Священники рассказали, каким должно быть питание на третьей неделе Великого поста 2022 года


Священники рассказали, каким должно быть питание на третьей неделе Великого поста 2022 года

Продолжается Великий пост 2022 года. Число мирян, решившихся пройти путь воздержания в этот период, постоянно растет, однако множество людей настолько не уверены в своих силах, что боятся даже начинать. Возможно, кто-то, ознакомившись с меню поста, поймет, что воздержание перед Пасхой при послаблении для мирян доступно каждому христианину.

Календарь питания третьей недели Великого поста 2022

Всего семь недель длится Великий пост. Главная цель его – подготовиться к Пасхе, встретить один из главных церковных праздников духовно и физически чистым. Третья седмица означает, что путь Великого поста пройден наполовину. Верующим дается возможность отдохнуть на середине трудной дороги в тени Животворящего Креста.


Священники рассказали, каким должно быть питание на третьей неделе Великого поста 2022 года

Крестопоклонная неделя 21-27 марта 2022 года:

  • 21 марта – разрешено употребление растительной пищи, которая не подвергалась термической обработке, и хлеба;
  • 22 марта – разрешено есть отварную пищу растительного происхождения без подсолнечного масла;
  • 23 марта – разрешено употребление растительной пищи, не подвергавшейся термической обработке, и хлеба;
  • 24 марта – разрешено есть отварную пищу растительного происхождения без подсолнечного масла;
  • 25 марта – разрешено употребление растительной пищи, которая не подвергалась термической обработке, и хлеба;
  • 26 марта – разрешено есть отварную пищу растительного происхождения с добавлением растительного масла;
  • 27 марта – разрешено есть отварную пищу растительного происхождения с добавлением подсолнечного масла.

Особенности третей недели Великого поста

Третья седмица посвящена страданиям на кресте Иисуса Христа. В воскресный день на этой неделе в центр храма при всенощном бдении торжественно выносится Животворящий Крест. После этого всю неделю верующие поклоняются этому символу Христовой победы над страстями.

Издавна крест знаменовал собой щит православных, а крестное знамение – главное отличие верующих христиан. Он символизирует собой страдания Господа и помогает людям обрести новые силы в середине поста. Церковь помогает верующим вспомнить о распятии Христа, чтобы укрепить их души, которые уже устали от соблюдения поста.

Крест показывает православным путь к Воскресению. Он напоминает о том, что если Иисус сделал все возможное для спасения мира, то с ним и люди должны постараться возлюбить Бога, покаяться в грехах, чтобы найти путь к спасению и быть достойными любви Господа.

 

Как усталый путник присаживается отдохнуть под сенью дерева, так и верующие могут передохнуть под Животворящим крестом, утомившись от духовных трудов.

В храмах на третьей седмице служат литургии в среду и пятницу. А в субботу проходит поминовение усопших. Во время всенощной в воскресенье выносится украшенное цветами распятие и поется трижды «Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое воскресение Твое славим», это песнопение сопровождается совершением трех земных поклонов. После этого верующие подходят целовать крест.

В 3 седмицу сохраняются те же ограничения в еде, как и на 1 и 2 неделе поста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here