«Теперь слож­нее!»: когда будет ЕГЭ по рус­ско­му язы­ку в мае 2023 года – как про­хо­дит экза­мен, сколь­ко дают вре­ме­ни на задания

«Теперь слож­нее!»: когда будет ЕГЭ по рус­ско­му язы­ку в мае 2023 года – как про­хо­дит экза­мен, сколь­ко дают вре­ме­ни на задания

Когда прой­дет ЕГЭ по рус­ско­му язы­ку в мае 2023 года? Как дол­го будет длить­ся экза­мен, как он про­хо­дит? Что извест­но о резерв­ных днях для сда­чи ЕГЭ по дан­но­му пред­ме­ту? Могут ли отме­нить Еди­ный госу­дар­ствен­ный экза­мен в Рос­сии в бли­жай­шее вре­мя? Об этом рас­ска­жем ниже.

Рас­пи­са­ние ЕГЭ в 2023 году: когда прой­дет экза­мен по рус­ско­му языку

Основ­ной пери­од про­ве­де­ния выпуск­ных экза­ме­нов в Рос­сии начи­на­ет­ся тра­ди­ци­он­но после тор­же­ствен­ной цере­мо­нии «Послед­ний зво­нок». В этом году, Мини­стер­ство про­све­ще­ния утвер­ди­ло 26 мая как дату нача­ла испытаний.

Как и ранее, рос­сий­ским школь­ни­кам предо­став­ле­на воз­мож­ность сдать выпуск­ные экза­ме­ны досроч­но. В теку­щем 2023 году они уже про­шли в мар­те и апре­ле. Подроб­ный гра­фик основ­но­го эта­па сда­чи ЕГЭ раз­ме­щен на офи­ци­аль­ном веб-сай­те «Объясняем.рф», кото­рый пред­на­зна­чен для инфор­ми­ро­ва­ния о соци­аль­но-эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции в стране.

Гра­фик вклю­ча­ет сле­ду­ю­щие основ­ные учеб­ные предметы:

  • 26 мая — гео­гра­фия, лите­ра­ту­ра, химия;
  • 29 мая — рус­ский язык;
  • 1 июня — мате­ма­ти­ка базо­во­го и про­филь­но­го уровней;
  • 5 июня — исто­рия, физика;
  • 8 июня — обществознание;
  • 13 июня — ино­стран­ные язы­ки (кро­ме раз­де­ла «Гово­ре­ние»), биология;
  • 16–17 июня — ино­стран­ные язы­ки — «Гово­ре­ние»;
  • 19–20 июня — информатика.

Гра­фик резерв­ных дней для сда­чи ЕГЭ в 2023 году: како­го чис­ла рус­ский язык

В рас­пи­са­нии основ­но­го эта­па резер­ва ЕГЭ-2023 наме­че­ны сле­ду­ю­щие даты:

  • 22 июня — экза­мен по рус­ско­му языку;
  • 23 июня — экза­ме­ны по гео­гра­фии, лите­ра­ту­ре и ино­стран­ным язы­кам (раз­дел «Гово­ре­ние»);
  • 26 июня — экза­ме­ны по мате­ма­ти­ке на базо­вом и про­филь­ном уровнях;
  • 27 июня — экза­ме­ны по ино­стран­ным язы­кам (кро­ме раз­де­ла «Гово­ре­ние»), био­ло­гии и информатике;
  • 28 июня — экза­ме­ны по обще­ст­во­зна­нию и химии;
  • 29 июня — экза­ме­ны по исто­рии и физике;
  • 1 июля — резерв­ный день: воз­мож­ность сда­чи экза­ме­нов по всем предметам.

В резерв­ные дни будет воз­мож­ность сда­вать экза­ме­ны выпуск­ни­кам, полу­чив­шим неудо­вле­тво­ри­тель­ную оцен­ку по одно­му из обя­за­тель­ных пред­ме­тов, про­пу­стив­шим экза­мен по ува­жи­тель­ной при­чине, сда­вав­шим в этот день экза­мен по дру­го­му пред­ме­ту из-за сов­па­де­ния дат, пода­вав­шим апел­ля­цию по нару­ше­нию на экза­мене и полу­чив­шим удо­вле­тво­ри­тель­ный резуль­тат, а так­же нару­шив­шим дру­гие пра­ви­ла экза­ме­на, вклю­чая списывание.

Так­же преду­смот­рен допол­ни­тель­ный пери­од для сда­чи ЕГЭ. В теку­щем 2023 году выпуск­ни­кам сред­них школ будет предо­став­ле­на воз­мож­ность сдать экза­мен 6 сен­тяб­ря, в сре­ду будет экза­мен по рус­ско­му язы­ку, а 12 сен­тяб­ря, во втор­ник, будет про­ве­ден экза­мен по мате­ма­ти­ке на базо­вом уровне.

Как дол­го длят­ся экза­ме­ны в рам­ках ЕГЭ – сколь­ко вре­ме­ни дают на рус­ский язык

Дли­тель­ность каж­до­го экза­ме­на в рам­ках ЕГЭ стро­го регла­мен­ти­ро­ва­на в соот­вет­ствии с ука­зан­ны­ми ниже вре­мен­ны­ми рамками:

 

  • Мате­ма­ти­ка про­филь­но­го уров­ня, физи­ка, лите­ра­ту­ра, инфор­ма­ти­ка и инфор­ма­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ные тех­но­ло­гии (ИКТ), био­ло­гия: 3 часа 55 минут (235 минут).
  • Рус­ский язык, химия, обще­ст­во­зна­ние, исто­рия: 3 часа 30 минут (210 минут).
  • Ино­стран­ные язы­ки (англий­ский, фран­цуз­ский, немец­кий, испан­ский) (за исклю­че­ни­ем раз­де­ла «Гово­ре­ние»): 3 часа 10 минут (190 минут).
  • Мате­ма­ти­ка базо­во­го уров­ня, гео­гра­фия, ино­стран­ный язык (китай­ский) (за исклю­че­ни­ем раз­де­ла «Гово­ре­ние»): 3 часа (180 минут).
  • Ино­стран­ные язы­ки (англий­ский, фран­цуз­ский, немец­кий, испан­ский) (раз­дел «Гово­ре­ние»): 17 минут.
  • Ино­стран­ный язык (китай­ский) (раз­дел «Гово­ре­ние»): 14 минут.

Как про­хо­дит ЕГЭ по рус­ско­му язы­ку: какие есть зада­ния в 2023 году

В теку­щем году коли­че­ство тесто­вых зада­ний уве­ли­чит­ся до 27, вклю­чая зада­ния на напи­са­ние сочи­не­ния. Неко­то­рые зада­ния в экза­мене были услож­не­ны. Напри­мер, вопро­сы под номе­ра­ми 3, 21 и 26 теперь тре­бу­ют более высо­ко­го уров­ня слож­но­сти. В зада­ни­ях под номе­ра­ми 2 и 4 вме­сто един­ствен­но­го вари­ан­та отве­та появил­ся мно­же­ствен­ный выбор.

Пре­по­да­ва­тель рус­ско­го язы­ка Анге­ли­на Куль­нис, отме­ти­ла, что ста­но­вит­ся оче­вид­ным, что экза­мен по рус­ско­му язы­ку ста­но­вит­ся все более слож­ным с каж­дым годом, и 2023 год не явля­ет­ся исклю­че­ни­ем. Зада­ния на паро­ни­мы ста­ли более слож­ны­ми, а сек­ция «Уст­ная речь» теперь оце­ни­ва­ет­ся более стро­го, с пре­по­да­ва­те­ля­ми, обра­ща­ю­щи­ми боль­ше вни­ма­ния на струк­ту­ру фраз, исполь­зо­ва­ние устой­чи­вых выра­же­ний и общее моде­ли­ро­ва­ние ситуаций.

Одна­ко, в сочи­не­нии теперь ста­ло воз­мож­ным исполь­зо­вать в каче­стве аргу­мен­тов не толь­ко цита­ты из про­из­ве­де­ний, но так­же при­ме­ры из филь­мов или собы­тия из лич­но­го опыта.

Мак­си­маль­ный воз­мож­ный балл, кото­рый мож­но полу­чить в 2023 году, состав­ля­ет 54. Из них 30 бал­лов за первую часть экза­ме­на и не более 24 бал­лов за сочи­не­ние. Зада­ния с номе­ра­ми 1–7 и 9–25 оце­ни­ва­ют­ся по одно­му бал­лу, в то вре­мя как зада­ния с номе­ра­ми 8 и 26 могут быть оце­не­ны мак­си­мум в три балла.

Что будет, если при­шел на ЕГЭ без пас­пор­та – допу­стят ли к экзамену

Для успеш­но­го про­хож­де­ния экза­ме­на в пунк­те при­е­ма необ­хо­ди­мо иметь при себе пас­порт. Без нали­чия дан­но­го доку­мен­та про­хож­де­ние экза­ме­на невоз­мож­но. Одна­ко суще­ству­ют исклю­че­ния, напри­мер, в слу­чае уте­ри или кра­жи пас­пор­та. В таких ситу­а­ци­ях после обра­ще­ния в поли­цию выда­ет­ся вре­мен­ное удо­сто­ве­ре­ние лич­но­сти, кото­рое явля­ет­ся доку­мен­том, предо­став­ля­е­мым в таких случаях.

Кро­ме того, выпуск­ни­кам теку­ще­го года может быть раз­ре­ше­но сда­вать экза­мен без пас­пор­та, при усло­вии под­твер­жде­ния их лич­но­сти пред­ста­ви­те­лем шко­лы. А для выпуск­ни­ков преды­ду­щих лет потре­бу­ет­ся предъ­явить доку­мент или вре­мен­ное удо­сто­ве­ре­ние личности.

Что делать, если не полу­чи­лось сдать ЕГЭ – важ­ные рекомендации

Реко­мен­да­ции экс­пер­тов ука­зы­ва­ют на необ­хо­ди­мость состав­ле­ния зара­нее спис­ка воз­мож­ных дей­ствий в слу­чае недо­ста­точ­ных резуль­та­тов по ЕГЭ за несколь­ко дней до экзамена.

У школь­ни­ков в этом году есть запас­ные дни для повтор­ной сда­чи экза­ме­на. Вре­мя для вто­рой попыт­ки сда­чи состав­ля­ет с 22 июня по 1 июля, при этом будет учи­ты­вать­ся толь­ко самая высо­кая оценка.

Так­же есть воз­мож­ность подать апел­ля­цию в слу­чае, когда оцен­ка кажет­ся неспра­вед­ли­вой. Заяв­ле­ние об апел­ля­ции на ЕГЭ мож­но подать в тече­ние двух рабо­чих дней после объ­яв­ле­ния резуль­та­тов экза­ме­на. Важ­но пони­мать, что пода­ча апел­ля­ции не гаран­ти­ру­ет повы­ше­ния балла.

Воз­мож­ность отло­жить поступ­ле­ние на год так­же суще­ству­ет. За это вре­мя мож­но прой­ти кур­сы или даже посту­пить в кол­ледж на осно­ве сред­не­го бал­ла атте­ста­та, а так­же стать ста­же­ром. Мно­гие вузы име­ют свя­зи с про­филь­ны­ми кол­ле­джа­ми или ссуза­ми, где преду­смот­ре­ны сокра­щен­ные про­грам­мы обучения.

Если не хва­ти­ло бал­лов по про­филь­но­му пред­ме­ту для поступ­ле­ния в кон­крет­ный вуз, экс­пер­ты пред­ла­га­ют рас­смот­реть вузы с мень­шим ста­ту­сом или смеж­ные спе­ци­аль­но­сти, что­бы впо­след­ствии пере­ве­стись на жела­е­мый факуль­тет без допол­ни­тель­ных экза­ме­нов. Так­же есть воз­мож­ность опла­тить обу­че­ние в выбран­ном вузе для тех, кому по средствам.

Могут ли изме­нить или отме­нить ЕГЭ в Рос­сии в 2023 году

Руко­во­ди­тель Росо­бр­над­зо­ра, Анзор Муза­ев, про­яс­нил воз­мож­ность ради­каль­ных изме­не­ний в Еди­ном госу­дар­ствен­ном экза­мене в бли­жай­шие десять лет.

«В насто­я­щее вре­мя я не вижу пер­спек­ти­вы изме­не­ния фор­ма­та экза­ме­на в бли­жай­шие десять лет… Пока не наблю­даю того, что­бы фор­ма оце­ни­ва­ния, а имен­но экза­мен, исчез­ла в обо­зри­мом буду­щем», – заявил гла­ва ведомства.

Одна­ко Анзор Муза­ев отме­тил, что фор­ма оцен­ки будет рас­ши­рять­ся, посколь­ку будут доступ­ны боль­ше дан­ных о школь­ни­ках, выпуск­ни­ках и буду­щих абитуриентах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here