В Минобороны РФ сообщили, кому в мае-июне 2023 года нужно готовиться для отправки в зону СВО на Украине: отправят ли призывников в зону Специальной Военной Операции?

В Минобороны сообщили, кому в мае-июне 2023 года нужно готовиться для отправки в зону СВО на Украине: отправят ли призывников в зону Специальной Военной Операции?

Процесс пошел. Стало известно, кто попадет на СВО

В начале года министр обороны заявил, что начиная с нынешнего года и по 2026-й предстоит увеличение численности армии до 1,5 млн военнослужащих. Предполагается, что порядка 400 000 из них будут контрактники.

Служащие военных комиссариатов уже начали проводить работу в этом направлении. Ибо набор такого количества контрактников не сможет произойти в один миг.

Мужчинам, которые пожелают заключить контракт, предъявляются особые требования, относящиеся к возрасту и состоянию здоровья. Согласно правилам, для офицерских чинов возраст составляет до 48 лет, прапорщиков, старшин, сержантов, солдат — до 60 лет.

Соответственно, они должны быть признаны годными к военной службе по категории А или годными к ней с незначительными ограничениями по категории Б.

Ежемесячное денежное содержание контрактников, которые будут принимать участие в СВО, составит от 186 000 рублей до 445 000 рублей.

Также полагается выплата премий особо отличившимся в ходе проведения спецоперации.

В зависимости от желания военнообязанного первый контракт может быть заключён на 2 или 3 года.

А новый контакт с теми, кто имеет воинское звание до старшины, заключается на срок 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет, на неопределённый срок до того, как наступит возраст, по достижению которого пребывание на службе в армии заканчивается.

 

Во время проведения СВО с контрактником, который будет участвовать в ней, заключают контракт на срок от 4 до 11 месяцев.

При этом уволиться с военной службы после истечения контракта будет нельзя, так как в России продолжает действовать указ президента о частичной мобилизации.

Где Россия возьмет офицеров для новых 400 тысяч контрактников в ВС РФ

Кто будет командовать всеми этими сотнями тысяч новых солдат?

Где на 400 тысяч контрактников взять дополнительно 40-50 тысяч офицеров, если учесть потери ВС РФ в зоне СВО?

Все мы знаем, какой ужасающий урон системе российского военного образования нанесли так называемые «реформы» министра обороны Анатолия Сердюкова. При «фельдмебеле» было закрыто более 70 военных учебных заведений, из которых его преемник на посту Сергей Шойгу восстановил только шесть. Эффект от потери страной системы профессиональной подготовки кадровых офицеров уже второй год подряд остро ощущается в зоне СВО на Украине.

Казалось бы, еще в 2022-м должны были быть приняты принципиальные решения по восстановлению закрытых военных училищ, а с 2023-го они должны были уже начать возрождаться, пусть не все сразу, но комплексно и планомерно. Однако этого пока не происходит. Доходит до того, что участники спецоперации вынуждены сами об этом просить Большое Начальство, используя все доступные им способы.

Так, командир чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов в эфире федерального телеканал обращал внимание на необходимость восстановления артиллерийских училищ, поскольку на фронт артиллеристы, с его слов, сейчас попадают совсем не обученными.

Телеведущий и пропагандист Владимир Соловьев рассказал, что поддержал просьбу военнослужащих из Екатеринбурга посодействовать в вопросе восстановления Екатеринбургского артиллерийского училища, которое было расформировано в 2011 году, и создании военно-политического училища:

Они много помогают этой части <…> Ребята замечательные! Это вот из города воинской трудовой славы, а не из города бесов. Это из правильного Екатеринбурга.

Российские солдаты (!) были вынуждены писать по данному вопросу челобитную сенатору Турчаку. Молодцы парни, но вопрос в том, почему им вообще приходится заниматься такими вещами?

Очевидно, что министр обороны Шойгу видит проблему подготовки военных специалистов несколько в ином ключе: с предложением увеличить количество военно-учебных центров (ВУЦ), или военных кафедр, в минувшем ноябре выступил сам Сергей Кужугетович. Видимо, он как выпускник военной кафедры искренне считает, что этого уровня подготовки вполне достаточно. Хотелось бы заметить, что ВУЦ – это, конечно, лучше, чем ничего, но точно не замена военному училищу и, тем паче, военной академии. Их надо восстанавливать, и скорее!

Проблема в том, что СВО идет уже второй год, и времени на раскачку у России просто нет. Те, кто поступят в военные вузы сегодня, будут готовы только через несколько лет. Нужны решения по принципу здесь и сейчас.

В качестве пожарных способов можно назвать два варианта:

Первый – это повсеместное открытие курсов ускоренной подготовки младших лейтенантов без отрыва от боевой практики. Вот из бывшей Народной милиции ЛДНР сейчас увольняют опытных бойцов с офицерских должностей только потому, что у них, в отличие от Сергея Кужугетовича, нет за плечами даже военной кафедры. Так надо дать всем желающим возможность переучиться на офицера в ускоренном порядке.

Второй – повышение возраста призыва для младших и старших офицеров. Исключительно по их собственному желанию и с учетом состояния здоровья ветеранов, прошедших еще советскую военную школу, можно было бы привлекать в качестве добровольцев к процессу подготовки молодежи.

Сам процесс реорганизации российской армии может происходить следующим образом. Наиболее целесообразно направлять пополнения в уже успешно воюющие части, где процесс обучения и боевого слаживания пройдет намного быстрее, чем в тылу. Параллельно с этим в тылу необходимо создавать резервы, сформировав из уже опытных командиров и бойцов новые кадрированные части, куда отправлялись бы для обучения на полигонах мобилизованные для того, чтобы иметь возможность осуществлять плановую ротацию на фронте.

В Генштабе ВС России высказались о возможности отправки призывников в зону СВО

Во время проведения в стране весеннего призыва всех россиян волнует вопрос: отправятся ли призывники на службу в военные части Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей? Будут ли срочников направлять в зону военной спецоперации?

Контр-адмирал Цимлянский: российских призывников не будут отправлять в зону проведения СВО.

Российских призывников не будут отправлять в зону проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сказал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирал Владимир Цимлянский, его слова приводит ТАСС.

По словам Цимлянского, тот воинский контингент, который уже находится в зоне СВО, справляется с поставленными задачами, и его увеличение не требуется.

«Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции», — заявил он.

При этом при заключении контракта с Минобороны у военнослужащего появляется возможность отправиться в зону СВО.

Так пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что любой срочник может участвовать в СВО при подписании контракта.

 Призыв на срочную службу по новым правилам: кого заберут в армию по весеннему призыву 2023

30 марта президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию.

Он начался 1 апреля 2023 года и продлится до 15 июля 2023 года.

В соответствии с законом планируется призвать 147 тысяч человек.

В текущем году призыву подлежат мужчины, в возрасте от 18 до 27 лет. Повестки призывникам необходимо вручать лично в руки под роспись.

Повышение верхней границы призывного возраста в России, согласно новым правилам, вводится с 2024 года.

Напомним, что такая граница будет повышена с 27 до 30 лет.

Нижняя граница будет повышаться постепенно до 2026 года:

  • с 1 января 2024 года: 19-30 лет;
  • с 1 января 2025 года: 20-30 лет;
  • с 1 января 2026 года: 21-30 лет.

Молодые люди начиная с 18 лет смогут самостоятельно стать призывниками даже в случае поднятия нижней границы призывного возраста. Для этого им необходимо подать соответствующее заявление в призывную комиссию.

Точно также мужчины в возрасте от 27 до 30 лет, не служившие в армии, но зачисленные в запас, смогут пройти срочную службу по желанию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here