Третья волна эпидемии в ЮАР. Ситуация в больницах критическая

Третья волна эпидемии в ЮАР. Ситуация в больницах критическаяБольницы в Южной Африке переполнены, сообщает CNN. Третья волна эпидемии Covid-19 проходит через Южную Африку, подпитываемая более заразным вариантом коронавируса Delta.

«Африка только что пережила худшую неделю пандемии», — сказал в четверг директор Всемирной организации здравоохранения д-р Матшидисо Моэти. Она подчеркнула, что количество инфекций на континенте растет седьмую неделю подряд, а в Африке менее 2% населения были полностью вакцинированы против Covid-19.

По данным ВОЗ, более заразный вариант вируса, который быстро распространяется на юг и восток континента, поражает все больше молодых людей.

Эксперты ожидали новой волны эпидемии в Африке, но ее масштабы превзошли их прогнозы. Прогнозы о том, что следующая волна Covid-19 будет меньше, поскольку часть населения станет невосприимчивой к болезни, не оправдались. Причина тому — новый вариант вируса.

«Когда вы имеете дело с новым вариантом, вы должны думать о нем как о новом вирусе», — объясняет д-р Хамфри Карамаги из ВОЗ.

Новая волна случаев захлестнула систему здравоохранения ЮАР, сообщает CNN. «Пациенты умирают в ожидании докторов, ожидая приема в палату. Мы просто поражены наплывом больных», — сказал один из врачей, работающих в большой больнице Йоханнесбурга. Медицинского кислорода не хватает, и некоторые тяжелобольные не попадают в больницы из-за нехватки мест. Врачам приходится делать трудный выбор и решать, кому оказывать первую помощь.

В Южной Африке ежедневно в течение последней недели диагностировали в среднем 20 000 новых инфекций — на 18 % больше, чем на прошлой неделе — согласно рейтингу агентства Reuters. Число новых случаев заражения увеличилось вдвое менее чем за месяц и уже превысило уровень, зарегистрированный в разгар второй волны эпидемии, когда бета-вариант был доминирующим штаммом коронавируса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here