Традиции и приметы на Еремин день 17 ноября 2022 года: что можно и нельзя делать в народный праздник


Традиции и приметы на Еремин день 17 ноября 2022 года: что можно и нельзя делать в народный праздник

Ежегодно 17 ноября православная церковь чтит память святых Никандра и Еремея, епископа и пресвитера, принявших мученическую смерть во времена гонений на христиан. На Руси праздник прозвали Ереминым днем, а из-за традиций и примет также называли «Ерема —сиди дома».

История народного праздника Еремин день 17 ноября 2022 года

Никандр был епископом Мирским, а Еремей пресвитер — верующие мужчины были добрыми товарищами и соратниками в борьбе против язычества. Святые много путешествовали, и старались быть предельно аккуратными, так как христиане повсеместно подвергались гонениям. Но даже излишняя щепетильность в выборе мест для проповедей не спасла епископа и его помощника от жестоких мучителей.

Сначала Никандра и Еремея пытались уговорить отречься от христианства добровольно, но священники были стойки в своей вере в единого Бога и Сына его. Тогда мучители подвергли пойманных христиан жестоким пыткам — те не заставили их обратиться в язычество.

Никандр и Еремей приняли мученическую смерть от ударов гвоздями: палачам было приказано пронзить сердца и головы мучеников. Похоронили их в общей яме, засыпав тела камнями и землей.

Традиции праздника «Ерема — сиди дома»

На Руси память мучеников чтили не только по церковным, но и по народным традициям. День Еремея или День Никандра, как его еще называли, считался одним из самых несчастливых дней в году. Люди верили, что умершие мученики именно в этот день отвлеклись на приятие сана, а потому не покровительствуют верующим, и не защищают их от всевозможного зла.

По народным традициям, в Еремин день было нежелательно отлучаться далеко от дома, ведь человека в любой дороге могло настигнуть несчастье. По-особенному избегать стоило перекрестков, ведь суеверия гласят, что именно там можно встретить всякую нечисть.

Жители Руси в Еремин день старались не заниматься важными делами, и даже по возможности избегали хлопот по хозяйству, ведь каждый боялся, что с ним приключится беда. Бытовые травмы, ссоры и конфликты, а также обязательно непогода были главными спутниками народного праздника.

 

Особое внимание в этот день уделяли калиткам и воротам — они должны быть плотно закрыты, чтобы нечисть не попала во двор. Хозяева старались пожарче растопить печь, ведь именно за ней могла прятаться проникшая в дом нечистая сила.

Задобрить в этот день пытались домового, чтобы тот не перешел на сторону зла. Хозяйки в укромных уголках прятали для «хозяина» плошку с молоком или кусочки хлеба, как бы высказывая уважение к его власти, и призывая не вредить домочадцам даже под влиянием незваных гостей в виде черта или злого духа.

Народные приметы на 17 ноября 2022 года: что можно и нельзя делать в Еремин день

В Еремин день, согласно народным суевериям и приметам, не стоит выходить из дома, чтобы не встретить на своем пути неприятности. Жители Руси также старались не давать в праздник в долг даже самым близким родственникам или соседям, с которыми дружны: считается, что без присмотра Еремея и Никандра из дому можно отдать счастье и богатство.

Нельзя было в этот день задерживаться в дороге, если таковая случалась: останавливаться на перекрестках, в лесу, в поле было категорически запрещено.

Запрещалось 17 ноября общаться с незнакомыми людьми, заводить новые знакомства, ходить на романтические свидания, свататься и гулять свадьбы: разгул нечисти мог помешать любым планам людей, внеся в те самые неожиданные и неприятные коррективы.

Следили в праздник на Руси на погодой. Считалось, что если лес издалека кажется совсем черным, то перед приходом зимы стоит ждать кратковременного потепления. А резкое похолодание и бурю сулили белые разводы вокруг солнечного диска, который в этот день в небе мог появиться лишь на мгновенье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here