Главные места, где потребуют QR-код в декабре 2021 года — сертификатам о прививке вынесли решение в Госдуме

Главные места, где потребуют QR-код в декабре 2021 года — сертификатам о прививке вынесли решение в Госдуме

Госдума РФ приняла законопроект о QR-кодах в общественных местах в первом чтении. Список мест, для доступа к которым потребуется QR-код, будут определять власти регионов. Второе чтение законопроекта состоится после 14 января 2022 года. Нормы закона вступят в силу после 1 февраля 2022 года.

Приняли ли закон о QR-кодах или нет

Согласно законопроекту № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», посещение ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры будет возможным только с QR-кодом. Решение о точном перечне объектов, где потребуется сертификат, будут принимать региональные власти, однако действие закона не будет распространяться на аптеки и магазины, торгующие продуктами питания и товарами первой необходимости.

Законопроект принят Госдумой РФ в первом чтении 16 декабря 2021 года. Срок представления поправок ко второму чтению – до 14.01.2022. Далее по регламенту требуется ещё третье чтение в ГД, одобрение Советом Федерации и президентом РФ.

Предполагается, что действовать новые нормы будут с 1 февраля 2022 года до 1 июня 2022 года, при этом носить они будут рамочный характер. Вводить ограничения или нет, решат региональные власти.

Куда не пустят без прививки в декабре 2021 года

Новосибирские власти ввели дополнительные ограничения из-за новой коронавирусной инфекции. В частности, с 20 декабря посещение салонов красоты, массажных, косметических и спа-салонов будет возможно после предъявления сертификата о вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном заболевании, говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы правительства области.

Допуск граждан в:

  • парикмахерские,
  • салоны красоты,
  • косметические,
  • СПА-салоны,
  • бани,
  • сауны,
  • солярии

— обеспечивается при наличии у граждан одного из документов: действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, либо сертификата о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение 48 часов с момента исследования, справки, подтверждающей, что гражданин перенес COVID-19, либо справки о наличии противопоказаний к вакцинации, — говорится в сообщении.

Кроме того, с 29 декабря 2021 года по 9 января 2022 года будет приостановлено посещение аттракционов, детских развлекательных центров, игровых комнат и площадок. Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Новосибирской области продлен до 1 апреля 2022 года.

 

Эксперты предполагают, что подобные меры могут быть приняты в большинстве регионов России.

Россияне возмутились в соцсетях в связи с новым законом

«Законопроект не вводит никаких QR-кодов, он вообще не про них. Речь идет о едином документе, электронном или бумажном сертификате, применяемом на всей территории России. Он содержит данные о вакцинации, перенесенном заболевании, медотводе. <…> Это просто технологическое решение, которое позволяет быстро подтвердить действительность и сроки действия сертификат», — объяснила суть законопроекта вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время заседания.

Но социальные сети «взорвались» от возмущения:

Главные места, где потребуют QR-код в декабре 2021 года — сертификатам о прививке вынесли решение в Госдуме

Главные места, где потребуют QR-код в декабре 2021 года — сертификатам о прививке вынесли решение в Госдуме

Главные места, где потребуют QR-код в декабре 2021 года — сертификатам о прививке вынесли решение в Госдуме

Депутаты уравняли права россиян с QR-кодами и без

«Единой России» удалось уравнять в правах не вакцинированных из-за болезни россиян с привитыми. Об этом заявила вице-спикер Госдумы глава комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова журналистам перед заседанием, где приняли в первом чтении закон о QR-кодах.

«Вопрос с теми, кто переболел, но не вакцинировался, удалось решить — они будут уравнены в правах. <…> Вопрос по прохождению в различные учреждения по ПЦР-тестам, вопросы по различным ситуациям, возникающим в семьях. Это огромное количество людей, где по России совершенно разная социальная инфраструктура», — сказала она перед заседанием Госдумы 16 декабря.

Жириновский раскритиковал депутатов, выступающих против QR-кодов

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский жестко раскритиковал депутатов, которые выступают против федерального законопроекта о QR-кодах. По словам Жириновского, депутаты не имеют право заниматься саботажем.

«Большая часть сидит без масок. Собой займитесь! Получаете самую высокую зарплату и не можете два года решить, что делать. Вы русские или нет? Поправки куда вносим? Закон о эпидемиологическом благополучии народа. Вы не хотите благополучия? Вы врач — идите работайте, что вы тут сидите? Занимайтесь своим делом, бросили больницы, сидите здесь, в Госдуме. Закон стратегический, принимать надо. Вносите поправки. Нельзя заниматься саботажем, говорить, что это не надо», — сказал Жириновский в ходе обсуждения законопроекта о QR-кодах. Трансляция обсуждения идет на официальном сайте Госдумы.

В Госдуме произошла драка в ходе обсуждения куар-кодов

Представители КПРФ пришли на заседание Госдумы с плакатом «КПРФ против QR-фашизма». Это взбесило спикера Вячеслава Володина, который напомнил, сколько депутатам платят, чтобы они принимали законы. «Получают по полмиллиона рублей ежемесячно, начинают концерты устраивать. У нас ровно так в 1991 году страну развалили, в 1917 так же!» – закричал Володин.

На это депутаты-коммунисты заявили, что «начинаются как в 90-е «Давай выйдем» со стороны единороссов», «Пойдем один на один!». «Подбежали депутаты-единороссы. Завязалась потасовка – они пытались наш плакат вырвать из рук. Плакат отбили», – цитирует URA.RU коммуниста Сергея Обухова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here