Традиции и обряды на Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 года


Традиции и обряды на Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 года

На нынешнее воскресенье, 4 декабря 2022 года, приходится великий православный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Особенно этого торжества ждут девушки, поскольку принято считать, что это самое подходящее время для проведения ритуалов на замужество. Вместе с тем в указанную дату верующие соблюдают некоторые традиции и запреты, чтобы не навлечь на себя беду.

Традиции на праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря

Наши предки встречали Введение 4 декабря веселыми ярмарками, на которых народ развлекался, лакомился горячей выпечкой, и делали покупки. Самой популярной покупкой среди мужчин были сани, которые сразу пускали в ход, если на земле лежал снег. Также в новые сани было принято сажать и катать молодоженов.

Последних отправляли в путь, что символизировало этап новой жизни, а через некоторое время за ними отправлялись гости. На санях новоиспеченных супруг привозили в дом жениха, где невестке следовало поклониться в ноги свекрови. Такой жест служил для выражения благодарности за то, что молодую девушку приняли в дом и семью.

На Введение существовала и другая традиция, согласно которой в доме нужно было хорошо натопить печь, чтобы поприветствовать братьев Морозов. Считалось, что они помогут перезимовать, избежать голода и болезней в холодный период года.

 

Предки были очень суеверными, и всячески старались оградить себя от влияния злых духов, которые якобы в этот день становились сильнее. Люди рисовали на всех дверях своего жилья кресты и обмазывали их толченым чесноком. Для надежности по периметру двора сыпали маковые зерна.

Какие ритуалы проводят на Введение для того, чтобы выйти замуж

Издавна праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы считался женским. В связи с этим в день события считалось дурным знаком и грехом выполнять какую-либо женскую работу.

Многие девушки ждали этого дня для того, чтобы совершить ритуалы, которые могли помочь изменить их личную жизнь. К примеру, в канун Введения совершался специальный обряд, чтобы узнать, где представительница прекрасного пола будет жить после замужества. С этой целью перед сном нужно было произнести специальный заговор:

«Святое Введенье, веди меня туда, где мне жить».

Согласно поверьям, после этих слов во сне девушка встречала своего суженого и видела дом, в котором поселиться с милым. Чтобы приворожить понравившегося мужчину, девушке следовало угостить его водой, освящённой в праздник. Вода в день Введения обладает чудодейственной силой.

Существует и отдельный ритуал, для того, чтобы поскорее выйти замуж. Девушке следует искренне прочесть молитву-обращение к Богородице. После совершения ритуала важно отпустить свое желание, и не зацикливаться на этом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here