Терапевт рассказала, почему недосып смертельно опасен

Терапевт рассказала, почему недосып смертельно опасен

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала Москве 24, что недосып может привести к инфаркту или инсульту. Кроме того, он способен вызвать головную боль, хроническую усталость и гормональные нарушения.

По словам эксперта, на фоне недостатка сна у человека повышается давление, что в дальнейшем может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Если у нас артериальное давление будет постоянно выше 200, что обычно и наблюдается при недосыпе, идет сбой работы сосудов и сердца и, естественно, развивается инфаркт или инсульт.
Людмила Лапаврач-терапевт

Кроме того, при недосыпе у человека может появиться головная боль, которую невозможно вылечить ничем, кроме сна, рассказывает Людмила Лапа. «Всю голову стягивает, и даже после хорошего холодного душа состояние не возвращается в норму», – подчеркнула врач.

Недостаток сна может приводить и к усталости, которая впоследствии способна превратиться в хроническую, предупреждает специалист. И если в первом случае от нее можно избавиться просто выспавшись, то во втором уже потребуется лечение.

За сон у нас отвечают определенные гормоны, и, если человек не высыпается, их поступает в организм недостаточно, проявляется гормональное нарушение. Гипофиз и гипоталамус, которые управляют нашим организмом и нашей работоспособностью, начинают работать неправильно.
Людмила Лапаврач-терапевт

Чтобы не испытывать вышеперечисленных проблем, специалист рекомендует спать не менее восьми часов. «Например, мы ложимся спать в 22:00 и встаем где-то в 6–7 утра – это считается нормальный сон», – заключила терапевт.

Ранее россиянам рассказали, какая еда улучшает сон. По словам врача-диетолога, доктора медицинских наук Маргариты Королевой, для этих целей подойдут продукты, которые содержат в себе аминокислоту триптофан. В частности, речь идет о приготовленных на пару индейке, курице или рыбе. Их следует сочетать со сложными углеводами на гарнир, например брокколи. Кроме того, по словам Королевой, можно выпить на ночь кефир.

 

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here