Три последних карты боевых действий на Украине на 6 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 06.08.2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 6 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 06.08.2022

Cпецоперация России на Украине 6 августа: Последние события, заявления, санкции и экономика

Минстрой РФ пообещал отстроить Мариуполь за три года. Власти Украины изъяли российские активы на сотни миллионов евро. Amnesty International выпустили доклад с обвинениями в адрес ВСУ. США и ЕС готовят новые пакеты помощи для Киева. 

Михаил Онуфриенко 06.08.2022: «Битва за Херсон», шизофреническое

 

Юрий Подоляка 06.08.2022: Вы не понимаете — это другое: как можно отделить «зерна от плевел»

Израиль нанес удары по сектору Газа. Кстати, этот «акт агрессии» псевдоправолюбы Галкин и Макаревич не заметили. Как не заметили этого и весь цивилизованный мир.

Хотя да, мы же не понимаем — ЭТО ДРУГОЕ…

Военная операция на Украине. Главное

  • Черногорское агентство Mina утверждает, что украинское посольство в Черногории ведет консультации с портом Бар для построения альтернативных логистических маршрутов для перевозки широкого спектра грузов. Указывается, что порт сотрудничает с сербской логистической компанией и рассчитывает использовать имеющиеся у нее вагоны.
  • Заместитель главы новой администрации Херсонской области Стремоусов заявил, что замглавы военно-гражданской администрации Каховского района Гура после сегодняшнего покушения находится в реанимации. «Смерть не подтверждаем», — заявил он.
  • Курский губернатор сообщил, что днем в субботу «противник обстрелял окрестности двух населенных пунктов в Глушковском районе — села Коровяковки и хутора Отруба». По его словам, «ни один снаряд не достиг цели, пострадавших и разрушений нет», «российские военные ответным огнём подавили точки ВСУ». Ранее сегодня губернатор сообщил о предотвращении диверсии на военном аэродроме.
  • Права России на зарубежные активы СССР бесспорны, для их пересмотра нет оснований, заявила официальный представитель МИД РФ Захарова, комментируя заявления украинского посла в Великобритании Пристайко о возврате зарубежного имущества бывшего Союза: «Заявление украинского посла <…> носит популистский характер и не имеет под собой никаких оснований».
  • Ряд телеграм-каналов и украинских СМИ со ссылкой на источники пишут, что замглавы новой администрации Новой Каховки Виталий Гура, на которого сегодня было совершено покушение, скончался по дороге в Крым. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.
  • Телеканал TRT сообщает, что сухогруз Navistar под флагом Панамы, первый из трех зерновозов, вышедших в пятницу из Украины, прибыл в субботу в Стамбул. Вскоре ожидается прибытие турецкого сухогруза Polarnet и судна Rojen под флагом Мальты, они уже вошли в территориальные воды Турции.
  • Для россиян запустили туристический поезд в Белоруссию. Первый рейс в субботу прибудет в Брест и Гродно.
  • Ведущий радио «КП» Сергей Мардан в своем эфире посетовал, что в Запорожье не расстреляли и не захватили семью директора предприятия, уничтожившего оборудование перед переходом региона под контроль ВС РФ. Также он предложил учителей, отказывающихся работать в школе по российской программе, заставить съесть свои банковские карты, лишить жилья и собрать «в степи под палящим солнцем», раз они «пока что еще не научились нашу прекрасную родину любить». В этой связи он предложил создать ГУЛАГ в Запорожье — «небольшой, локальный, аккуратненький такой». Главред «КП» Сунгоркин заявил, что «так нельзя, это перебор» и что он попросил подчиненного объясниться в следующем эфире. Закрывать передачу не будут
  • В посольстве Болгарии в Москве заявили, что страна продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки оказания таких услуг увеличились по техническим причинам.
  • Российская ГИБДД заявила, что в Херсоне начинают менять водительские удостоверения и регистрировать автотранспорт — по российским образцам. Региону присвоен код «184».
  • Кадыров заявил, что поговорил с Путиным о чеченских бойцах на Украине и что президент высоко оценил их боевые заслуги.
  • Amnesty International заявила, что не намерена отказываться от своих выводов о нарушении Украиной законов ведения войны.
  • Также Эрдоган после переговоров с Путиным заявил, что Москва и Анкара хотят довести свой товарооборот до $100 млрд (втрое к прошлому году) и что намечены «серьезные подвижки» для использования в Турции российских карт «Мир».
  • Субботний брифинг Минобороны РФ: у Белогорки в Херсонской области ВКС и артиллерия поразили пункт дислокации 46 украинской аэромобильной бригады, уничтожено свыше 400 человек; в ходе контрбатарейной борьбы уничтожен украинский взвод РСЗО «Ольха» и американских «HIMARS» в Харьковской области; ВКС уничтожили более 80 наёмников и 11 единиц техники в результате удара по опорному пункту «Иностранного легиона» в Днепропетровской области; в результате ударов ВКС России по боевым позициям украинских войск в Херсонской области уничтожены более 70 националистов, около 150 ранены; из-за массовых потерь на Николаевском направлении украинские военные 59 мотопехотной, 61 пехотно-егерской и 35 бригады морской пехоты дезертируют; военные РФ уничтожили склад горючего более чем с 50 тыс тонн дизельного топлива для военной техники группировки войск «Днепр»; ВКС РФ за сутки уничтожили 2 украинских Су-25 – один в ходе воздушного боя в районе Солнцево Кировоградской области и один средствами ПВО в районе Радгоспного в Херсонской области; подавлены 5 украинских взводов РСЗО «Град», 3 взвода САУ «Гвоздика», 4 взвода гаубиц Д-30 в районах ДНР и Николаевской области; за сутки на Украине поражены пункт управления 10-й горно-штурмовой бригады, силы и техника в 135 районах, уничтожены 2 склада с вооружением
  • Эрдоган заявил, что предложил Путину провести его встречу с Зеленским в Турции.

Обновленные карты боевых действий на Украине  6 августа 2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 6 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 06.08.2022

Три последних карты боевых действий на Украине на 6 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 06.08.2022

 

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что днем в субботу, 6 августа, с территории Украины был совершен обстрел двух населенных пунктов в Глушковском районе. По его словам, снаряды были направлены в сторону села Коровяковки и хутора Отруба.

 

«Ни один снаряд не достиг цели, пострадавших и разрушений нет», — заявил Старовойт.

Он добавил, что российские военные в ответ «подавили точки ВСУ».

Ранее в субботу Старовойт сообщил о попытке диверсии на курском аэродроме, где базируются военные.

На Украине начнут приватизацию хлебокомбинатов и спиртзаводов

Три последних карты боевых действий на Украине на 6 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 06.08.2022

Украинские СМИ со ссылкой на фонд госимущества сообщили в субботу, что массовая приватизация госпредприятий в стране начнется с продажи на аукционах хлебокомбинатов и спиртовых заводов.

Как пояснили в ведомстве, важно начать с тех предприятий, которые могут помочь Украине решить проблему с зерном, с его хранением и переработкой.

Речь идет о 200 предприятиях, находящихся на Западной Украине. Там не ведутся боевые действия и есть возможности для их релокации.

Продажа госпредприятий, как возлагает надежды Киев, будет способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций и улучшению логистики, в том числе при поставках зерна.

В начале своего президентского срока в 2019 году президент Украины Владимир Зеленский анонсировал «большую приватизацию» на Украине. Международный валютный фонд назвал это необходимым условием для продолжения оказания финансовой помощи Украине. Однако после начала спецоперации программа приватизации была приостановлена Верховной радой.

В конце июля парламент ее возобновил, новый этап приватизации госпредприятий планируют начать 1 сентября.

Amnesty International не откажется от выводов о преступлениях ВСУ

Три последних карты боевых действий на Украине на 6 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 06.08.2022

Организация Amnesty International заявила о том, что не отказывается от выводов своего недавнего доклада. В нем она сообщила о том, что Украина нарушает законы ведения войны, а также ставит под угрозу жизнь мирных жителей.

Там подчеркнули, что эти выводы «основывались на доказательствах, собранных во время обширных расследованиях на местах». В организации добавили, что «игнорирование нарушений, совершаемых любой из сторон в любом конфликте, не будет убедительным информированием о положении прав человека».

До этого Amnesty International представила доклад о военных преступлениях украинской армии. В нем утверждается, что силовики Украины подвергают риску мирное население, размещая вооружения в школах, больницах и жилых кварталах.

Этот доклад был поддержан руководством Amnesty International. При этом президент Украины Владимир Зеленский выступил с осуждением доклада. А глава МИД Дмитрий Кулеба пожаловался, что так создается «фальшивый баланс между преступником и жертвой».

Херсонской области решили дать российские автономера с кодом 184

Три последних карты боевых действий на Украине на 6 августа 2022: последние новости сегодня, ситуация в ДНР и ЛНР, обзор военных действий сейчас 06.08.2022

 

Российская ГИБДД заявила, что МРЭО ГИБДД в Херсоне в субботу начал менять водительские удостоверения и регистрировать автотранспорт, в связи с чем автовладельцы смогут получить документы образца РФ.

«Будут выдаваться номера российского образца с кодом региона 184», — заявили в ведомстве.

Указывается, что номер российского образца с указанным кодом будут выдавать гражданам РФ, украинские граждане смогут получать временные регистрационные знаки с гербом Херсонской области. При этом номера украинского образца более выдаваться не будут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here