Традиции и приметы церковного празднования 16 октября в честь Дениса Позимнего


Традиции и приметы церковного празднования 16 октября в честь Дениса Позимнего

Среди православных граждан в день 16 октября каждого года принято чтить память святого Дионисия Ареопагита, которого в народе прошлом прозвали Денисом Позимним. Во время данного церковного празднования христиане соблюдают традиции, проводят различные обряды, а также вспоминают о том, что можно и нельзя им делать во время торжества, согласно древним приметам.

История великомученика Дениса Позимнего, которого вспоминают 16 октября

Отмечается, что в истории не сохранилось большое количество данных о жизни Дионисия Ареопагита. Православным верующим известно, что он был мыслителем, проживающим на территории Афин. После обучения православный святой стал разбираться в астрономии, а также философии. Благодаря своим познаниям Дионисий смог в юном возрасте стать представителем афинского верховного суда.

В молодые годы священномученик Дионисий познакомился с апостолом Павлом, благодаря чему уверовал во Христа и стал считать себя православным человеком. Вместе со своим учителем он отправился проповедовать христианские учения. За время своих путешествий по свету великомученик Дионисий Ареопагит познакомился и с другими христианами, и вместе с ними в 57 году принял участие в погребении Богородицы.

Известно, что спустя 3 года путешествий по свету, великомученик Дионисий Ареопагит снова оказался на территории своего родного года. Так, в Афинах православный святой продолжил дело, начатое апостолом Павлом. Именно Дионисий Ареопагит стал первым афинским епископом, который в значительной степени расширил православную церковь.

Отмечается, что свою мученическую кончину православный святой также принял на территории родного года. Во многих современных источниках Дионисий Ареопагит считается первых епископом Парижа, однако данное мнение принято ошибочным. На самом деле таковым является Дионисий Парижский – святой, пострадавший во времена правления императора Декии.

Традиции и обычаи праздника в честь святого Дениса Позимнего

Среди православного народа святого Дионисия Ареопагита принято было называть Денисом Позимним. Так, среди христиан на протяжении сотен лет празднование 16 октября ассоциировалось с днём, в который нужно тщательно остерегаться различных проклятий и сглаза.

Отмечается, что в давние времена среди православных верующих считалось, что в день 16 октября каждого года на людей начинает нападать нечистая сила. Так, именно с этой поры многие христиане начинали болеть простудными заболеваниями, причины которых связывали именно с плохой календарной датой.

 

Народные поверья гласят, что во время празднования церковного торжества в день 16 октября людям нужно проводить всяческие заговоры и другие обряды, которые могут спасти их от всего дурного. Так, для спасения от лихорадки в день памяти великомученика Дениса Позимнего нужно было в кармане носить осиновую кору. Также её нужно было перед сном класть на больные места.

Для избавления от сглаза в день 16 октября каждого года православные верующие проводили определённые обряды. Так, нужно было налить в стакан холодную воду, оставить в ней 3 угля, посыпать их соль, а затем взбрызгивать полученной смесью ноги и руки.

В день церковного празднования 16 октября также проводили обряды на избавление от сглаза младенцев. Для этого нужно было в бане, на руках с ребёнком, три раза ударить веником по лавке, и проговорить магические слова.

Что можно и нельзя делать 16 октября, согласно древним приметам

Отмечается, что православным гражданам в день 16 октября каждого года нужно прислушиваться к определённому ряду правил. Их соблюдение может не только спасти от горестей, но и привлечь в дом богатство и другие блага:

  • в день 16 октября не следует употреблять в пищу жирное мясо, иначе будет долгая и холодная зима;
  • во время празднования 16 октября нужно следить за поведением домашнего скота. Животные могут указать на грядущие изменения погоды;
  • с собой 16 октября нужно носить талисманы, которые могут уберечь от сглаза.

Православные верующие ежегодно в день 16 октября также обращали внимание на некоторые приметы, которые могут указать на будущее. Так, если во время церковного празднования не ударили морозы, то ждать похолоданий не стоит до начала ноября. О характере зимы также могут сказать животные: если мыши стали прятаться, то морозы будут крепкими. Об этом же говорят и кроты, которые стали приносить в свои норы солому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here