«Продвигаемся вперед!»: военная спецоперация РФ на Украине 17 мая 2022 года – обстановка на «Азовстали» в Мариуполе, ситуация в Одессе

«Продвигаемся вперед!»: военная спецоперация РФ на Украине 17 мая 2022 года – обстановка на «Азовстали» в Мариуполе, ситуация в Одессе

Что сейчас, 17 мая 2022 года, происходит на Украине? Где идут бои? Как развивается обстановка на заводе «Азовсталь» в Мариуполе? Читайте далее в нашем материале.

Как продвигается военная спецоперация России на Украине – обзор свежих событий на 17 мая 2022

По данным Минобороны РФ, российские военные за прошедшие сутки поразили 16 районов сосредоточения живой силы и техники противника, передает Belnovosti:

  • Были уничтожены 5 ракетно-артиллерийских складов у Красного Лимана в Харьковской области, Владимировки, Константиновки и Берестового.
  • Также были ликвидированы более 360 украинских военных, а из строя выведено 78 единиц военной техники.
  • ВС РФ около острова Змеиный сбили украинский боевой самолет Су-24.
  • Сообщается, что возле села Мазановка (Донецкая область) украинские спецслужбы взорвали емкость с аммиачной селитрой.
  • В результате инцидента образовалось ядовитое облако, сместившееся в сторону Краматорска.
  • В Одессе боевики совместно с бойцами СБУ обходят квартиры, выявляя жителей с пророссийскими настроениями, в отношении которых применяют насилие – Минобороны РФ.

Более 35 обстрелов за сутки: что происходит в ДНР 17 мая 2022

Украинские войска за прошедшие сутки 35 раз обстреляли территорию Донецкой народной республики, выпустив 194 боеприпаса, ранены трое мирных жителей, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 35 фактах ведения огня со стороны вооруженных формирований Украины. На донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 122 мм, на горловском – артиллерию 122 мм, минометы 120 мм, СПГ/РПГ, выпустив 194 единицы различных боеприпасов», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

По информации РИА Новости, под огнем украинских войск оказались районы восьми населенных пунктов республики: Донецк (Петровский, Ленинский, Кировский и Куйбышевский районы), Горловка (поселок шахты им. Гагарина), Пантелеймоновка, Новоселовка, Васильевка, Ясиноватая, Минеральное, Еленовка.

Ранены трое мирных жителей: две женщины и мужчина в Петровском районе Донецка и Новоселовке. За сутки повреждено 12 домов и один объект гражданской инфраструктуры, отмечает представительство.

Ситуация в ЛНР сегодня, 17 мая 2022 – обзор событий с фронта

Поселок Новозвановка к югу от города Попасная в Луганской Народной Республике перешел под контроль Народной милиции ЛНР, сообщил РИА Новости официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

Он уточнил, что украинских силовиков выбили с укрепленных позиций, которые ранее использовались как вторая и третья линия обороны, передает РИА Новости.

 

«Сейчас противник отброшен за поселок в сторону населенного пункта Троицкое», — пояснил официальный представитель Народной милиции ЛНР.

По словам Филипоненко, украинские войска отходят в жилые районы Троицкого.

256 украинских боевиков сдались в плен на «Азовстали» в Мариуполе

С завода «Азовсталь» в Мариуполе сдались в плен 256 украинских боевиков. Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР, передает корреспондент URA.RU.

«В общей сложности с территории металлургического комбината „Азовсталь“ в Мариуполе сдались в плен 256 украинских боевиков. Среди пленных число раненых составляет 51 человек. В настоящее время им оказывается медицинская помощь», — передает штаб в своем telegram-канале.

В понедельник десять украинских националистов с комбината «Азовсталь» в Мариуполе вышли с белым флагом к бойцам ДНР, пишет RT. Они попросили о переговорах и эвакуации раненых. Ранее в ходе спецоперации РФ на Украине удалось очистить Мариуполь от нацбатов. Остальная часть боевиков и членов ВСУ забаррикадировались на заводе «Азовсталь», российские войска заблокировали их.

Обновленная карта боевых действий на Украине 17 мая 2022

«Продвигаемся вперед!»: военная спецоперация РФ на Украине 17 мая 2022 года – обстановка на «Азовстали» в Мариуполе, ситуация в Одессе

Обновленная карта боевых действий на Украине

Около 16 тысяч солдат ВСУ оказались в «котле» под Северодонецком и Лисичанском

Группировка из 15-16 тысяч украинских солдат и наемников находится в «котле» под Северодонецком и Лисичанском в Луганской народной республике, их цель — это запугивание мирного населения и уничтожение гражданской инфраструктуры, заявил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

«Тысяч 15-16 в полном объеме будет», — сказал Киселев в ответ на вопрос ведущего «Первого канала» о том, как много войск противника находится в районах Северодонецка и Лисичанска в ЛНР.

По информации РИА Новости, основная цель данной группировки — уничтожение гражданской инфраструктуры. «Самая основная задача — уничтожение инфраструктуры жизнеобеспечения… Снести как можно больше, нанести вред и все это бремя (восстановления — ред.) возложить потом на Российскую Федерацию — вот это их задача. Запугать мирное население таким образом, чтобы они чувствовали страх на долгие годы», — отметил Киселев.

Он добавил, что, вероятнее всего, этим войскам приказано не отходить. «Точно так же, когда в Рубежном взяли пленных: они сказали, что неоднократно обращались к командованию, нам запретили выходить, сказали стоять насмерть. А командиры высокого ранга давно убежали, еще месяц назад», — подчеркнул он.

Военный эксперт Прокаев оценил вероятность вторжения армии ВС Украины в РФ

ВСУ обстреляли село в Курской области – последние новости

Украинские военные обстреляли приграничное село Алексеевка в Курской области. Об этом URA.RU сообщил глава региона Роман Старовойт.

«Сегодня, около пяти утра, из крупнокалиберного оружия было обстреляно приграничное село Алексеевка в Глушковском районе. Повреждения получили три частных дома, припаркованный автомобиль, а также здание школы», — сообщил Старовойт в своем telegram-канале.

Курский губернатор уточнил, что пострадавших нет. Обстрел ВСУ был подавлен ответным огнем российских пограничников.

Новое видео Михаила Онуфриенко: смотреть онлайн

Боевики и СБУ увозят из Одессы людей, звонивших на российские номера

Боевики территориальной обороны совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе ищут, подвергают насилию, а затем увозят в неизвестном направлении жителей, в телефонах которых обнаруживают вызовы на российские номера, заявил руководитель межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, эти рейды аналогичны событиям в Харькове, Николаеве, Сумах и Чернигове: «Граждан, в телефонах которых обнаружены фото- или видеоматериалы результатов поражения украинских военных объектов Вооруженными силами России, переписки в мессенджерах или вызовы на номера российских абонентов, подвергают физическому насилию, а затем увозят в неизвестном направлении. О судьбах этих людей до настоящего времени ничего не известно».

Мизинцев подчеркнул, что такие действия киевского режима в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права, сообщает РИА Новости.

«Очередной раз призываем страны так называемого цивилизованного Запада, прекратить закрывать глаза на вопиющие факты преступлений киевских властей в отношении собственного народа», — сказал он.

Последний обзор Юрия Подоляка на 17 мая 2022

Пленный украинский военный сообщил о зверствах нацбатов

Националистические батальоны чинят зверства и убивают мирных жителей, обычные военнослужащие их боятся, рассказал пленный украинский военный Александр Черваков, кадры опроса которого предоставило Минобороны России.

«На каждом из них – немецкая свастика, сразу было видно, что это добровольческие батальоны «Азов» (против его боевиков в РФ заведено уголовное дело – ред.) или «Айдар»… Они 8 лет грабили убивали, какое к ним будет отношение», — рассказал Черваков.

По его словам, нацбаты всем внушают страх — как мирным жителям, так и военнослужащим, для них дать очередь по толпе людей – все равно что «друг на друга посмотреть», передает РИА Новости. Черваков рассказал, что с их заставы ушли, не захотев воевать, 12 человек из 30, причем такое было возможно только «первое время».

«Потом ты уже не уйдешь никуда – ты стоишь вместе с нацбатами, вместе с ВСУ, ты там попробуй ещё куда-нибудь двинься», — поделился он.

Черваков заявил, что нацбатальоны «много людей убили, мирных жителей». «Северодонецк был уничтожен практически, несмотря на то, что там не было ни одного русского военного. Он был уничтожен украинской армией», — сказал он.

Пленный добавил, что в украинских войсках моральный дух поддерживается при помощи патриотических лозунгов, алкоголя и наркотиков: «Им разрешалось просто и пить, и курить, и нюхать».

Турецкий журналист раскритиковал требования Зеленского

Обращенное к Турции и Греции требование президента Украины Владимира Зеленского перестать принимать российских туристов неприемлемо и лишь подстегивает неприязнь к Киеву, заявил в статье для dikGAZETE журналист Илбер Васфи Сел.

Репортер вспомнил о недавнем интервью Зеленского греческому телеканалу ERT, в котором тот осудил Турцию и Грецию за то, что они принимают российских туристов. С аналогичным заявлением политик выступил и в эфире итальянского телеканала Rai. Украинский президент обвинил Турцию, Грецию и Италию в применении двойных стандартов и потребовал запретить въезд россиян, обвинив их в трате «заработанных на крови» денег, передает РИА Новости.

Сел указал на непоследовательность позиции Зеленского, отметив, что Украина сама продолжает транзит российского газа, но при этом выдвигает претензии другим государствам. Журналист напомнил, что для Турции очень важен доход от туризма и прибыль от посещающих страну россиян составляет до трети прибыли всей отрасли. Также высоки доходы от туризма у Италии и Греции.

«В конечном итоге последует большой крах и долговое болото, из которого (Украине. — Прим. ред.) будет трудно выбраться. Такого рода выпадами Зеленский не сможет найти финансовую поддержку ни у нас, ни у других. Государства, которые пытаются получить помощь таким образом, добиваются только неприязни», — подытожил репортер.

Он отметил, что Киев запросил у Еврокомиссии ежемесячную помощь в размере семи миллиардов долларов, так как у Украины нет иных вариантов поддерживать собственную жизнеспособность.

Главы МИД ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против РФ

Главы МИД ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам министерской встречи. По словам политика, обсуждение новых ограничений продолжится на уровне постоянных представителей стран ЕС, передает РИА Новости.

Западные страны ввели санкции против России из-за Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что фирмы, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но страна решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Президент Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что Запад фактически объявил дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here