«Напряжение рас­тет!»: когда начи­на­ют­ся и как дол­го длят­ся воен­ные сбо­ры в Рос­сии в 2023 году – свя­за­ны ли уче­ния с мобилизацией

«Тре­вож­ность рас­тет!»: когда начи­на­ют­ся и как дол­го длят­ся воен­ные сбо­ры в Рос­сии в 2023 году – свя­за­ны ли уче­ния с мобилизацией

Когда нач­нут­ся воен­ные сбо­ры в Рос­сии в 2023 году? Как дол­го про­длят­ся уче­ния? Кого при­зо­вут? Что нуж­но взять с собой? Могут ли после воен­ных сбо­ров отпра­вить в зону спе­цо­пе­ра­ции? Об этом читайте далее.

Вла­сти не под­дер­жа­ли закон об осво­бож­де­нии от моби­ли­за­ции не слу­жив­ших в армии

Пра­ви­тель­ство не под­дер­жа­ло зако­но­про­ект, кото­рый пред­ла­гал осво­бож­де­ние граж­дан, не слу­жив­ших в рос­сий­ских воору­жен­ных силах, от частич­ной моби­ли­за­ции. Ини­ци­а­ти­ву депу­та­та от КПРФ, Миха­и­ла Мат­ве­е­ва, была при­зна­на неце­ле­со­об­раз­ной каби­не­том министров.

Соглас­но ста­тье 59, часть 1 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции, каж­дый граж­да­нин име­ет долг и обя­зан­ность защи­щать Оте­че­ство. Что­бы гаран­ти­ро­вать успеш­ное моби­ли­за­ци­он­ное раз­вер­ты­ва­ние в слу­чае угро­зы наци­о­наль­ной без­опас­но­сти, кате­го­ри­ям граж­дан, кото­рым зако­но­да­тель­ством РФ предо­став­ля­ет­ся пра­во на полу­че­ние отсроч­ки от при­зы­ва на воен­ную служ­бу по моби­ли­за­ции, необ­хо­ди­мо сохра­нить этот ста­тус. Поэто­му рас­ши­ре­ние переч­ня этих кате­го­рий граж­дан нецелесообразно.

Депу­тат Мат­ве­ев заявил, что зако­но­про­ект каса­ет­ся толь­ко частич­ной моби­ли­за­ции, в то вре­мя как пра­ви­тель­ство гово­рит обо всех видах моби­ли­за­ции. Он счи­та­ет, что такой под­ход может быть реа­ли­зо­ван толь­ко в слу­чае объ­яв­ле­ния войны.

В Рос­сии пред­ло­жи­ли неслу­жив­ших отправ­лять на отдель­ные воен­ные сборы

Гене­рал-лей­те­нант и член коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по обо­роне, Вик­тор Собо­лев, заявил о воз­мож­но­сти при­зы­ва неслу­жив­ших рос­си­ян на спе­ци­аль­ные сбо­ры для полу­че­ния воен­но-учет­ной спе­ци­аль­но­сти. Он отме­тил, что такая мера не затро­нет тех граж­дан, кто по при­чи­нам здо­ро­вья не мог про­хо­дить воен­ную службу.

По сло­вам Собо­ле­ва, неслу­жив­шие граж­дане могут быть при­зва­ны на дру­гие сбо­ры для полу­че­ния воен­но-учет­ной спе­ци­аль­но­сти. Даже если они вышли из при­зыв­но­го воз­рас­та, но оста­лись в моби­ли­за­ци­он­ном резер­ве, их могут при­звать на обу­че­ние. Вме­сте с тем, на сбо­рах они не будут ниче­го делать, а толь­ко полу­чать необ­хо­ди­мую спе­ци­аль­ность. После полу­че­ния воен­но-учет­ной спе­ци­аль­но­сти, эти граж­дане могут быть при­зва­ны на обыч­ные сборы.

В янва­ре это­го года Вик­тор Собо­лев гово­рил, что неслу­жив­ших рос­си­ян стар­ше 30 лет будут отправ­лять на сбо­ры для полу­че­ния воен­но-учет­ной спе­ци­аль­но­сти, что­бы они не ста­ли «пушеч­ным мясом». Он под­чер­ки­вал необ­хо­ди­мость созда­ния обу­чен­но­го моби­ли­за­ци­он­но­го резер­ва. Гла­ва коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по обо­роне, Андрей Кар­та­по­лов, в свою оче­редь, заявил, что подоб­ная прак­ти­ка не рассматривается.

В мае теку­ще­го года пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин под­пи­сал еже­год­ный указ о при­зы­ве граж­дан, нахо­дя­щих­ся в запа­се, на воен­ные сбо­ры. Коли­че­ство граж­дан и сро­ки про­ве­де­ния сбо­ров не уточ­ня­ют­ся в доступ­ной части доку­мен­та. Соглас­но ста­тье 54 №53-ФЗ «О воин­ской обя­зан­но­сти и воен­ной служ­бе», про­дол­жи­тель­ность воен­ных сбо­ров не долж­на пре­вы­шать двух месяцев.

 

Что будет за неяв­ку на воен­ные сбо­ры в Рос­сии в 2023 году

Пре­зи­дент Рос­сий­ской Феде­ра­ции Вла­ди­мир Путин под­пи­сал указ о необ­хо­ди­мо­сти вызо­ва на воен­ные сбо­ры граж­дан, кото­рые нахо­дят­ся в запа­се. Лица, не явив­ши­е­ся без ува­жи­тель­ной при­чи­ны, будут нака­за­ны штра­фом. Эта инфор­ма­ция была рас­кры­та юри­стом из Ново­си­бир­ска — Мари­ной Сапожниковой.

«В слу­чае, если граж­да­нин не при­был в место, ука­зан­ное в повест­ке воен­ко­ма­та о вызо­ве на сбо­ры, без ува­жи­тель­ной при­чи­ны, воен­ный комис­сар при­мет все необ­хо­ди­мые меры для достав­ки его на место про­ве­де­ния сбо­ров», — пояс­ни­ла юрист.

Она отме­ти­ла, что при­зыв на воен­ные сбо­ры для граж­дан осу­ществ­ля­ет­ся по ука­зу пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а отбор воен­но­слу­жа­щих на учеб­ные сбо­ры про­во­дит­ся воен­ко­ма­та­ми вме­сте с ком­плек­ту­е­мы­ми воин­ски­ми частя­ми. Про­дол­жи­тель­ность таких сбо­ров состав­ля­ет око­ло двух месяцев.

«Неяв­ка на воен­ные сбо­ры вле­чет за собой адми­ни­стра­тив­ную ответ­ствен­ность — пре­ду­пре­жде­ние или штраф от 500 до 3000 руб­лей. Уго­лов­ная ответ­ствен­ность за укло­не­ние от сбо­ров не преду­смот­ре­на», — отме­ти­ла юрист.

Кого при­зо­вут на воен­ные сбо­ры: что нуж­но взять с собой

Гла­ва Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Вла­ди­мир Путин, под­пи­сал указ об нача­ле воен­ных сбо­ров, что озна­ча­ет, что рос­си­ян при­зо­вут на про­хож­де­ние сбо­ров в Воору­жен­ных Силах, Нац­г­вар­дии, Феде­раль­ной Служ­бе Без­опас­но­сти и госу­дар­ствен­ных орга­нах. Сего­дня мы рас­смот­рим, кого могут при­звать на эти сбо­ры и что ждет резервистов.

Экс­перт отме­тил, что ника­ко­го отно­ше­ния нача­ло воен­ных сбо­ров не име­ет к спе­ци­аль­ным опе­ра­ци­ям и воз­мож­но­му недо­стат­ку кад­ров в армии.

Осво­бож­да­ют­ся от сборов:

  • жен­щи­ны, име­ю­щие бронь;
  • сотруд­ни­ки орга­нов внут­рен­них дел;
  • работ­ни­ки авиа- и ж/д сферы;
  • педа­го­ги;
  • сту­ден­ты;
  • чле­ны парламента;
  • уво­лен­ные с воен­ной службы.

Одна­ко в этом году воз­раст­ной порог изме­нил­ся — муж­чи­ны стар­ше 30 лет, кото­рые ранее не слу­жи­ли в армии, так­же будут при­вле­че­ны к сборам.

Все, кто полу­чит повест­ку, долж­ны при себе иметь сле­ду­ю­щие документы:

  1. пас­порт;
  2. воен­ный билет;
  3. при­пис­ное;
  4. меди­цин­ский полис;
  5. води­тель­ские пра­ва, если тако­вые имеются.

Кро­ме того, реко­мен­ду­ет­ся иметь при себе обыч­ный теле­фон и до 10 тысяч руб­лей налич­ны­ми раз­ны­ми купюрами.

Необ­хо­ди­мым гар­де­робом для сбо­ров будут ниж­нее белье, фут­бол­ки, тер­мо­бе­лье, нос­ки, голов­ной убор и что-нибудь для выхо­да в город. Необ­хо­ди­мо так­же иметь шле­пан­цы и крос­сов­ки. В целях лич­ной гиги­е­ны реко­мен­ду­ет­ся взять муль­ти­тул, нож, зуб­ную щет­ку, мани­кюр­ные при­над­леж­но­сти, сред­ства от кома­ров, а так­же часы и фонарик.

Могут ли при­звать на СВО после воен­ных сбо­ров – заяв­ле­ние эксперта

По сло­вам Евге­ния Бер­се­не­ва, гла­вы юри­ди­че­ской фир­мы «Загоруй­ко, Бер­се­нев и парт­не­ры», граж­дане Рос­сии, при­зван­ные на воен­ные сбо­ры, могут быть отправ­ле­ны в зону спе­цо­пе­ра­ции при усло­вии нача­ла моби­ли­за­ции. Он доба­вил, что если такое реше­ние будет при­ня­то, то люди будут обя­за­ны его исполнять.

Соглас­но Бер­се­не­ву, на дан­ный момент моби­ли­за­ция не про­во­дит­ся, но, если вла­сти при­мут такое реше­ние, граж­дане будут обя­за­ны отклик­нуть­ся на при­зыв. Он отме­тил, что нет при­чин для того, что­бы это­го не произошло.

Это заяв­ле­ние вызва­ло опре­де­лен­ные бес­по­кой­ства у граж­дан, кото­рые опа­са­ют­ся воз­мож­но­сти попа­да­ния в зону воен­ных дей­ствий. Тем не менее, при­зыв Бер­се­не­ва заклю­ча­ет­ся в том, что­бы граж­дане гото­ви­лись к воз­мож­ной моби­ли­за­ции и пони­ма­ли, что в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти они долж­ны будут выпол­нить свой долг перед Родиной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here