В истории России 25 сентября происходили события, повлиявшие на развитие страны


В истории России 25 сентября происходили события, повлиявшие на развитие страны

Отмечается, что в истории России в день 25 сентября происходили многие события, о которых принято вспоминать и в 2022 году. На протяжении многих лет в прошлом совершались вещи, которые впоследствии повлияли на развитие науки, отечественного спорта, а также на положение разных людей в обществе.

Советский парашютист 25 сентября 1945 года совершил рекордный прыжок

На территории Советского Союза на протяжении войны был полностью приостановлен парашютный спорт. Так, любители экстрима смогли снова заняться своей деятельностью после наступления 1945 года. Именно в этот год, в день 25 сентября известный парашютист Василий Романюк соврешил прыжок, который позднее был официально признан рекордным для жителей Советского Союза.

Полковник Василий Григорьевич Романюк за свою жизнь совершил более 3475 прыжков с парашютом, и многие из них были довольно опасными. Так, парашютист не раз прыгал на сверхзвуковых скоростях и стратосферы, а один из них оставил определённый след в истории Российской Федерации.

В день 25 сентября 1945 года Василий Романюк совершил прыжок из стратосферы, который был официально признан мировым рекордом по высоте и по длительности свободного падения без парашюта. Согласно официальным данным, полковник выпрыгнул из самолёта на расстоянии в 13 тыс. метров от поверхности Земли. Без раскрытого парашюта он летел более 160 секунд.

Согласно историческим данным, за свои достижения в данном виде спорта Василий Романюк в 1957 году был награждён почётным званием Героя СССР. Помимо этого, профессионалу на территории государства вручались и некоторые другие знаки отличия, полученные им за достижения в парашютном виде спорта.

В Иркутской области 25 сентября 2002 года упал метеорит

На территории Иркутской области в день 25 сентября 2020 года произошло довольно значимое для науки событие. Так, недалеко от реки Витим упало космическое тело – метеорит, который, как отметили впоследствии отечественные специалисты, взорвался на высоте 30 км от поверхности Земли. Спустя некоторое время данный метеорит был признан вторым по величине и мощности телом, которое оказалось на территории Российской Федерации.

Жители Иркутской области сообщали, что во время падения метеорита в небе было замечено свечение, после которого произошла яркая вспышка. Именно в тот момент космическое тело взорвалось, прежде чем достигнуть поверхности Земли. Профессионалы оценили данное событие как благоприятное для жителей планеты, так как части метеорита не попали на территории населённых пунктов, и лишь повредили деревья.

 

Согласно официальной информации, представители отечественной астрономии ежегодно замечают около 30 космических тел, взрывающихся недалеко от поверхности Земли. Однако они не успевают достигнуть поверхности планеты, из-за чего падение метеорита в день 25 сентября 2002 года считается действительно важным и значимым событием. Оно повлияло на представления учёных о космическом пространстве.

Открытие первой публичной больницы в истории России произошло 25 сентября 1763 года

На территории Москвы осенью 1763 года произошло довольно важное для общества событие. За некоторое время до этого в город прибыла императрица Екатерина II вместе со своим наследником – Павлом. Во время поездки он сильно заболел, и к лечению будущего правителя государства немедленно приступили самые лучшие медицинские работники Российской империи. В честь их труда, и также в честь выздоровления Павла, императрица приказала построить в Москве публичную больницу.

Отмечается, что для строительства первой российской публичной больницы была выбрана усадьба генерала Глебова, который сильно провинился перед императрицей Екатериной II и перед всей Российской империей. Так, в день 25 сентября 1763 года больница стала работать, и попасть в неё на лечение могли даже самые бедные люди.

Согласно историческим данным, первая российская публичная больница была названа Павловской, а лечиться жители Российской империи могли в ней совершенно бесплатно. Все процедуры в те времена финансировались лично правительством. В современности данное медицинское учреждение продолжает принимать граждан Российской Федерации, имеющих различного рода недуги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here