Святая вода и крещенские купания: очередность ритуалов в Крещение и когда идти в храм


Святая вода и крещенские купания: очередность ритуалов в Крещение и когда идти в храм

Набрать освященной воды можно как в день Крещения, так и в канун Двунадесятого праздника Русской православной церкви.

18 и 19 января освященная вода обладает целебными свойствами. Фото: Pxfuel.com

19 января Русская православная церковь встретит светлый Двунадесятый праздник: Крещение Господне. Именно в эту светлую дату произошло погружение Иисуса Христа в Иордан. Иоанн Креститель провел таинство и крещение Сына Божьего. Благодаря этому в православии появилась традиция нырять в прорубь.

Считается, что погружение в воду в этот день символизирует собой очищение от грехов и приближение человека к Господу. Верующий вступает в новую жизнь. Однако это не единственная важная традиция Крещения. Многие прихожане приходят в храм за освященной водой.

Когда можно набрать освященную воду?

Несмотря на то, что окунаются в воду в крещенскую ночь или утром, набрать освященной воды можно в канун Двунадесятого праздника: Крещенский сочельник. В оба дня вода обладает целебными свойствами. Именно поэтому вы можете посетить церковь уже сегодня. Более того, начать Крещение Господне следует с питья святой воды.

Кроме этого, в народе существует поверье, что полезными свойствами в эти дни обладает не только вода, но и снег. Его растапливают, а после этого держат в погребах, чтобы воспользоваться в случае болезни или перед молитвой, чтобы очиститься.

Когда принято купаться в прорубе?

Погрузиться в прорубь можно в период с вечера 18 января по обед 19 января. Многие стараются сделать это ровно в полночь, в момент наступления Крещения. Примечательно то, что такая традиция возникла из-за желания самых обычных людей. Богословы тут совершенно ни при чем. Более того, такая традиция существует лишь в православии: католики и протестанты не имеют аналога.

Когда посещать церковь?

Прихожане Русской православной церкви могут посетить храм вечером 18 января. Это необязательно и делается исключительно добровольно. Также посетить храм можно и 19 января. Все зависит от возможностей и сил. Самое важное: посещая храм, человек должен находиться натощак. Это объясняется постом, который проводится в Крещенский сочельник.

 

Если вы решите погрузиться в воду 19 января, не забудьте прочитать молитву Господу Богу. Желательно окунуться 3 раза с головой, однако если у вас есть проблемы со здоровьем, откажитесь. Строгих правил на этот счет нет.

Молитва перед погружением в воду

Кроме этого, вы можете прочитать молитвы сегодня, в Крещенский сочельник:

Главная молитва на Крещенский сочельник

Короткая молитва на Крещенский сочельник

Молитва на Крещенский сочельник

Во время чтения любой молитвы важно отвлечься от лишних мыслей, гаджетов и посторонних звуков. Сконцентрируйтесь на общении с Небесами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here