The National Interest назвал четыре опоры экономики России в условиях санкций

The National Interest назвал четыре опоры экономики России в условиях санкций

The National Interest назвал четыре опоры экономики России в условиях санкций

Российская экономика оказалась удивительно устойчивой в условиях санкционного давления, что заставляет усомниться в эффективности ограничительных мер. Об этом написал обозреватель Марк Эпископос в журнале The National Interest.

По его словам, успех экономической системы РФ основан на четырех столпах.

Первый — «беспрецедентные» шаги российского ЦБ, который «принял оперативные меры, чтобы защитить рубль от шквала финансовых ограничений США и ЕС». Как отметил обозреватель, «рубль не превратился в руины, как обещал в марте президент Джо Байден, а в этом году стал одной из самых сильных мировых валют».

Вторым важным фактором сопротивления санкциям стала система «параллельного импорта». Эпископос напомнил, что «множество обычных и элитных товаров по-прежнему доступны» россиянам в торговых центрах, хотя их производители «больше не осуществляют прямые поставки на российский рынок».

Одним из самых важных факторов обозреватель считает отказ многих стран, в том числе сверхдержав, соглашаться на условия США и ЕС, а также разорвать экономические контакты с Россией. «Великие экономические державы мира не только отказались присоединиться к режиму санкций, возглавляемому Вашингтоном, но и продолжают углублять свои торговые и финансовые связи с Москвой», — пишет журналист. В частности, он напомнил, что «Индия, и Китай нарастили темпы импорта энергоносителей из России за последние полгода».

И, наконец, четвертой важной причиной несостоятельности системы санкций Эпископос назвал плохую их продуманность. Ограничительные меры сказались на странах Европы много сильнее, чем на России и это, по мнению Эпископоса, может привести к расколу антироссийской коалиции.

Он отмечает, что «пока чиновники изо всех сил пытаются сдержать энергетический кризис, развязанный плохо продуманным планом Евросоюза по отказу от импорта энергоресурсов из России», «у европейских потребителей сильнее кружится голова от стремительного роста счетов за отопление и электроэнергию».

Германия, как сообщается, уже балансирует на грани рецессии. Поэтому, растущие экономические проблемы Европы, по словам автора, «вновь вызвали опасения, что страны ЕС могут начать отказываться от западного режима санкций».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here