В Москве началась вакцинация подростков от COVID-19

В Москве началась вакцинация подростков от COVID-19

В Москве стартовала бесплатная вакцинация подростков от коронавируса препаратом «Спутник М», сказано в Telegram-канале социального комплекса столицы.

«Прививку <…> могут сделать все желающие от 12 до 17 лет в 13 пунктах вакцинации на базе детских городских поликлиник«, — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что иммунизация проводится с разрешения родителя.

Как записаться на прививку?

  • Если вы прикреплены к поликлинике — запишитесь онлайн на mos.ru, emias.info, через портал госуслуг, с помощью мобильных приложений «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО».
  • Если у вас есть московский полис ОМС, но вы не прикреплены к поликлинике — запишитесь на вакцинацию по телефону любой выбранной поликлиники.

«Спутник М» — это меньшая дозировка взрослой двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Вакцина уже подтвердила свою эффективность и безопасность.

В оперштабе также предупредили, что на фоне распространения штамма «омикрон» дети стали чаще заражаться коронавирусом, также вырос процент госпитализированных детей с ковидом. Из-за роста госпитализаций Москва впервые развернула дополнительные койки для заболевших коронавирусом детей.

«Спутник М» — двухкомпонентная вакцина, второй нужно сделать через 21 день после первого. Записаться нужно только на первый прием, запись на второй произойдет автоматически.

Можно ли делать «Спутник V» подросткам?

Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет в ноябре прошлого года.

Препарат основан на той же платформе, что и оригинальный «Спутник V», но в меньшей дозировке: подростков прививают 1/5 «Спутника V» для взрослых. По данным Минздрава, вакцина показала «высокую безопасность и эффективность» во время клинических испытаний.

 

На прошлой неделе Минздрав разрешил провести клинические испытания вакцины от коронавируса для детей в возрасте до 11 лет.

До конца 2023 года будут проведены три фазы исследования по оценке безопасности, переносимости и иммуногенности препарата. Клинические испытания пройдут в Москве, в двух детских больницах (Морозовской и больнице имени Башляевой) и в Сеченовском медицинском университете. В них примут участие 2200 пациентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here