В Калининграде предотвратили теракт в канун 9 мая

В Калининграде предотвратили теракт в канун 9 мая

Центр общественных связей ФСБ распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что в канун празднования Дня Победы 9 мая в Калининграде был предотвращен теракт против российских военнослужащих. Боевик признанной в России экстремистской организации «Правый сектор»* планировал провести акцию в одной из воинских частей Министерства обороны РФ.

В ходе проведения следственных мероприятий задержанный признался, что после совершения террористического акта собирался уехать на Украину, чтобы участвовать в боевых действиях против Вооруженных сил России.

Во время обыска по месту проживания экстремиста следователи изъяли самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, а также атрибутику с символикой «Правого сектора»*.

В отношении задержанного, являющегося российским гражданином, возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств».

украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещенное на территории России.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ предотвратили теракт в Калининграде в канун Дня Победы. Об этом 11 мая сообщили в Центре общественных связей ведомства. Задержан сторонник запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор».

По данным ФСБ, россиянин планировал совершить теракт в отношении военнослужащих одной из воинских частей Минобороны Российской Федерации. После этого он собирался выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту»), ч. 1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств») УК РФ», — отметили в ведомстве.

 

По адресу проживания задержанного правоохранители изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутику экстремистской организации.

Ранее, 7 мая, сотрудники ФСБ и МВД задержали в Москве членов радикальной неонацистской группировки «Маньяки: культ убийства» (М.К.У.), планировавших теракт и массовые убийства в столице в преддверии Дня Победы. Сообщалось, что злоумышленники хотели распространить в Сети видеозаписи с сожжением заживо бездомных для устрашения населения.

До этого, 6 мая, Следственный комитет РФ сообщил, что в Херсоне был задержан мужчина в связи с подготовкой к совершению теракта во время праздничных мероприятий в честь Дня Победы. По информации Минобороны РФ, военные обнаружили в квартире в Херсоне лабораторию по изготовлению взрывчатки. Кроме того, были найдены документация, специальная литература, стрелковое оружие и боеприпасы, гранатомет и тротил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here