В Кремле объяснили причины инфляции

В Кремле объяснили причины инфляции

Цены в России растут в первую очередь из-за общемировых тенденций, и сложно сказать, в какой момент процесс войдет в норму. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал данные о пересмотре Минэкономразвития прогноза по инфляции, сообщает «Интерфакс».

Он объяснил, что в Кремле воспринимают явление как негативное и принимают меры, но полностью нивелировать последствия невозможно, поскольку его причины лежат вне зоны ответственности российских властей. Тем не менее для наиболее уязвимой части населения, то есть для пенсионеров и тех, кто получает пособия, выплаты были увеличены.

«Дальше правительство продолжает работать — и весьма энергично», — подчеркнул Песков. Он напомнил, что индексация пенсий проведена на уровне выше, чем фактическая инфляция — 8,6 процента против 8,39 процента.

В предыдущем прогнозе Минэкономразвития инфляция по итогам 2022 года должна была составить 4 процента, то есть на уровне таргета. В настоящее время ведомство повысило прогноз в полтора раза — до 5,9 процента. В таким выводам эксперты могли прийти по итогам январской инфляции.

По данным Росстата, на 28 января рост цен в России составил 8,8 процента после 8,4 процента в годовом выражении. Это максимум за последние шесть лет. Эксперты ожидают, что в пятницу Центробанк России в очередной раз поднимет ключевую ставку, возможно, до 9,5 процента годовых.

В 2021 году российские ведомства многократно пересматривали прогноз по росту цен, ожидая, что инфляция пойдет на спад. Такой же прогноз они давали на текущий год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here