Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

Cпецоперация России на Украине 14 августа: Развитие событий, комментарии и заявления, экономика

В Запорожской области рассматривают возможность остановки работы Запорожской АЭС после обстрелов со стороны ВСУ. В Пентагоне сообщили, что удар по аэропорту в Крыму спровоцировали украинские силы. Пески в ДНР удалось полностью освободить. Между тем независимые эксперты проверят доклад правозащитной организации Amnesty International о нарушениях законов ведения войны ВСУ.

Михаил Онуфриенко 14.08.2022: Онуфриенко утренняя сводка 14 августа

 

Брифинг Минобороны РФ 14 августа 2022 14.08.2022 Игорь Конашенков

Юрий Подоляка 14.08.2022: Возобновление боев южнее Изюма, Соледар, Бахмут, Пески-Авдеевка

 

Последние два дня боевые действия на украинских фронтах шли в том же ключе, что и раньше. Союзные силы атакуют в районе Бахмута, Соледара, Песок, а ВСУ пытаются их сдерживать, привлекая резервы, которые они перебрасывают из района Херсона.

 

Михаил Онуфриенко 14.08.2022: Финские грабли для прибалтов

Военная операция на Украине. Главное

  • Польша разработает для Евросоюза концепцию прекращения выдачи виз гражданам России. Как сказал замминистра иностранных дел республики Перт Вавжик, уже в ближайшие недели «мы можем ожидать решения по этому вопросу». По данным агентства РАР, Варшава выступает за «расширение санкций ЕС, в частности, в вопросе приостановления договора об облегчении визового режима для граждан РФ». Однако, по словам Вавжика, с таким подходом соглашаются не все страны Евросоюза. В частности, это Германия, Франция и Нидерланды.
  • Делегация Конгресса США прибыла с двухдневным визитом на Тайвань. Ее возглавляет сенатор Эд Марки.
  • Глава Минобороны Словакии Ярослав Надь опроверг сообщения в СМИ о том, что республика передала находящиеся на вооружении национальных ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29 Украине.
  • В ряде регионов России проходят обыски в ячейках секты «Новое поколение». Она поддерживает нацбатальон «Азов» (признан в РФ террористической организацией, запрещена в России). Об этом сообщает РИА Новости.
  • В воскресенье делегация американского Конгресса посетит Тайвань. Пока неизвестно, как отреагирует на это Китай.
  • Как пишет New York Times, сотрудничество Путина и Эрдогана вызывает раздражение у западных стран. Так, Турция отказалась поддержать западные санкции и ищет способы работать с российскими банками, находящимися под санкциями.
  • Президент России Владимир Путин на следующей неделе посетит форум «Армия-2022».
  • Правительство Украины внесло в парламент законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо. В марте кабмин отменил НДС и акцизы на топливо, чтобы избежать дефицита.
  • Минобороны России провело очередной брифинг. Согласно последним данным, Вооруженные силы РФ полностью освободили Уды Харьковской области. Кроме того, ВКС России уничтожили около 75 националистов в ДНР и Херсонской области.
  • ВС РФ уничтожили примерно 200 человек и 15 единиц техники 53-й мехбригады ВСУ в районе населенного пункта Срибное в ДНР. Вместе с тем российское ПВО сбило два украинских БПЛА, а еще перехватило ракету «Точка-У» и 15 снарядов РСЗО.
  • В третьем батальоне 56-й мотопехотной бригады ВСУ из 580 человек списочного состава остались около 140 военнослужащих. А авиация, ракетчики и артиллеристы поразили за сутки пять пунктов управления ВСУ. Кроме того, более 200 военных 56-й мотопехотной бригады ВСУ отказались выполнять боевые задачи и самовольно оставили позиции из-за больших потерь.
  • Мария Захарова заявила, что оценка Amnesty International, обвинившей Киев в нарушении законов ведения войны, не устраивает Запад. В связи с этим он и хочет добиться пересмотра этих выводов.
  • Сухогруз Razoni с украинским зерном стоит на якоре у сирийского порта Тартус. Об этом сообщает агентство Reuters.
  • В правительстве Финляндии 16 августа на неофициальной вечерней встрече обсудит ограничения поездок россиян в страну. Об этом сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE. Пока там не имеют определенной позиции по вопросу ограничения отдыха россиян.
  • Рамзан Кадыров считает, что западным странам следует пересмотреть отношения с Россией, которая «за последние 20 с лишним лет превратилась в закаленное государство с мощным политическим укладом». «Нынешняя Россия, это не горбачевский союз республик и это не ельцинская территория, построенная на путче, дефиците и дефолте», — указал он.
  • «Научитесь дружить с Россией — свои же зубы целее будут», — написал глава Чечни в Telegram-канале.
  • Президент Латвии Эгил Левитс заявил, что Рига вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками может выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России.
  • Поездка вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека в Катар в марте завершилась провалом, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Отмечается, что Доха больше поставляет газа Италии, а не Германии.
  • «Газпром» подает газ через Украину в объеме, подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС «Суджа». Это 40,9 миллиона кубометров на 14 августа. При этом на ГИС «Сохрановка» заявка отклонена.

Обновленные карты боевых действий на Украине  14 августа 2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

 

На Западе назвали два варианта решения украинского конфликта, бескровный и опасный

Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

Американский историк, философ и лингвист Ноам Хомски в беседе с немецкой газетой Welt заявил, что украинский кризис можно разрешить методом поиска компромисса за столом переговоров или продолжить эскалацию, которую он назвал опасной для Украины и Запада

«У нас есть два варианта: дипломатический и недипломатический», — сказал Хомски.

Недипломатический, по его словам, «означает продолжать эскалацию со всеми потерями и жертвами».

Иной вариант — «перестать саботировать дипломатию и прийти к мирному соглашению, отвечающему интересам обеих сторон».

Ученый подчеркнул, что недипломатический путь разрушителен для самой Украины. При этом союзники по НАТО будут нести полную ответственность за происходящее, поскольку сами толкают Киев на необдуманные последствия.

«По логике Запада, раз Украина просит, то ей нужно предоставить все оружие, которое ей требуется, — отмечает Хомски. — Но те, кто снабжают ее оружием, должны задуматься».

А переговорный путь, по его мнению, поможет преодолеть конфликт и обеспечить стабильное мирное будущее на десятилетия вперед.

Хомски привел в пример Карибский кризис: «Вашингтон потребовал от Москвы перестать помогать Кубе защищаться от возможного нападения США, и Советский Союз отступил».

Сейчас, как он считает, так же следует поступить Западу.

«Мир, построенный на этом фундаменте, простоял 75 лет», — обратил внимание Хомски.

Мини-ракеты «Панциря-С1» защитят Донецк от РСЗО

Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

Сбивать смертоносные цели станет удобнее и дешевле

Российские конструкторы разработали мини-ракеты для комплекса ПВО «Панцирь-С1М», позволяющие сбивать малоразмерные цели с рекордно близкой дистанции в 500 метров. Об этом в преддверии международного военно-технического форума «Армия» рассказал первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

«Она [ракета] существенно расширяет возможности борьбы с массовыми малоразмерными целями. Речь, конечно, не только о БПЛА, но и, например, о реактивных снарядах залпового огня, противорадиолокационных и управляемых ракетах, высокоточном оружии, самолетах и вертолетах, а также их бортовом вооружении», — пояснил Артяков.

По некоторым данным, причиной создания новых ракет для российских зенитных ракетно-пушечных комплексов стало довольно широкое применение в ходе боевых действий на Украине беспилотников Switchblade и Ghost Phoenix, имеющих небольшие габариты, но способные выводить из строя средства ПВО.

Обновление российских комплексов ПВО проводится на фоне усиления обстрелов, в том числе из РСЗО, городов освобожденных территорий Украины. Так, утром 13 августа ВСУ в течение часа обстреляли Горловку, Донецк и Макеевку. Накануне в Зайцево погибла женщина. Всего же с момента обострения в ДНР погибли более 300 мирных жителей, свыше 3 тысяч ранены.

Эксперт по оружию, главный редактор портала MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев видит в использовании мини-ракет возможность сэкономить. Источник

В Запорожской области назвали гарантию безопасности ЗАЭС

Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

Названа гарантия безопасности атомной электростанции (АЭС) в Запорожской области. Как сказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, необходимо провести зачистку от украинских войск некоторых населенных пунктов. Это города Никополь и Марганец. Также речь идет о поселке городского типа Томаковка в Днепропетровской области.

Ранее Рогов сообщил, что Запорожская атомная электростанция продолжает работать штатно, несмотря на обстрел со стороны ВСУ. По его словам, местная ПВО прикрыла объект от угрозы и смогла отразить удар ВСУ. В итоге часть снарядов упала между ТЭС и АЭС. Еще одна часть — на ТЭС.

В субботу, 13 августа, украинские войска в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС и Запорожскую ТЭС. Также атаке подвергся город Энергодар. Источник

СМИ: страны Запада резко снизили поставки оружия для ВСУ

Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

Западные страны резко снизили поставки оружия для Вооруженных сил Украины. Соответствующие данные приводит обозреватель украинского Forbes Владимир Даценко.

Согласно собранной им информации, больше всего упали поставки артиллерии: с 90 единиц M777 в апреле до нуля в июле.

Значительно снизился подвоз техники. Если раньше подвозили более 200 единиц в месяц, то в июне и июле практически ничего нет.

Кроме того, уменьшились поставки вертолетов и дальнобойных ракетных систем.

Ранее официальные лица оборонных ведомств США и стран Евросоюза высказывали недовольство падением собственной обороноспособности из-за помощи Киеву. Запрос ВСУ был таков: 300 реактивных систем залпового огня, 1000 гаубиц и 500 танков. The Guardian отмечала, что такую «скромную просьбу» американцам будет тяжело удовлетворить. Так, 647 реактивных систем – это весь арсенал армии США. Источник

В ДНР войска России за сутки уничтожили до 240 националистов

Три последних карты боевых действий на Украине на 14 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 14.08.2022

В ДНР российские войска за прошедшие сутки уничтожили до 240 националистов. Это сделали, в частности, ВКС РФ, нанеся высокоточные удары по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Дзержинск.

В результате уничтожено до 40 националистов, а еще девять единиц военной техники. Кроме того, нанесены огневые удары по позициям 53-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Срибное ДНР. Там уничтожено до 200 националистов и 15 единиц военной техники.

А в районах населенных пунктов Опытное и Первомайское в ДНР выполнять боевые задачи отказались более 200 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ. Они самовольно оставили позиции из-за больших потерь. Так, в третьем батальоне этой бригады, который действовал в районе Марьинки, из 580 человек списочного состава осталось около 140 военнослужащих.

Как сказали в пресс-службе Минобороны России, ВКС РФ также нанесли удары по 63-й механизированной бригаде украинских войск в Херсонской области. В результате уничтожены 35 боевиков и 15 единиц техники.

Накануне, 13 августа, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил на брифинге, что в ходе наступательных действий союзных войск в районе Артемовска в ДНР были полностью уничтожены два роты 72-й механизированной бригады ВСУ. Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here