В Германии предсказали крах газового рынка Евросоюза

В Германии предсказали крах газового рынка Евросоюза

Европейский газовый рынок может рухнуть, если некоторые страны ЕС решат не подавать газ в соседние государства из-за возможной остановки его поставок из России. Такое мнение высказал глава Института германской экономики Михаэль Хютер.

В интервью, опубликованном изданием Welt am Sonntag, экономист отметил, что беспрерывный обмен «голубым топливом» должен быть в интересах Европы и Германии в частности. Он напомнил о ситуации с пандемией COVID- 19, когда страны закрыли границы. Это, по словам эксперта, привело к проблемам с транспортировкой грузов.

Хютер отметил, что если европейские страны проявят эгоизм и перекроют поставки газа, то это остановит производство и приведет к катастрофическим последствиям как для компаний, так и для потребителей.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что рост цен на энергоносители произошел из-за просчетов западной энергетической политики. К ним дипломат отнесла недофинансирование углеводородного сектора в течение последних лет, а также санкции в сфере энергетики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here