В Англии зафиксирован первый случай гибели человека от лихорадки Ласса

В Англии зафиксирован первый случай гибели человека от лихорадки ЛассаВ графстве Бедфордшир, что расположено на востоке Великобритании, зафиксирована смерть человека от лихорадки Ласса.

Это вирусное заболевание. Его возбудитель считается опаснее SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19.

Руководство Британии советует не беспокоится. Риск того, что вирус выйдет из под контроля минимальный.

Английское Агентство по здравоохранению (UKHSA) сообщает, что ранее было выявлено 2 случая заражения лихорадкой Ласса, А вот третий пациент, заразившийся этой болезнью в Западной Африке, умер.

В настоящий момент главная задача медиков — это выяснить контакты заразившихся, предупредить об опасности людей, общавшихся с больными, и проследить за состоянием их здоровья.

Все заболевшие — это члены одной семьи. Один человек уже вылечился, за вторым наблюдают медики. А вот смерть последнего подтвердила Национальная служба здравоохранения (NHS) графства Бедфордшир.

Медконсультант UKHSA Сьюзан Хопкинс сообщила, что в Соединенном Королевстве с 1980 г. зафиксировано лишь 8 случаев этого заболевания, и они не привели к распространению болезни.

Ареал распространения лихорадки Ласса это Африка. Там она является эндемическим заболеванием, переносчиком которого являются грызуны, в частности крысы. От этой болезни нет вакцины.


Лихорадка Ласса – острое инфекционное вирусное заболевание. Вирус, проникая в клетки организма, поражает органы дыхания, почки, центральную нервную систему и другие органы, вызывает геморрагический синдром.

 


Уровень смертности от этого заболевания невелик, всего 1%. Если болезнь протекает в тяжелой форме, то риск умереть повышается до 15%.

Вирус, вызывающий лихорадку Ласса, в отличие от коронавируса, распространяется медленно. Из Нигерии поступила информация, что в стране из-за вспышки этого заболевания в январе умерло 40 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here