Святая вода на Крещение-2022: когда нужно набирать в церкви, можно ли освятить в домашних условиях


Святая вода на Крещение-2022: когда нужно набирать в церкви, можно ли освятить в домашних условиях

Православные верующие ежегодно 19 января отмечают праздник Крещения. В этот день принято святить воду – в память того, что Спаситель своим Крещением освятил воду во всех храмах и водоемах.

Где набирать воду, что можно и что нельзя делать с освященной водой, можно ли самому освятить дом.

Когда набирать воду и где

Священники рекомендуют набирать воду в храме после ее освящения с 18:00 18 января до обеда 19-го числа. Также в этот период можно набирать воду и из-под крана.

Набирайте воду тогда, когда закончится служба в церкви. Перед этим лучше всего отстоять на службе, исповедаться и причаститься.

Если вы не успели набрать воду в этот период, не расстраивайтесь. В церквях ее будут освящать всю крещенскую неделю.

Польза от святой воды

Считается, что такая вода защищает от бед и несчастий, очищает души от грехов. Также ею окропляют больные места на теле. Однако она имеет силу только, если в душе человека живут вера и милосердие.

Что нельзя делать со святой водой

Храните воду ближе к иконам. Использовать воду для гаданий или ритуалов нельзя. Также ею запрещено поливать цветы или давать животным.

 

Как освятить дом самостоятельно

Для начала проведите генеральную уборку в доме. Накануне перед Крещением нарисуйте крестики над дверями и окнами своего дома, чтобы уберечь его от злых сил. После посещения церковной службы освятите воду, или наберите ее в храме.

После освящения воды, каждый член семьи должен отпить освященной воды и помолиться. Только после этого нужно приступать к таинству освящения своего жилища.

Откройте шторы на окнах и немного приоткройте входную дверь или форточку. Комната должна быть как можно более светлой.

Обязательно прочитайте Молитву на благословение дела. После окропления нужно прочесть молитву Животворящему Кресту.

Вымойте руки и налейте немного святой воды в чистую посуду. Окропляйте жилище от входной двери, обходя все комнаты по часовой стрелке. Вернуться нужно в то же место, откуда начали. Не освящают только уборную.

Окропляйте жилище щепоткой правой руки, разбрызгивая святую воду крестообразно.

Затем нужно поставить воду за иконы. Если их нет, то в шкаф или на полку. Не ставьте воду на пол.

Можно ли набрать крещенской воды из-под крана?

Современные люди предпочитают использовать воду из-под крана. Это великое благо цивилизации. Но многие интересуются, можно ли набирать ее для освящения. Никаких запретов по этому поводу нет. Если нужно искупаться в Крещение, необязательно мерзнуть в проруби. Можно просто принять душ. Вода из-под крана в этот день тоже наделяется целебными свойствами. Но ее нельзя назвать святой.

Важно понимать, что для определенных целей воду нужно освящать. Можно прийти в церковь и набрать немного жидкости в собственную тару прямо в храме. Многие приносят свою воду или даже читают молитвы над ней самостоятельно. Вода, набранная из-под крана, для этих целей тоже подходит. Но она должна быть чистой, не ржавой, бесцветной, без запаха. Нельзя набирать жидкость сомнительного качества.

Крещенская вода: когда набирают воду в церкви

По правилам, набирать воду лучше после службы. В храмах это можно сделать, когда проведут Литургию и Великое освящение воды. Лучше заранее уточнить время в выбранной церкви. Литургии служат, как правило, утром 18 января, а также 19 числа. Крещенскую воду раздают и после Всенощного бдения 18 января вечером. В крупных храмах можно взять Агиасму в любое время, так как есть запас.

Священнослужители советуют обязательно отстоять службу, принять непосредственное участие в процессе освящения. Но если такой возможности нет, разрешено просто прийти в храм и налить воды. Очень важен внутренний настрой. Нельзя идти за водой, брать ее с тяжестью на душе, со злобой в сердце. Нужно верить в то, что это священная жидкость.

Сколько дней можно набирать крещенскую воду

Набирать крещенную воду можно только 2 дня: 18 и 19 января. А использовать ее допустимо неограниченное количество времени. Нет никаких точных правил по этому поводу. Даже прошлогодняя Агиасма не теряет силу. Но священнослужители не советуют набирать ее слишком много, а потом не использовать. Это можно расценивать как перевод святыни.

Если по каким-то причинам набрать воды не получается, переживать не стоит. Можно сходить в церковь в другой день, когда это возможно. Воду освящают не только 18 и 19 января. Есть и другие даты. Но она уже называется не крещенской, а святой, хотя обладает такими же ценными свойствами.

Как хранить воду, чтобы она не портилась

Крещенскую воду нужно правильно хранить. Лучше всего держать ее в стеклянных бутылках, поставить под иконостасом. Хранить ее в холодильнике не нужно. Если держать крещенную в чистой таре, она не испортится. Нежелательно хранить ее в доме просто так, на всякий случай, только потому, что так принято или модно. Она должна приносить пользу, ее следует периодически использовать.

Недопустимо выливать крещеную воду в сток. Если даже она испортилась по каким-то причинам, можно полить ей цветы дома или на улице. Желательно не выливать ее на места, где активно ходят люди, животные. Это неуважение к святыне.

Если крещеная вода осталась с прошлого года, можно разбавить ее новой порцией, но лучше все-таки использовать ее по назначению, полить ею растения. Длительное хранение святой воды (годами) не приветствуется. Если она изменила запах, цвет, появились какие-то признаки порчи, применять ее тем более нельзя. Нужно грамотно от нее избавиться (полить ей землю).

Также стоит обратить внимание на то, что в данный момент происходит в жизни. Порча святой воды, особенно если ее правильно хранили, недавно набрали, считается дурным знаком. Это может указывать на проблемы со здоровьем, кризис в семье. Сильно переживать по этому поводу не стоит, но нужно быть внимательнее к себе и близким.

Традиция окунание в прорубь

Ещё одна популярная традиция на Крещение Господне — окунуться в прорубь, которую также называют Иорданью. Водоём, где происходит данное действо, освящает священнослужитель. Во льду делается прорубь, которая может быть самых разных форм, от прямоугольной и до формы православного креста. Однако здесь стоит помнить, что это не соревнование на смелость, не развлечение, не похвальба перед друзьями. В первую очередь, это мероприятие для тех, кто является истинно верующим, и окунанием, подобно традиционному крещению, желает впервые или в очередной раз показать свою приверженность Господу, очиститься духовно, а затем уже физически.

Церковнослужители также напоминают, что окунание в прорубь не является обязательной традицией. Даже истинно верующим людям вовсе не обязательно проводить данный ритуал. Куда лучше будет посетить церковь.

В этот день нет Поста. Ограничения в еде полагаются накануне, в Крещенский сочельник (18 января), а в само Крещение разрешаются любые блюда.

День Богоявления нужно посвятить больше духовным делам, чем физическим. Работать не возбраняется, особенно, если это необходимо или перенести работу нельзя. Однако лучше отказаться от тех дел, которые могут подождать, например, работы по дому, и посвятить освободившееся время походу в церковь или приготовлению праздничных блюд, родным и близким.

На Крещение открываются небеса.

Если помолиться о чём-то Господу, то просьба может исполниться.

Девушки выходили на улицу и гадали на замужество. Если первым повстречался молодой человек, то в этом году состоится свадьба, если старый мужчина, то в этом году свадьбы не будет.

Добрые дела вернутся к человеку в тройном размере, но делать их нужно без умысла, без меркантильных желаний, чтобы затем получить что-то для себя.

Приметы 19 января 2022: природа, погода, сны и сновидения

В этот день следили и за приметами:

-Сильный крещенский мороз — к урожаю зерновых.

-Ясная и холодная погода — лето будет засушливым.

-Туман — хороший урожай летом.

-Снегопад и снег большими хлопьями — год будет богат на урожай.

-Звёзды сильно блестят — мороз усилится, а летом уродятся ягоды и горох.

-В полдень облака синеватого оттенка — к урожаю.

-Снегири расчирикались — тепло чувствуют.

-Сильный ветер — будут хорошо роиться пчёлы, много мёда.

-Свататься и венчаться в этот день — к долгому и счастливому браку.

-В ночь на Крещение снятся вещие сны. Что они предрекают можно понять по характеру сновидения. Если сон светлый, радостный, подарил приятные ощущения, то всё, что приснилось, предвещает хорошие события. Если сон страшный, гнетущий, мрачный, неприятный — сон предупреждает о плохих событиях.

Родившийся в этот день будет удачлив и счастлив в жизни. Во всём ему будет сопутствовать успех. Такая же судьба ожидает и того, кто крестился на Крещение Господне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here