Троица в 2023 году: какого числа празднуется у православных Российской Федерации


Троица в 2023 году: какого числа празднуется у православных Российской Федерации

Православная радостная Троица — это один из двенадцати главных церковных праздников восточных христиан Российской Федерации и мира. Фиксированной даты этот церковный праздник не имеет, так как его верующие отмечают на 50-й день после празднования светлой Пасхи.

Троица в 2023 года, какого числа у православных

День Святой Троицы всегда отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Точной даты у Пасхи нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. В 2023 году православные отмечали Пасху 16 апреля, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 4 июня — это и будет День Святой Троицы.

Традиции и приметы Троицы в 2023 году

До принятия христианства в конце мая — начале июня отмечался Семик, или Зеленые святки: переход от весны к лету. Праздник Троицы взял многие обряды этого торжества. Основные ритуалы связаны с культом растительности. Также проводились девичьи гулянья, а в специальный день поминали умерших. Немного подробнее расскажем о самых ярких традициях.

Русальная неделя. Люди верили, что в это время из водоемов выходили прелестные русалки и водяные. Своими заманчивыми взглядами они пленяли путников и случайных прохожих. Прекрасная русалка даже могла утащить беднягу на дно своего водного мира. А потому до наших дней дошел такой обычай: мыться и купаться в Троицу нельзя.

Но русалки не только заманивали мужчин, они отвечали на девичьи вопросы о суженом. В этот день девушки плели венки из полевых цветов и пускали их по воде: пусть девушка с хвостом примет подарок и намекнет на будущее:

  • Утонул венок – жди испытаний, поплыл – вскоре встретишь любимого человека, с которым сложится прекрасный брак.
  • Остался у берега – пока рано мечтать, попробуй на следующий год или по крайней мере на Рождество.
  • Если поплыл против течения – скоро будут такие крутые перемены, что жизнь разделится ровно на две половины: «до» и «после». Конечно, это будут удачные, благоприятные события.

День милостыни. В этот праздник на Руси даже нищие раздавали милостыню. Говорили, что те, кто раздаст всю мелочь из карманов или кошелька – весь год будут здоровыми и не станут нуждаться. Главное – делать это бескорыстно, иначе результата не будет.

Наряд берёзы. На Троицкой неделе молодые девушки ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, ходили в храм и украшали его. Маленькие дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни. Березовые ветки освящали и клали под иконы, как и вербные, хранили год.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here