«Только пятки сверкали!»: что грозит Собчак по делу о вымогательстве, где находится сейчас – последние новости на 27 октября 2022 года

«Только пятки сверкали!»: что грозит Собчак по делу о вымогательстве, где находится сейчас – последние новости на 27 октября 2022 годаЖурналистку и телеведущую Ксению Собчак заподозрили в вымогательстве. Что известно о ходе расследования на данный момент? Правда ли, что Собчак уехала из России? Где знаменитость находится сейчас? Об этом далее.

Собчак подозревают в вымогательстве – последние новости на сегодня

Ксения Собчак находится под следствием по обвинению в вымогательстве. В ее доме был проведен обыск в то время, как она покинула страну. Коммерческий директор журналистки Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский задержаны по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере.

Последние новости по делу Собчак на данный час:

  • 26 октября был задержан коммерческий директор медиа-холдинга Собчак Кирилл Суханов. Журналистка подтвердила задержание Суханова, отметив, что подозрения в вымогательстве являются «полным бредом».
  • Утром в загородном доме Ксении Собчак начались обыски.
  • Позднее подтвердилась информация о том, что коммерческий директор холдинга Собчак задержан по подозрению в вымогательстве у чиновников.
  • Не дожидаясь действий, правоохранительных органов Собчак уехала из России в Литву. Правоохранители имели постановление следователя о задержании.
  • По делу о вымогательстве был задержан также экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский.
  • В деле о вымогательстве Собчак проходит как подозреваемая. Такие сообщения стали появляться в СМИ.
  • МВД России подало запрос на арест Суханова и Романовского. Уточнялось, что по делу о вымогательстве в особо крупном размере им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
  • Выяснилось, что потерпевшим в деле о вымогательстве с участием Собчак стал глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Коммерческий директор журналистки и экс-главред Tatler вымогали у него 11 млн рублей за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет».
  • После предъявления конкретных обвинений Суханов заявил, что готов признать свою вину в части получения 800 тысяч рублей и принести публичные извинения. Информацию о вымогательстве у Чемезова 11 миллионов он опроверг.
  • Суд арестовал коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова. Он пробудет под стражей до 24 декабря.

Что грозит уехавшей из России Ксении Собчак

Если обвинения против телеведущей Ксении Собчак по делу о вымогательстве подтвердятся, ее могут объявить в международный розыск, передать информацию в Интерпол и задержать в любой стране. Об этом в беседе рассказал «звездный» адвокат, глава московской коллегии адвокатов Сергей Жорин.

«Здесь нужно быть очень осторожными с прогнозами, так как подозрение в совершении тяжкого преступления карается по статье 210 (организация преступного сообщества). Здесь, конечно, можно назвать какое-то наказание, которое может показаться достаточно суровым, но будем надеяться, что Ксению Анатольевну пощадят. Вообще следствие может выйти в суд с ходатайством о заочном аресте, объявлении в международный розыск и передаче информации в Интерпол. И тогда человек может быть задержан на территории любой страны, находящейся в сфере действия соглашения международной организации, в которую входят все цивилизованные страны», — объяснил Сергей Жорин.

«Важно понимать, что отъезд из страны не решит проблему»,— сказал Жорин, подчеркнув, что «нахождение вне России не является панацеей». «Есть определенные алгоритмы, которые, несмотря на напряженную ситуацию в международном сотрудничестве с Россией, по-прежнему работают», — добавил он.

Адвокат объяснил, что будет с Собчак после возбуждения дела о вымогательстве

По сообщениям СМИ, статус Ксении Собчак в уголовном деле о вымогательстве — подозреваемая, а не свидетель. Однако если это правда, то куда пропала журналистка и что стало с ее мужем?

«Прежде всего, необходимо доказать, что Ксения Собчак знала о своем статусе — ведь, насколько нам известно, она не подписывала никаких бумаг. И ее дело не является делом о побеге из страны, поэтому никакого дальнейшего наказания за выезд из России не последует», – считает звездный адвокат Андрей Алешкин.

Когда подозреваемый не присутствует, начинается заочное расследование, пояснил адвокат. Если Собчак избегает правосудия, она все равно будет привлечена к уголовной ответственности. «А вот после такого финта она получит только арест, то есть окажется за решеткой», – заключил Алешкин.

 

Куда пропал муж Собчак Константин Богомолов? По слухам, именно он встречал сотрудников правоохранительных органов в доме, где 26 октября проходил обыск. После этого режиссера никто не видел, и в театре на Малой Бронной он не появлялся.

Ольга Кормухина уверена, что дело против Собчак – инсценировка

Вчера стало известно, что Ксении Собчак пришлось бежать из страны из-за уголовного дела о вымогательстве. Певица Ольга Кормухина считает, что все происходящее может быть большой инсценировкой.

«Что-то очень шумно стало! Собчак. Побег. Обыск. Красовский. Очень наигранно. Все», – заявила артистка.

Певица считает, что в этих событиях есть что-то сомнительное — как будто они пытаются что-то скрыть. Кормухина считает, что это похоже на дымовую завесу в инфополе.

Елена Блиновская раскритиковала Ксению Собчак после ее отъезда из РФ

Блогер Елена Блиновская обрушилась с критикой на журналистку Ксению Собчак за то, что та не придралась на интервью к семейному психологу Людмиле Петрановской из-за отсутствия профильного образования. Во время интервью Собчак постоянно указывала блогеру на отсутствие профильных дипломов.

«Пока все обсасывают Собчак, мне бы хотелось ее спросить, скорее, почему она так восхваляемой Петрановской (ничего не имею против) не задала вопрос в последнем интервью про образование» — написала Блиновская в своем telegram-канале.

Она также заявила, что у нее намного больше «корочек», чем у семейного психолога. «Пора, похоже, мне избавляться от своих привычек скрывать дипломы. Время пришло», — заключила блогер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here