Традиции, поверья и приметы народного праздника Анны Холодной, отмечаемого ежегодно 16 ноября


Традиции, поверья и приметы народного праздника Анны Холодной, отмечаемого ежегодно 16 ноября

Традиции, а также поверья и приметы на 8 ноября 2022 года, связаны с отмечаемым сегодня по народному часослову праздником – Анна Холодная. Своё название торжество получило от воспоминания в церковном православном календаре памяти преподобной Анны Всеволодовны – дочери киевского князя Всеволода Ярославовича и сестры византийского императора Константина.

Вопреки желанию родителей, княжна Анна не стала женой заграничного принца, а посвятила всю свою жизнь служению Господу.

Традиции и поверья праздника Анны Холодной, отмечаемого 16 ноября 2022 года

В эту пору на Руси, особенно в центральных и северных её регионах, уже устанавливались холода и заморозки. Именно от такой погоды праздник и получил своё название – «Анна Холодная». С древних времён славяне в этот день замораживали на утреннем морозе молоко, которое после строгали с помощью ножа, посыпали сахаром или поливали мёдом. Такое «мороженное» было принято подавать к столу вместе с блинами.

На Анну Холодную незамужние девушки на Руси приступали к рукоделию. Долгими вечерами они пряли шерстяную или льняную пряжу и ткали после из неё материю. Из овечьей шерстяной пряжи вязали тёплые варежки, платки, кашне на будущую зиму.

Издревле по верованиям славян, на Анну Холодную нечистая сила спускалась на землю и бродила промеж людей присматриваясь, кто да как живёт. С этого дня, по поверьям нечисть готовилась к святочному шабашу, так что особых хлопот людям доставить не могла. Однако это не значило что нужно было с пренебрежением к ней относиться. В этот день хозяева старались без крайней надобности не покидать дом или двор. Также плохими приметами были ссоры и споры с родными.

На праздник Анны Холодной, по древним верованиям, легче всего было снять с человека сглаз или порчу. Поэтому в этот день люди отправлялись к знахарям, бабкам-шептуньям или колдунам за помощью в изгнании негативной энергетики.

Приметы праздника Анны Холодной

С древних времён люди на Анну Холодную следили за изменениями в природе и поведении животных. Такие наблюдения легли в основу народных примет этого дня:

 

  • с утра мороз на дворе – быть зиме снежной и суровой;
  • на реке к этому дню установился ледостав – к щедрому урожаю хлебов в предстоящем году;
  • мыши на поле в снегу роют ямки – к сильному похолоданию;
  • из трубы дым поднимается прямо – быть скорым морозам;
  • много свежих кротовин на огороде – к потеплению;
  • день тёплый, а к вечеру морозец – зима будет мягкой.

По православному месяцеслову свои Святые именины 16 ноября отмечают Анна и Евдокия, а также Александр, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федот и Фёдор. В качестве талисмана рождённым в этот день следует носить оникс.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here