято шумно веселиться или, наоборот, слишком грустить, ведь грустить о переходе человека в лучший мир – нелогично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here