Темнокожие женщины стареют медленнее: почему


Темнокожие женщины стареют медленнее: почему

Американские ученые сообщили, что после наступления менопаузы, белокожие женщины начинают стареть быстрее, нежели чернокожие.

Темнокожие женщины стареют медленней


Темнокожие женщины стареют медленнее: почему

Американские ученые сделали вывод: после того, как приходит время менопаузы, белокожие женщины (в сравнении с чернокожими) начинают стареть намного быстрей. Это связывают с тем, что в темной коже содержится больше меланина, и это делает кожный покров устойчивым к старению — в большей степени.

У белокожей женщины появляются и морщины в большом количестве, нежели у женщины с темной кожей. Специалисты полагают, что к подобному эффекту может привести повышенная степень чувствительности белой кожи к солнечному лучу.

В темной же коже содержится больше меланина, который способен обеспечить от солнца природную защиту. Поэтому специалисты дают рекомендации женщинам с белым цветом кожи все время защищать ее от вредного влияния солнца, начиная с самого раннего возраста.

Причины преждевременного старения кожи лица

Солнечные лучи стимулируют выработку витамина Д, но на этом польза ультрафиолета заканчивается. По мнению специалистов из Гарвардской медицинской школы, защита кожи от солнца – единственный способ сохранить ее молодой.

Неверный выбор средств по уходу за кожей лица может привести к ее преждевременному старению. Так, к образованию морщин приводит использование слишком жестких скрабов или средств, подсушивающих кожу.

 

Самое подходящее положение для сна – на спине, когда лицо почти не касается  подушки. Если вы спите на животе, вы вынуждены повернуть голову на бок, растягивая кожу в самых уязвимых местах – и это гарантированно приведет к появлению ранних морщин.

Чтобы кожа дольше оставалась молодой, избегайте повторяющихся движений мышцами лица. Это особенно важно помнить женщинам после 30-40 лет, когда кожа начинает терять эластичность.

Уход за кожей лица


Темнокожие женщины стареют медленнее: почему

В питании лучше отдать предпочтение продуктам растительного происхождения, содержащим антиоксиданты. Последние являются мощной защитой от процессов старения (окисления), задерживают свободные радикалы. Лучше всего с этим справляются витамины Е, С, бетакаротин, селен, биофлавоноиды. Их содержат такие продукты: ежевика, черника, земляника, малина, красный виноград, вишня, абрикосы, чернослив, изюм, свекла, баклажаны, морковь, помидоры, фасоль, капуста, шпинат, красный перец, орехи.

А вот посиделки за полночь, нежелание бывать на свежем воздухе, любовь к жирной, острой, соленой пище негативно повлияют не только на общее состояние организма, но и на внешний вид.

Он очень важен для профилактики старения. Любая косметика: дневные и ночные кремы, очищающие системы, увлажняющие маски и гели, омолаживающие сыворотки – должны быть подобраны в соответствии с возрастом, физическим здоровьем и другими факторами. Если начать вовремя пользоваться антивозрастной косметикой, абсолютно реально существенно отсрочить время появления морщин, замедлить необратимые процессы.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here