«Ни шагу назад, только вперед!»: что происходит на Украине сегодня, 8 мая 2022 года – новая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

«Ни шагу назад, только вперед!»: что происходит на Украине сегодня, 8 мая 2022 года – новая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

Что сегодня, 8 мая 2022 года, происходит на Украине? Где сейчас идут бои? Читайте далее о ситуации на Донбассе и в Мариуполе.

Военная спецоперация на Украине – последние новости на 8 мая 2022

  • Киевский режим для дискредитации ВС РФ устроил провокацию в Северске и Серебрянке: переодетые в российскую форму боевики на технике со знаком Z обстреливали дома.
  • Иностранные журналисты сопровождали украинских боевиков, переодетых для провокации в российскую форму и снимали постановочные «акты мародёрства».
  • Украинские националисты планируют 8 мая в западных районах Украины провести провокации с гибелью мирных граждан для последующего обвинения ВС РФ. Для этого планируется нанести удары ракетами «Точка-У» по местам скопления людей во Львовской и Волынской областях.
  • Сфабрикованные украинскими властями акции о «злодеяниях русских» в ближайшее время планируется широко распространить через западные СМИ.
  • Националисты планируют взорвать плотину в ДНР, рядом с которой проживают около 7 тыс. человек, чтобы обвинить российскую армию. Подрыв плотины Кураховской теплоэлектростанции вызовет перебои электричества на большей части ДНР, в Запорожской и Днепропетровской областях.

Брифинг Минобороны РФ по состоянию на вечер 7 мая 2022 года

Ситуация в ДНР сегодня, 8 мая 2022 года

Украинские войска за сутки 28 раз обстреляли ДНР, выпустив 238 единиц боеприпасов, 9 человек были ранены, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 28 фактах ведения огня со стороны ВФУ… Выпустив 238 единиц различных боеприпасов… За прошедшие сутки поступили сведения о ранении девяти мирных жителей в Кировском и Петровском районах Донецка, Горловке и Ясном», — передает РИА Новости.

Отмечается, что было повреждено 30 домостроений в Кировском, Куйбышевском и Петровском районах Донецка, Горловке, Ясном, Ясиноватой, а также 6 объектов гражданской инфраструктуры.

Обстановка в ЛНР сегодня, 8 мая 2022 года

Большая часть города Попасная в ЛНР перешла под контроль российских военных, центральные улицы и районы «зачищены», сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. Ранее он заявлял, что город на 80% находится под контролем ВС РФ, передает Радио Sputnik.

«Бойцы чеченских спецподразделений… взяли большую часть Попасной под контроль. Полностью зачищены главные улицы и центральные районы города. Остатки националистов в своих норах бьются в тщетных попытках избежать неминуемого наказания», – говорится в сообщении.

Кадыров отметил, что российские военнослужащие в Попасной провели несколько наступательных операций. ВСУ пытались противостоять наступлению, заняв огневые точки в жилых районах.

 

«Данное «стратегическое» решение также не возымело должного эффекта. Под натиском наших ребят существенная часть живой силы противника была отправлена в мир иной, оставшиеся обращены в бегство. В принципе, ничего необычного», – добавил он.

По его словам, такой исход ситуации был лишь вопросом времени. Он подчеркнул, что нет сомнений в достижении всех целей спецоперации, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным. Кадыров назвал российских военных храбрыми воинами, которые с честью отдают долг родине на передовой. Он заявил, что гордится ими.

Новая карта боевых действий на Украине 8 мая 2022

«Ни шагу назад, только вперед!»: что происходит на Украине сегодня, 8 мая 2022 года – новая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

Что происходит в Мариуполе: почему ВСУ не готовились к боям в городе

Морская пехота вооруженных сил Украины не готовилась к ведению боевых действий в Мариуполе, следует из показаний пленного начальника штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Дмитрия Кормянкова, видео с которым снято в одном из населенных пунктов ДНР, сообщает РИА Новости.

Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск — командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков — оказался в плену после попытки выйти с завода «Азовмаш», они уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в Мариуполе.

«Мы изначально не готовились к ведению боевых действий в населенном пункте. У нас не было такой задачи. Поэтому проводить какие-то дополнительные рекогносцировки и проводить какие-то дополнительные маневры у нас не было возможности. Нам пришлось статически занимать оборону, с ходу, и уже по обстоятельствам действовать», — говорит на видео Кормянков.

Минобороны РФ: эвакуация мирных жителей с «Азовстали» завершена

Минобороны России при участии ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) завершило эвакуацию мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь». Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

«Благодаря принятым руководством Российской Федерацией беспрецедентным мерам, при активном участии представителей Организации Объединенных Наций и Международного Комитета Красного Креста, сегодня завершена гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан из металлургического комбината „Азовсталь“», — заявил Мизинцев в ходе брифинга.

По оценке URA.RU, с 5 мая удалось спасти 51 человека. Из них — 18 мужчин, 22 женщины и 11 детей. 7 мая российская армия спасла одного человека. Уточняется, что спасенные гражданские были переданы представителям международных организаций. Их доставят в избранные места временного размещения.

Из Мариуполя в Безыменное эвакуировали 152 человека за последние сутки

Сто пятьдесят два человека, среди них 32 ребенка, были эвакуированы с 08.00 до 16.00 из Мариуполя в Безыменное в ДНР, сообщает штаб территориальной обороны республики.

«В течение дня 7 мая, с 08.00 до 16.00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 152 человека, среди них 32 ребенка», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Украину ждет неизбежный распад – заявление властей Херсонской области

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Украина как государство в нынешних границах уже не сохранится, сообщает РИА Новости.

Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.

«К сожалению, те, кто распоряжался Украиной последние три десятилетия, довели ее до распада и уничтожения. Это уже неизбежно и вопрос времени», — сказал РИА Новости Стремоусов.

По его словам, юго-восточная часть Украины в ходе спецоперации по ее денацификации и демилитаризации будет освобождена от нацистской власти, а западные регионы отойдут в состав Польши: «Со стороны Западной Украины будет заходить Польша, которая будет там строить свою государственность. Я в этом не сомневаюсь, с учетом исторического прошлого Украины. Никто не будет оспаривать мнение тех людей, которые продолжают быть нацистами, никто их не будет сегодня переучивать и переубеждать, пускай живут с Польшей».

Последний обзор Юрия Подоляка на 8 мая 2022 – видео

Переговоры между Россией и Украиной – свежие новости на 8 мая 2022

В МИД России заявили, что российско-украинские переговоры по урегулированию находятся в состоянии стагнации, передает N4k.ru. Как отметил в ходе брифинга замдиректора департамента информации и печати ведомства Алексей Зайцев, отсутствие заинтересованности Киева в диалоге объясняется крупными поставками оружия из стран Запада.

Как отметил дипломат, страны НАТО и ЕС на словах выступают за скорейшее прекращение боевых действий, на практике делая всё, чтобы помешать реализации этого сценария: «На словах выступая за скорейшее прекращение боевых действий, они делают всё, чтобы не допустить этого. Наращиваются поставки вооружений на Украину, масштабы которых исчисляются миллиардами долларов».

Как напомнил Зайцев, на рассмотрении конгресса США находится предложение о помощи Украине в размере $33 млрд. Кроме того, представитель МИД добавил, что в поставках оружия Киеву активно принимают участие Великобритания, Франция, Канада, Польша и страны Прибалтики.

Он также упомянул, что ряд высказываний украинских чиновников «красноречиво говорят» о нежелании Киева продолжать диалог с Москвой. В частности, Зайцев отметил высказывание президента Украины Владимира Зеленского от 4 мая, согласно которому он не видит перспективы для переговоров.

Очередная провокация: украинские националисты проводили обстрелы ДНР в форме ВС России

Украинские нацисты в населенных пунктах Северск и Серебрянка в ДНР перед камерами украинских и иностранных журналистов обстреливали дома и мародерствовали на бронетехнике со знаком «Z», заявил в субботу на брифинге руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В ходе провокации переодетые в российскую форму боевики националистических батальонов на бронетехнике со знаком «Z» обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили, а оказывающих малейшее сопротивление мирных граждан подвергали физическому насилию», — сказал Мизинцев.

По информации РИА Новости, нацистов сопровождали иностранные и украинские журналисты и засняли постановочные «акты мародерства». По словам Мизинцева, кадры будут опубликованы после того, как Вооруженные силы России освободят эти города.

Он назвал такие действия «изощренной акцией в целях дискредитации Вооруженных сил России перед мировой общественностью».

Хорватский наемник рассказал, чем отличается нацбатальон «Азов» от украинских войск

Попавший в плен хорватский наемник рассказал об отличии нацистского батальона «Азов» (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) от украинских войск, передает РИА Новости.

«Да, есть разница. Как мне рассказывали, батальон «Азов» подчиняется тем же приказам, что и Нацгвардия. Они участвуют в обороне, но мы получаем разные приказы. Они не являются частью украинских Вооруженных сил», — рассказал он в интервью RT.

Говоря об идеологии нацбатальона «Азов», хорват рассказал, что слышал рассказы о том, что они делают, но сам свидетелем никогда не был.

«Я слышал об их нацистской идеологии. Я также слышал об ужасных вещах, которые они совершают с жителями. Сам лично не видел подобных вещей, но мне показывали видео, ужасные вещи, что они делали. Ужасная жестокость», — добавил он.

Как сообщил в субботу хорватский национальный телеканал HRT, МИД Хорватии подтвердил задержание Вооруженными силами России хорватского гражданина в Мариуполе. Ранее хорватские СМИ на условиях анонимности неоднократно сообщали об участии «добровольцев» из республики в вооруженном конфликте на стороне Киева.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 8 мая 2022: обзор последних событий

Киев нам врал – заявление пленного командира морской пехоты ВСУ

Военные ВСУ, находящиеся на заводе «Азовмаш», просили Киев договориться об их судьбе, но украинские власти им врали, обещая прислать помощь, заявил пленный командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк, передает Радио Sputnik.

После попытки покинуть завод «Азовмаш», расположенный северо-западнее «Азовстали», представители высшего командного состава 36-й бригады морской пехоты украинских войск – командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков – оказались в плену.

Пленные уже дали показания и рассказали о захвате Мариуполя и ведения боевых действий в городе. Баранюк отметил, что солдаты ВСУ не раз обращались к Киеву и просили «повлиять» на их судьбу «политическими решениями, может быть, еще как-либо»

«Киев говорил держаться. Держаться… Ну нам несколько говорили по-другому. Что отряды деблокации идут, они будут у вас… Ну получается, что так (что врали,– ред.). Обещали помощь определенную. Соответственно, этой помощи не было. Что как бы и подтолкнуло к выходу навстречу своим подразделениям», – цитирует пленного РИА Новости.

Британия направит Украине более 1,6 млрд долларов

Правительство Великобритании направит дополнительно 1,3 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долларов) на оказание военной, экономической и гуманитарной помощи Украине. Об этом заявил глава Минфина Соединенного Королевства Риши Сунак, передает корреспондент URA.RU.

«Мы непоколебимы в своей поддержке жителей Украины. Дополнительные 1,3 млрд фунтов помогут обеспечить необходимую военную и операционную поддержку, которая им необходима», — говорится в заявлении Минфина, которое цитирует радиостанция Эл-би-си.

Новые санкции против России со стороны Запада

Страны «большой семерки» (G7) обсудят возможное введение новых антироссийских санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Лидеры стран G7 обсудят возможные новые санкции против России в связи с ее спецоперацией на Украине. Призыв даст странам возможность координировать и завершить любые новые меры. Ожидается, что к призыву присоединится президент Украины Владимир Зеленский», — пишет агентство.

В неформальное объединение семи экономически развитых государств входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, передает URA.RU. Конфликт на Украине является противостоянием Запада против РФ, считает постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, НАТО полагает, что ведет войну с Россией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here