Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Йенс Столтенберг после четырехсторонних переговоров заявил, что процесс расширения Североатлантического блока разблокирован, и уже завтра лидеры стран НАТО официально примут решение о приглашении Финляндии и Швеции присоединиться к Альянсу.

Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

©
Фото: tccb.gov.tr

Турция поддержит присоединение Финляндии и Швеции к Североатлантическому блоку. Об этом сообщили в канцелярии президента Финляндии Саули Ниинисте.

Ранее в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Мадриде, финский лидер провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при участии генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга.

«В результате этой встречи министры иностранных дел наших стран подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО», — приводят фрагмент заявления канцелярии Ниинисте РИА Новости.

В канцелярии финского президента отметили, что конкретные шаги по вступлению скандинавских государств в Альянс согласуют с союзниками по блоку до конца этого месяца, подчеркнув, что теперь «решение неизбежно».

 

В администрации Эрдогана, в свою очередь, сообщили, что североевропейские страны обязуются сотрудничать с турецкой стороной в сфере борьбы с терроризмом и не оказывать поддержку запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организации под руководством исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Кроме того, по итогам четырехсторонней встречи в столице Испании стороны пришли к соглашению по отказу от введения эмбарго на продукцию турецкого ВПК.

На пресс-конференции после переговоров Йенс Столтенберг сказал, что процесс расширения Североатлантического блока разблокирован, и уже завтра лидеры стран НАТО официально примут решение о приглашении Финляндии и Швеции присоединиться к Альянсу.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция не будет подключаться к антироссийским санкциям, исходит из своей экономической выгоды. Официальный представитель турецкого лидера добавил, что санкции против России прежде всего нанесут удар по экономике Турции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here