Традиции в праздник Симона Посева 23 мая, запреты и приметы дня


Традиции в праздник Симона Посева 23 мая, запреты и приметы дня

Согласно народному календарю, в России 23 мая отмечается праздник Симона Посева, приурочен ко Дню памяти апостола Симона Кананита, известного еще как Симона Зилота. На Руси праздник стали величать «посев» благодаря главной традиции 23 мая — именно в этот день не принято было заниматься посевами, чтобы не разгневать матушку землю.

Традиции в праздник Симона Посева

На Руси праздник Симона Посева начинали с похода в церковь. На зари прадеды шли в храм и молились апостолу Симону. Согласно преданиям, он родился в семье Йосипа и является братом Иисуса Христа. Именно на свадьбе Симона, Спаситель свершил чудо — сделал из воды вино. Когда это увидел Симон, то уверовал в Бога и пошел следом за своим братом. В народе его величали «зилот», что означает «ревнитель». Погиб Симон в Абхазии от рук язычников.

В старину ходило поверье, что 23 мая земля празднует свой день рождения, поэтому нельзя было работать в поле, чтобы не потревожить именинницу и она, в итоге, подарила богатый урожай. Обычно в праздник крестьяне собирали травы и сушили их. Затем использовали в бане, клали в подушки, чтобы лучше спалось. На травах также делали различные настойки. Затем их добавляли в молоко и давали напиться корове, чтобы животное не болело. С молока с травами также готовили сметану, которую добавляли в тесто для хлеба. Если больной человек съест кусочек такого хлеба, то сразу же пойдет на поправку.

Нельзя было 23 мая ни с кем ругаться, иначе, как считали предки, леший к себе заберет в потустороннее царство. А вот гадать в праздник нужно было обязательно. День Симона Посева является благополучным для различных магических ритуалов. Например, 23 мая всегда гадали на пополнение в семье. Если к обеду хозяйка соберет четное количество яиц, то в доме скоро родится ребенок или же сын приведет невестку. Если же яиц нечетное количество, то никаких перемен не предвидится.

Приметы на 23 мая 2023 года

Как и многие православные праздники, День памяти апостола Симона богат на природные приметы, благодаря которым прадеды на Руси могли предугадать будущую погоду:

  • 23 мая пчелы быстро летают — к ясным дням;
  • в праздник дует сильный ветер и дождь идет — к потеплению;
  • кроты активно землю роют и вокруг нор ее разбрасывают — к затяжным дождям;
  • задождит, если в ночь на 23 мая птицы громко поют;
  • сережки на березе лопнули — время хлеб сеять.

Согласно приметам, люди, рожденные 23 мая, энергичны. Свою силу они способны черпать из земли. В качестве талисмана им стоит носить аметист. Сны, увиденные в ночь на праздник Симона Посева пустые и никакой важной информации не несут.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here