Телефонный разговор Путина и Макрона 20 и 24 февраля


Телефонный разговор Путина и Макрона 20 и 24 февраля

В воскресенье, 20 февраля состоялся телефонный разговор между лидерами Франции и Российской Федерации. На протяжении одного часа сорока пяти минут главы государств успели обсудить несколько важных тем, среди которых ситуация вокруг Украины, а также по выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности Российской Федерации.

О чем говорили Путин и Макрон 20 февраля

BFM TV со ссылкой на представительство французского президента сообщает, что Путин и Макрон говорили о том, как «избежать крупной войны в Европе, в то время как Запад больше, чем когда-либо, опасается российского вторжения на Украину».


Телефонный разговор Путина и Макрона 20 и 24 февраля

Лидеры обменялись мнениями о принимаемых в обеих странах мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Главной же темой беседы стал вопрос о предоставлении России долгосрочных, юридически закреплённых гарантий безопасности, в том числе на фоне недавних российско-американских переговоров в Женеве и встречи в рамках Совета Россия – НАТО в Брюсселе.

Владимир Путин отметил, что российская сторона внимательно изучит полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, после чего определится со своими дальнейшими действиями.

Вместе с тем обращено внимание, что в американском и натовском ответах так и не были учтены такие принципиальные озабоченности России, как недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия – НАТО.

Новый разговор Макрона с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с российским главой Владимиром Путиным призвал его остановить военную операцию РФ на Украине, сообщают французские СМИ со ссылкой на Елисейский дворец.

 

«Президент позвонил Владимиру Путину, чтобы потребовать незамедлительного прекращения военных операций», — говорится в сообщении канцелярии Макрона.

Ранее о состоявшемся разговоре президентов Франции и России сообщил Кремль. Согласно сообщению российской стороны, «Путин дал исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here