Теракт в Белгородской области сегодня, 16 октября 2022, расстрел на полигоне: последние новости, сколько погибших и раненных

Теракт в Белгородской области сегодня, 16 октября, расстрел на полигоне: последние новости, сколько погибших и раненных

Тревожные новости поступают из Белгородской области. Согласно свежим данным, на территории одного из военных полигонов под Белгородом совершен террористический акт, который привел к погибшим и пострадавшим. На месте работают следователи и криминалисты.

Что произошло в Белгородской области: теракт на полигоне, свежие новости сегодня, 16.10.2022

Двое граждан одной из стран СНГ совершили террористический акт во время занятия на полигоне Западного военного округа в Белгородской области. Об этом в субботу рассказали журналистам в Минобороны РФ.

Как пишет ТАСС, террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения во время занятия по огневой подготовке с добровольцами.

«При стрельбе 11 человек получили смертельные ранения. Еще 15 человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь», — отметили в ведомстве.

В Министерстве обороны добавили, что в результате ответного огня удалось ликвидировать обоих террористов. Сейчас на месте трагедии работают правоохранительные органы.

Расстреляли добровольцев на полигоне: новые подробности теракта под Белгородом

Стрельба по добровольцам на полигоне в Белгородской области была открыта в субботу, 15 октября, в районе 10:00 (мск). Жертвами теракта стали 11 человек, еще 15 — получили ранения разной степени тяжести, сообщает Baza.

Пострадавших госпитализировали в Валуйскую ЦРБ. Стало известно о характере ранений троих из них: один из пострадавших получил ранение груди, у двоих — огнестрельные ранения ног.

В Минобороны РФ сообщили, что боевики являются выходцами одного из государства СНГ. Их ликвидировали ответным огнем спустя несколько минут после начала атаки.

 

Военные следователи устанавливают обстоятельства происшествия.

По данным телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», боевики проникли в воинскую часть в рамках мероприятий по частичной мобилизации. Что послужило причиной ЧП, пока не ясно. Но есть две версии: по одной из них, произошёл конфликт на национальной или религиозной почве, по другой — сработали украинские диверсанты, просочившиеся в отряд мобилизованных.

В частности, об этом пишет автор Telegram-канала «Zаписки мичмана Птичкина».

«Под Белгородом на полигоне в Валуйках произошло ЧП: кто-то открыл огонь на полигоне по мобилизованным, — сообщает блогер. — По одной из версий, это уроженцы Таджикистана. По другой, ДРГ (диверсионно-разведывательная группа) врага».

Он подтверждает, что есть погибшие и раненые, но отмечает, что «трое нападавших уничтожены».

Отметим, что официально информация о нападении и стрельбе на военном полигоне пока не подтверждена ни местными чиновниками, ни Минобороны.

Теракт на полигоне под Белгородом. Странное аудио от «сестры погибшего» на полигоне попало в интернет

Военкор Юрий Котенок среди потока сообщений о теракте на полигоне в Белгородской области, где погибло 11 человек, обратил внимание на одну странную аудиозапись, отправленную якобы сестрой одного из погибших. При этом нестыковка явствует уже с первых же слов.

Двое граждан одной из стран СНГ 15 октября на полигоне Западного военного округа в Белгородской области совершили теракт: во время занятия по огневой подготовке с добровольцами специальной военной операции «террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения». В результате 11 человек погибло, ещё 15 — в больнице. Нападавшие уничтожены ответным огнём, уточнили в Минобороны России.

Военкор Юрий Котенок обратил внимание на другой момент — на поток сообщений в сети о случившемся и на странную аудиозапись, на которую ссылаются первоисточники, отправленную якобы сестрой одного из погибших, пишет «Царьград».

«Подозрительно то, что данная рассылка, судя по всему, носила массовый характер», — подметил военкор первую странность.

Была и другая — уже с первых же слов пошла нестыковка.

Котенок публикует расшифровку того самого сообщения, полученного им через обратную связь:

«Добрый вечер! Мой муж мобилизованный, находится на данный момент в районе Валуек», — говорится на аудиозаписи.

Но тогда возникает вопрос: сестра или жена отправила аудио?

«Сегодня всех ребят повезли на стрельбище… Тренировались они, значит, и вдруг по ним же стали пулять…»

По версии «сестры», «стреляли такие же мобилизованные, трое человек». И снова расхождение, но уже с официальной версией Минобороны России — по их данным, речь идёт о двух террористах, а не о трёх.

В итоге: 13 погибших, 8 раненых… Это как так? Ребята даже не доехали до места операции — и уже погибли! Что это? Диверсия? Пока никто ничего не говорит, но я надеюсь, это дело не останется без огласки!

И снова нестыковка в данных. На этот раз в цифрах. Изначально по Telegram-каналам разгонялась информация о якобы 22 погибших, однако в реальности эта цифра оказалась вдвое меньше — 11 жертв теракта. У «сестры» цифра иная — 13 погибших.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here