«Уже не потеря обоняния!»: новый штамм коронавируса в январе 2023 года – как протекает, основные симптомы заболевания

«Уже не потеря обоняния!»: новый штамм коронавируса в январе 2023 года – как протекает, основные симптомы заболевания

Что известно о новых симптомах коронавируса? На что жалуются заболевшие Ковидом в январе 2023 года? Как теперь протекает болезнь? Об этом далее.

Основные симптомы коронавируса сейчас – легкая форма

С тех пор как появились новые штаммы «омикрона», в симптоматике Ковида мало что изменилось. Что касается легких случаев течения болезни, то они обычно включают лихорадку, усталость, головную боль, боли в мышцах, боли в желудке и потерю обоняния, хотя этот признак встречается не так часто, как раньше.

«Четкого отличия нет, — рассказывал вирусолог Анатолий Альтштейн. — Это всё варианты Sars-COV-2, но «омикрон» дает более мягкую картину».

Один из штаммов «омикрона», «цербер», известен своей повышенной контагиозностью и способностью уклоняться от иммунитета. Это означает, что вакцина не так эффективна в борьбе с ним. Степень его вирулентности до сих пор неизвестна.

Как протекает Ковид у людей с тяжелой формой заболевания

Заболевание может прогрессировать и стать более серьезным, если иммунная система организма слишком остро реагирует на вирусы. Кроме того, химические вещества, выделяемые нашим организмом, могут привести к воспалению в других областях. Таким образом, появляется пневмония.

В 6 процентах случаев Ковид приводит к угрожающей жизни стадии. Те, кто попадает в этот процент, находятся под угрозой смерти, так как их организм больше не может выдерживать нагрузки.

Иммунная система наносит ущерб всему телу, потому что перестает быть контролируемой. Во время критической стадии фиксируется септический шок. Почки перестают очищать кровь, а слизистая кишечника повреждается.

Конец жизни наступает тогда, когда органам наносится настолько серьезный ущерб, что они больше не в состоянии поддерживать необходимые жизненоважные процессы.

 

Новые симптомы Covid-19 в январе 2023 года – на что жалуются пациенты

На сегодняшний день совсем не обязательно, что наличие кашля и отсутствие запаха указывают на Ковид-19. Было много случаев, когда люди заражались вирусом, не проявляя ни одного из этих признаков. Специалисты предупреждают, что ранние признаки коронавируса теперь — ломота в пояснице и боли в суставах.

«Особенно характерны сейчас для пациентов с коронавирусом головная боль и боль в глазах. Пациенты могут прийти к врачу с этими жалобами, утверждая, что им трудно и неприятно открывать глаза при ярком свете. При этом в первый день обычно не наблюдается кашля, потери обоняния, насморка или заложенности носа», — рассказал Алексей Жито.

Специалист считает, что симптомы изменились из-за того, что большое количество людей уже приобрели иммунитет. К счастью, прогноз специалиста заключается в том, что здоровье, заболевших Ковидом, может улучшиться в течение 2–3 дней без дополнительной медицинской помощи.

Как отличить Ковид и свиной грипп – заявление врача

Врач-терапевт из Нижневартовска объяснила, как можно отличить коронавирус от свиного гриппа. Заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники Нижневартовска Роза Шайдуллина назвала симптомы, характерные для одного и второго заболевания.

Врач утверждает, что при Ковиде пациент испытывает следующие симптомы:

  • отсутствие обоняния;
  • одышку;
  • боль в горле;
  • заложенность носа.

Для свиного гриппа характерны:

  • ломота;
  • высокая температура;
  • сухой кашель.

«Для свиного гриппа H1N1, как и гриппа в целом, характерен выраженный интоксикационный синдром — ломота в теле, высокая температура в районе 39 градусов, кашель чаще сухой. При ковиде температура обычно субфебрильная (превышает норму на 1—1,5 градуса), чаще встречаются одышка, отсутствие обоняния, боль в горле и заложенность носа, а также кашель с отхождением мокроты», — прокомментировала Шайдуллина.

С момента заражения гриппом до появления симптомов проходит очень мало времени, обычно от двух до четырех дней. Как правило, для проявления Ковид-19 требуется от одной до двух недель после заражения.

Эксперт объяснил, может ли появиться новый штамм коронавируса

Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский заявил, что вероятность появления новой формы коронавируса, способной вытеснить «омикрон», невелика, однако ее нельзя игнорировать.

«Может появиться какой-то другой штамм, который вытеснит «омикрон», теоретически этого исключать тоже нельзя. Хотя вероятность невысока», — сказал Вознесенский.

Он подчеркнул, что если в будущем будет преобладать исключительно «омикрон», то рост заболеваемости среди населения РФ останется минимальным. Однако, если у населения не будет иммунитета после перенесенного заболевания или вакцинации, то есть уровень иммунной прослойки останется минимальным, то возможны вспышки заболевания в определенных районах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here