Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Cпецоперация России на Украине 19 августа: Развитие событий, комментарии и заявления, экономика

Киев 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС. В итоге в Запорожье заявили об усилении системы защиты ЗАЭС. Между тем Зеленский заявил, что Киев не видит препятствий для приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Власти США готовятся выделить еще 800 миллионов долларов военной помощи Украине. При этом Госдеп заявил об опасениях в связи с негативными последствиями возможного включения России в список стран — спонсоров терроризма.

Брифинг Минобороны РФ 19 августа 2022 19.08.2022 Игорь Конашенков

Юрий Подоляка 19.08.2022: Война на Украине (18.08.22 на 19:00): Харьков, Барвенково, Соледар, Бахмут, Донецк, Угледар

Военная операция на Украине. Главное

  • В Мелитополе предотвращен готовившийся спецслужбами Украины теракт. Об этом сообщают власти.
  • Власти Румынии выслали сотрудника российского посольства.
  • Минюст России внес в список нежелательных Канадский украинский конгресс, а также канадский Институт Макдональда-Лорье и Украинскую национальную федерацию Канады.
  • Мэрия Киева запретила в школах без оборудованных укрытий очные занятия.
  • Эммануэль Макрон впервые за долгое время позвонил Владимиру Путину. Лидеры двух стран отметили важность скорейшего направления на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ. Она могла бы оценить реальную обстановку. Путин также подтвердил готовность оказать содействие.
  • Путин же подчеркнул, что обстрелы ЗАЭС Украиной создают опасность масштабной катастрофы.
  • Бывшие и действующие сотрудники Запорожской АЭС записали видеообращения. В них они призвали Киев прекратить обстрелы атомной станции.
  • Генсек ООН Антониу Гуттереш призвал обеспечить доступ к продовольствию и удобрениям из России, которые находятся не под санкциями. По его мнению, без удобрений в 2022 году не хватит еды в 2023.
  • В Херсонской области задержали наводчиков ВСУ, которые причастны к гибели пяти человек. По данным ТАСС, они помогли украинским военным навести ракеты РСЗО HIMARS на село Брилевка.
  • Эстония сделает официальное предложение Европейской комиссии о введении восьмого пакета санкций против России. Об этом сообщила пресс-служба МИД.
  • Александр Лукашенко заявил, что его страна не намерена нападать на Украину. Также у него нет намерения отправлять соотечественников воевать. «Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего», — сказал он.
  • Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что обучение в школах республики с 1 сентября будет, скорее всего, комбинированным из соображений безопасности.
  • Экс- министр финансов Британии Риши Сунак призвал не пускать Владимира Путина на саммит G20. А глава МИД соединенного королевства Лиз Трасс хочет Путина «вызвать на разговор».
  • Союзные войска покинули промзону Соледара в ДНР. Они вошли в город, под контролем уже несколько улиц, о чем сообщает Народная милиция ЛНР.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Одесский порт.
  • Глава военно-гражданской администрации Евгений Балицкий заявил, что власти Запорожской области располагают всеми доказательствами обстрелов АЭС со стороны Вооруженных сил Украины для ООН и МАГАТЭ.
  • Посольство Украины в Австралии хочет забрать себе земельный участок, на котором планировалось строить новое российское диппредставительство, пока местные власти не расторгли договор аренды.
  • Минобороны России сообщает, что союзные силы разгромили подразделения 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Удов. Кроме того, ВС РФ нанесли удар по позициям 14-й мехбригады ВСУ в Харьковской области. В результате потери противника составили более 100 человек.
  • Также российские ВКС уничтожили более 50 националистов «Азова» (признан в РФ террористическим, запрещен в России) и «Айдара» (признан в РФ террористическим, запрещен в России) ударами по пунктам их дислокации в ДНР. Вместе с тем российские военные уничтожили гаубицу M777 производства США в районе населенного пункта Приморское Запорожской области.
  • А еще ПВО РФ перехватила 12 снарядов РСЗО HIMARS и две противорадиолокационные ракеты производства США. Также ВС России подавили два взвода РСЗО «Смерч» в ДНР и Запорожской области и взвод САУ «Гвоздика». ВКС России также уничтожили более 15 единиц украинской бронетехники на складе 65-й механизированной бригады ВСУ.
  • Москва не хотела бы «железного занавеса», сказал Рябков. Однако его опускает Запад, но РФ, по его словам, — самодостаточная страна. Также замглавы МИД России отметил, говоря о возможном запрете на выдачу виз, что россияне, вероятно, могут обойтись без «привилегий», а также «дарованных ярлыков» на посещение «сопредельных территорий».
  • Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что США и НАТО обостряют ситуацию, говоря о возможности нападения на российские территории со стороны Украины. По его словам, Москва не хотела бы, чтобы Вашингтон стал стороной конфликта. Тем не менее, Соедниненные Штаты пока предупреждений не слышат.
  • Кроме того, он отметил, что присутствие российских военных на Запорожской АЭС — гарантия того, что сценарий Чернобыля не будет реализован.
  • Делегация МАГАТЭ может посетить Запорожскую АЭС в начале сентября. Это произойдет в случае, если не возникнет «посторонних факторов». Маршрут пока обсуждается. Как считает российский постпред, МАГАТЭ не поддержит создание демилитаризованной зоны вокруг станции, сообщает РИА Новости.
  • Власти Польши сократили число выдаваемых россиянам виз более чем в три раза.
  • Реджеп Эрдоган заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Запорожской АЭС. А еще он рассказал, что вновь предложил Зеленскому провести в Турции его встречу с Путиным.

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 19 августа 2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Последние карты боевых действий на Украине сегодня, 19 августа 2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Точная карта военных действий на Украине сегодня, 19 августа 2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

 

События в Донбассе на 15:00 18 августа: удар по «Азову» и «Айдару», КНДР хочет помочь в восстановлении ЛДНР

Луганская Народная Республика

Сегодня Минобороны РФ заявило о перехвате двух противорадиолокационных ракет производства США над Алчевском и Стахановым.

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Также русскоязычная организация из Австралии «От сердца к сердцу» передала ЛНР груз гуманитарной помощи, включающей в себя пищевые продукты повышенного срока годности (крупы, тушенка, сгущенное молоко и т.д.). Продовольствие распределяется среди жителей Северодонецка и Лисичанска.

МЧС республики тем временем предупреждает об усилении ветра до 20 метров в секунду, грозах и граде в некоторых районах ЛНР. Из-за ухудшившихся погодных условий утром 19 августа без электроснабжения остались более 6,2 тысячи абонентов. При этом пожары за сутки уничтожили свыше 45 гектаров растительности.

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) зафиксировало последствия обстрела Стаханова со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), имевшего место вечером 18 августа. Три осколочно-фугасных снаряда от реактивных установок HIMARS упали на территорию автошколы, уничтожив один из ангаров.

Донецкая Народная Республика

Минобороны РФ сообщает, что в течение минувших суток в результате ударов по местам дислокации националистических формирований «Азов»✱ и «Айдар» (запрещены в РФ) в Николаевке и Соледаре ликвидированы более 50 боевиков и 12 единиц военной техники.

Кроме того, в Курахово и Дачном уничтожены два склада с ракетно-артиллерийским вооружением, под Васюковкой подавлен взвод реактивных установок «Смерч». Под Торецком подавлен взвод самоходок «Гвоздика», два взвода установок «Град» под Маяками и Соледаром, а в Марьинке, Яковлевке и Кодеме поражены батареи орудий «Гиацинт-Б» и Д-30.

Подразделения Народной милиции ДНР продвигаются в Марьинке, с места сообщают о контроле большей части поселка.

Также сегодня штаб теробороны республики заявил о полном освобождении населенных пунктов Дача и Зайцево севернее Горловки, где украинские войска находились на протяжении длительного времени.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин же сегодня , что Северная Корея выступила с предложением помочь в восстановлении Донбасса руками собственных строителей. Источник

Главное к этому часу:

  • Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном ситуацию вокруг Украины. Как сообщается на сайте Кремля, российский лидер заявил о «систематических обстрелах украинскими военными территории Запорожской атомной электростанции». Президенты отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. Последний раз публично о контактах Путина и Макрона сообщалось 28 мая.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему незачем отправлять своих граждан участвовать в военных действиях на Украине, никакого нападения на нее Минск не планирует.
  • В аппарате омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой сообщили, что в период с 1 января по 18 августа 2022 года в результате боевых действий на территории республики погиб 3621 человек, из них 2780 сотрудников силовых структур и 841 гражданское лицо. За тот же период ранены 11645 силовиков и 2784 гражданских. Эти данные приводятся в Telegram-канале омбудсмена.
  • Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что десять кораблей в украинских портах Одесса, Черноморск и Южный в настоящее время загружаются продукцией и готовятся к выходу в море. По его словам, у властей Украины есть еще более 40 заявок на отправку сельхозпродукции из украинских портов.
  • Эстония предложит ЕС согласовать и ввести новый, восьмой, пакет санкций против России, говорится в заявлении эстонского МИД. Новые ограничения Эстония планирует реализовать в виде экономических, энергетических и торговых санкций. Также в Таллине хотят добиться прекращения выдачи россиянам шенгенских виз всеми странами.

ВКС России уничтожили более 50 националистов «Азова» и «Айдара»

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

В результате выполнения задач специальной военной операции на территории Украины Воздушно-космические силы (ВКС) России уничтожили более 50 националистов батальона «Азов» (организация запрещена в РФ) и «Айдар» (запрещенная в России экстремистская организация). Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Высокоточным оружием ВКС России поражены пункты временной дислокации подразделений националистических формирований «Азов» в районе Николаевка и «Айдар» в районе Соледар Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 12 единиц военной техники», — заявил офицер во время очередного брифинга.

Кроме того, он добавил, что в районе населенного пункта Дорожнянка в Запорожской области ВКС РФ высокоточным ударом уничтожили склад вооружения и военной техники 65-й механизированной бригады. Также ликвидировано 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Источник

В Запорожье рассказали о множестве «спящих агентов» Киева на ЗАЭС

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Среди сотрудников Запорожской АЭС могут быть так называемые «спящие агенты» украинских спецслужб. Они могут содействовать ВСУ в обстрелах станции, в том числе корректируя огонь. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Как утверждает Рогов, перед тем, как оставить район АЭС, украинские силовики запугивали и вербовали сотрудников станции. «Велика вероятность того, что на станции еще присутствуют люди, которые связаны с украинскими спецслужбами и взаимодействуют с ними», — подчеркнул чиновник.

Напомним, ранее в Энергодаре уже были арестованы двое сотрудников АЭС, осуществлявших наводку украинской артиллерии, об этом также сообщил Владимир Рогов. Им грозит тюремный срок от 10 лет или даже пожизненное заключение.

Проблема диверсионных групп ВСУ сейчас актуальна для всех освобожденных территорий, а также Крыма. Так, в Херсонской области в селе Брилевка 19 августа задержали двоих человек, деятельность которых, предположительно, повлекла гибель целой семьи из пяти человек: по их наводке Брилевка подверглась огню РСЗО HIMARS ВСУ. Источник

В ЛНР заявили о входе союзных подразделений в Соледар

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Союзные силы покинули промышленную зону Соледара в ДНР и вошли в город, несколько улиц взято под контроль, заявил в эфире Первого канала офицер НМ ЛНР Андрей Марочко.

«Касаемо населенного пункта Соледар, там тоже есть ряд успехов. Наши военнослужащие вышли из промзоны и уже действуют в городской черте, то есть уже под нашим контролем имеются улицы данного населенного пункта», — поделился подробностями он.

Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью демилитаризацию и денацификацию республики, а также защиту людей Донбасса. Для этого, по словам российского лидера, планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» региона.

Согласно данным Минобороны РФ, российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и частям вооруженных сил Украины (ВСУ). Источник

Лукашенко заявил, что «никакая Украина не воюет» с Россией

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с жителями Пружанского района и работниками хозяйства «Журавлиное» опроверг планы Минска участвовать в спецоперации России на Украине. По словам политика, он не желает присоединяться к конфликту.

«Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, — цитирует Лукашенко БелТА. — Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего?»

Белорусский президент добавил, что «нам надо утихомириться». При этом он высказал мнение, что «никакая Украина не воюет сегодня» против России — это делает «весь блок НАТО и Америка прежде всего».

Глава государства высказал мнение, что если бы США с помощью Польши не подстегивали боевые действия, Европа бы давно прекратила этот конфликт.

«Поэтому берегите то, что есть, — обратился Лукашенко к рабочим. — И не надейтесь, что кто-то вам принесет и даст». Источник

 

Рогов назвал профессии задержанных на Запорожской АЭС наводчиков

Три последних карты боевых действий на Украине на 19 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 19.08.2022

Минобороны РФ заявило, что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС — украинцы могут нанести удары по атомной станции, чтобы вызвать техногенную катастрофу и обвинить в этом Россию. О том, какая сейчас обстановка на АЭС и кем оказались ее задержанные сотрудники-наводчики, «МК» рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

— Какая сегодня обстановка вокруг Запорожской АЭС? Были ли новые обстрелы?

— Пока с утра было тихо, новых прилетов пока нет. Обстрелы были ночью, но не по территории АЭС, а в районе ТЭЦ.

— Минобороны сообщило, что какая-то провокация произойдет именно сегодня, 19 августа, в связи с визитом на Украину Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Понятно, что если точная дата преступления известна заранее, то оно не происходит, но вы чего-то ждете?

— Мы готовы ко всему, насколько это возможно. Мы прекрасно понимаем, что тормозов у режима Зеленского нет, эти люди способны абсолютно на все.

Сегодня у нас большой православный праздник – Преображение Господне, это повышает вероятность того, что могут что-то сделать (еще с 2014 года киевский режим имел обыкновение устраивать серьезные провокации именно в дни православных праздников – М.П.).

Будет ли это удар по сухому хранилищу отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), или удар по системе охлаждения АЭС, или что-то еще – сказать сложно. Поэтому мы в режиме полной готовности ждем, пока уедут высокие гости Зеленского – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Зеленский – это «наркоман», зависящий не только от белого порошка, но и от славы. Он привык быть в центре внимания, а в последнее время о нем подзабыли. АЭС – это повод опять привлечь к себе внимание. Приезд высоких гостей – это для него возможность опять вкусить свои 15 минут славы.

— Остается ведь и возможность диверсии со стороны тех «спящих» агентов СБУ, которые могут быть среди персонала станции? Что известно о наводчиках, о задержании которых было ранее объявлено?

— Задержаны два человека. Один работал охранником на открытом распределительном устройстве (ОРУ), второй – инженером. Доказано их сотрудничество с СБУ, причем они отрицают, что оно было платным, но факты говорят об обратном. Как минимум один из них передал координаты свыше 10 целей. Причем эти цели он передавал по слухам, по разговорам, не проверяя их, подвергая смертельной опасности своих земляков, своих коллег. Один из наводчиков даже сам пострадал во время взрыва, его посекло стеклами.

При задержании они сразу включили режим «маленьких мальчиков», инфантильных подростков, говорили, что не понимали, что делали и просили прощения. При этом они помогали наносить удары по городу и территории АЭС тяжелой артиллерией, прекрасно понимая, чем это может кончиться. Сейчас по ним ведутся следственные действия. Их ждет от 10 лет заключения до пожизненного.

— Они не понимали, что с ними и их близкими будет в случае катастрофы на АЭС?

— Невозможно нормальному человеку понять маньяка. Они наводили на цели на территории АЭС, где сами работали, и жили недалеко, их дома попадали в возможную зону отчуждения. Политическое украинство – это какое-то психиатрическое заболевание. Там логика, разум, совесть, тормоза – все отключается. Включаются какие-то худшие, темные стороны человека. Изначально идет игра на гордыне, на страстях, а затем уже доходит до полного абсурда. Поэтому даже страшно представить, на что способны эти люди. Они способны на все. Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here